GDV

"Государство и эмигранты"

Recommended Posts

Интересно :) Примеров сотрудничества с властью и сожительства соседями по стране можем еще насыпать, для полноты картины :)

 

Прим. Насколько я помню, пожарник - это тот, кто погорел, а те, кто спасет, это пожарные. В одном случае "пожарники к подъезду не проберутся" было написано B)

 

И чего я постоянно к людям цепляюсь... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пожарник - это тот, кто погорел

Может все же погорелец? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отредактировано - пожарник - тот, кто устроил пожар :)

...историю слова не помню - давно было это на лекциях в универе, но и сами пожарные мне об этой разнице тоже постоянно напоминали..Очень их нервирует, когда их пожарниками называют :) На моей памяти так нервирует еще стоматологов, когда их зубниками называют, и когда морякам говорят - вы плавали.... :)

 

Впрочем, надо посмотреть, как на самом деле правильно, а то уже и не помню наверняка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно, ещё у Гиляровского было на сей счёт. Пожарные правильно, а никак не пожарники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отредактировано - пожарник - тот, кто устроил пожар :)

Может все же поджигатель? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классная статья!Мне понравилось.Наша семья чувствует себя правильными эмигрантами,

хотя это очень непросто.Воспитания не хватает:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, ты меня не путай, да? (С) :D

В одном я уверена на 100% - тот, кто тушит, это пожарный :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тему пожарных пожарников считаю раскрытой полностью.

В будущем буду знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно, ещё у Гиляровского было на сей счёт. Пожарные правильно, а никак не пожарники.
:) 0!

Плюсодинюсь!Дядя Гиляй - руулит!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, вернемся к обсуждаемой статье.

 

Как-то у тебя все идеально получается и в таких теплых розовых тонах.

Прям слезы от умиления наворачиваются. :)

 

В чем-то я с тобой согласен в чем-то нет.

 

Что касается эмиграции.

Страна запускающая к себе эмигрантов пытается решать свои собственные проблемы в первую очередь. Она совсем не собирается заниматься благотворительностью.

Прежде всего стране это выгодно, а уже потом все остальное.

У многих европейских стран она выглядит, как "и хочется и колется", но лавры экономики USA не дают Европейским лидерам покоя.

 

С одной стороны прав у эмиргрантов минимум, а обязанностей и рисков, связанных с эмиграцией больше,

и в случае чего они первые "пойдут в расход".

 

- отсутствие квалифицированных кадров, как следствие просчетов и обратной связи с образованием.

( на родине эта проблема выглядела так: Наштамповали юристов и бухгалтеров столько, сколко совершенно не надо.)

То есть удачная эмиграционная политика это повышения инвестиционной привлекательности страны, и как следствие повышение среднего уровня качества жизни населения.

- проблемы с пенсионным обеспечением в настоящее время, которые пытаются решить за счет эмиграции.

( кол-во трудоспособного обеспечения снижается, а кол-во пенсионеров растет. Не секрет ведь, что сегодняшних пенсионеров обеспечивают пенсией сегодняшние наемные работники. Запусти в страну рабочую силу, и получишь деньги на пенсионное обеспечение сегодняшних пенсионеров. Что будет завтра, не важно, главное сейчас денег начерпать. А что будет потом?

А потом можно:

* усечь, как Германии максимальных срок пребываения по грин-карте. То есть отработал, и свободен - возращайся на родину. )

* не давать гражданство или насктолько затруднить его получение, что сделает его получение невозможным.

 

- социальное обеспечение.

( Ты же вроде сам знаешь, что социалкой эмигрант в Чехии воспользоваться не может. Потеря работы, потеря цели прибывания - свободен как птица. Это риски, и поверь немалые. )

 

- медицинское страхование.

На родине тоже есть, в том или инном виде.

Не для всех доступно, согласен, но его уровень целиком зависит от уровня медицины с конкретном городе и в среднем по стране.

 

Касательно Чехии.

* А тебя не смущает введение платы за обращение к доктору, и это при том что ты мед. страховку платишь + ее еще платит твой работадатель ( возможно не твой случай)?

* С нового года планируется, что первые 3-4дня больничный не оплачивается совсем.

* Мне вот тут рассказывали люди, что оказывается больному не выдают его медицинскую карту на руки, и не дают в нее даже заглядывать. В случае же смерти человека очень трудно, почти невозможно получить в письменном виде "причину смерти". Вроде как ситуацию собирается меняться к лучшему, но пока это вроде так. Надо ли говорить, что это очень благодатная почва для "распила" страховых стредств.

* С нового года планируется потолок страховых выплат начиная с 80 тыс крон.

Такая себе социальная справедливость. ;)

Об чем это я, а о том, что средний класс в любом обществе оплачивает все забавы государства.

Чехия в этом не исключение.

 

- ну и наболевшая тема продление побыта, в полиции по делам иностранцев.

 

- про стукачей - согласен.

Очень действенно, особенно если закон в этом отношении четко работает.

Но кто-то мне говорил, что чехи не любят стукачей. ;)

 

- соблюдение закона.

Здесь пока с исполнением закона пока тоже есть проблемы, особенно если они касаются властьпридержащих.

Немного не в таких масштабах как на родине, но тоже такие проблемы такого же характера.

Думаю ты в курсе текущих событий, чтобы их не перечислять.

Самый простой пример недавний случай с VZP, когда куча денег куда-то испарилась.

Кто-то пострадал? Кого-то посадили? Нет и не посадят. Думаю ответ ты знаешь.

 

Про уплату налогов и ее справедливость, можно поднять отдельную тему.

 

То самое про обязательное мед. страхование.

Например, почему те, кто больше зарабатывают, должны больше платить, чем те кто меньше?

Они что больше болеют, или у них болезни серьезней.

Ладно подоходный налог понятно, но ведь медстраховка как с этим коррелирует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не все, конечно, розово, но с точки зрения взаимодействия государство-налогоплательщик здесь все-таки гораздо правильней, чем на Родине. А совершенствовать систему можно долго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то у тебя все идеально получается и в таких теплых розовых тонах.

Прям слезы от умиления наворачиваются. :)

Вас не поймешь. И так плохо, и эдак нехорошо. Чернуху писать не буду, уж простите :).

( Ты же вроде сам знаешь, что социалкой эмигрант в Чехии воспользоваться не может. Потеря работы, потеря цели прибывания - свободен как птица. Это риски, и поверь немалые.)

Смотря какой эмигрант. С ПМЖ - почему нет?

введение... планируется... вот тут рассказывали люди... планируется...

Это даже комментировать не буду, уж прости. Скажу лишь, что я свою карту могу разглядывать до опупения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Зачем так много БУКВ, Женя?

Всё это говоренно триста раз и давно сделанны выводы, что бомжи на набережной Влтавы самые счастливые.

Никто с них ничего не вымогает, никаких налогов и страховок не хотят.

И только идиоты ходят 40(+/- 10) часов в неделю чтобы треть заработка отдавать в виде налогов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku