GDV

Опиум для никого

Recommended Posts

Я, как человек глубоко атеистичный, да к тому же еще и не лишенный здорового меркантилизма, иногда завидую верующим людям. Все у них в жизни просто и гладко. На все вопросы есть ответы, сделал богоугодное дело - получи свой дозняк благодати! А если бес попутал, совершил греховный поступок - помолись и можешь быть свободен!

Поэтому периодически меня посещают мысли о выгодной продаже моей, пусть грешной, но, надеюсь, еще не совсем пропащей души.
Вы, уважаемые, когда бытовую технику покупаете, наверняка интересуетесь ее возможностями? Вот и я, когда становлюсь объектом охмурения уличных проповедников, всегда спрашиваю, что хорошего у меня в жизни будет. Проще говоря, какие бонусы мне обещает ваш бог за ежедневные молитвы в его адрес и праведное житье? Обычно проповедники минут пять втыкают от такой наглости, а потом начинают лепетать что-то про воскресную школу и Библию...
В итоге ничего кроме спасения после смерти мне так не пообещали. Смахивает на дешевое разводилово. Всю жизнь посещать их дурацкую церковь, молиться и быть паинькой только ради вечного блаженства, наступление которого еще под большим вопросом. К тому же умирать в ближайшее время я не собираюсь, а вот когда соберусь, тогда и поговорим!

Вторая мировая религия - Ислам расстроила меня еще больше. Достаточно было почитать документ под названием "Как сделать счастливым каждого из супругов" размещенный на сайте "Ислам для всех" (http://www.islam-ua.net/islam_ua/todae/adam/wife_happy.htm#17), чтобы понять, что он для всех, кроме меня! Сие руководство являет собой подробнейшую инструкцию по укрощению и разведению жен в неволе и содержит весьма любопытные рекомендации:
· Шутите и веселитесь со своей женой;
· Играйте и соревнуйтесь друг с другом в спортивных играх или любых других мероприятиях;
· Посещайте с ней развлечения (например, кино, театр, цирк, концерты…), которые не запрещены (халяль);
Это, пожалуй, было самое приятное из того, что ожидает честную женщину в мусульманском браке. Дальнейшее менее приятно:
· Удостоверьтесь, что она надевает полный хиджаб прежде, чем выходит на улицу;
· Ограничьте свободное общение с мужчинами, которые не являются ей махрам;
За неповиновение жен рекомендуется "шлепать" причем таким образом, чтобы:
· не бить ее больно, причиняя ей раны, а также бить по лицу или другим чувствительным местам;
· не унижать ее, например, ударяя по лицу ботинком.
А если ботинком и не по лицу? Или по лицу, но не ботинком? В общем, перспектива выходить на улицу в "полном хиджабе" меня не зарадовала, и я обратилась к популярной ныне "Дианетике". Чем я хуже Траволты, в конце концов?!

У сайентологов все в шоколаде. Обещают успех, любовь и процветание еще при жизни и вроде бы за небольшие деньги. Я уже почти собралась подписать контракт о передаче своей души в пожизненное пользование господину Хаббарду, как вдруг наткнулась на любопытную страничку "О свободной зоне" (http://www.freezonetruth.ru/main.html).
Как выяснилось, жители этой самой зоны - самые натуральные беженцы из Дианетики, по тем или иным причинам решившие покинуть сайентологическую церковь. А там-то их и поджидают муки адовы:
Все то время, что я обучалась в "свободной зоне", я болела и чувствовала головокружение. Правда, периодически я пыталась выяснить, что же делаю не так, но скажу вам, сделать это очень сложно, когда находишься в таком состоянии - замешательство не очень хорошая штука. Не знаю, как долго бы это продолжалось, если бы не приехал мой одитор - Кочергин Александр и, проигнорировав мое заявление, что я в "свободной зоне", предложил одитинг.

Опасаясь преследований возможного чересчур заботливого "одитора", а также непременных экзерсисов в Наркононе, а то и Криминоне (есть и такая партия!) я решила сделать последнюю попытку и обратилась к нетрадиционным религиозным течениям. Название "Зороастризм" звучало свежо и заманчиво...
Первое, что я увидела на зороастрическом сайте (http://avesta.webservis.ru/) было сомнительное утверждение о том, что:
ДА ВОЗРАДУЕТСЯ АХУРА МАЗДА!
Может он и возрадуется, когда-нибудь, этот уважаемый ахура, но только не сегодня. С раннего детства я не переношу книжки без картинок и большие количества незнакомых мне слов!
Сухим остатком исследования этого сайта было то, что зороастризм - религия скотоводов, а также (внимание!) того, что зороастрийцы большие оригиналы:

Зороастрийцы верят в существование добра и зла в мире и победу добра, именно поэтому зороастризм называют Доброй Религией!
Нашли чем удивить!
Порядком поломав глаза кривым и нечитабельным текстом, я с поразительной ясностью осознала - и это не про меня. Пусть пастухи и доярки обсуждают вопрос ключа с вечности: 5096 и прочих Саошьянтахов и брахмапутров. А я, пожалуй, повременю вступать в этот клуб мозгового онанизма и словоблудия.

Я еще слишком молода и хороша собой, чтобы убивать лучшие годы жизни на ублажение мужа-моджахеда, поклонение Хаббарду и забивание мозгов буквами и цифрами сомнительного значения. Боги бесконечно отстали от времени, а люди пока не научились создавать удобных религий.
А мне остается лишь верить в себя и надеяться на правоту индусов Высоцкого о том, "что мы, отдав концы не умираем насовсем".
(с) Неизвестно - прислано по почте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 9 2003, 11:48) а люди пока не научились создавать удобных религий.

А причем здесь боги?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За неповиновение жен рекомендуется "шлепать" причем таким образом, чтобы:
· не бить ее больно, причиняя ей раны, а также бить по лицу или другим чувствительным местам;
· не унижать ее, например, ударяя по лицу ботинком.


Да здравствует ислам, самая гуманная религия на Луне!
И простите меня, дамы. Чтобы я вас еще хоть раз ботинком и по лицу? - Ни-Ни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 9 2003, 11:53)
QUOTE (GDV @ Jun 9 2003, 11:48)
а люди пока не научились создавать удобных религий.

А причем здесь боги?!
Боги здесь не причем. Боги к религии имеют весьма призрачное отношение.(ИМХО)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 9 2003, 13:22) Боги здесь не причем. Боги к религии имеют весьма призрачное отношение.(ИМХО)
Ну, да. Все правильно. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я не против того, что возможно, и даже скорее всего существует Высший Разум.
Но, скажите на милость, почему посредник для общения с ним (или не с ним вовсе) должен быть толстый жирный дядька в бороде с крестом на пузе?
Или , к примеру, старый, весь насквозь больной и чахлый 90-то летний поляк??
И почему им надо всё время давать денег??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jun 9 2003, 15:44) для общения с ним (или не с ним вовсе)
А с кем же тогда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И почему им надо всё время давать денег??


За раскрученный бренд, Dim, нужно платить. Это же не ново. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 9 2003, 15:53) А с кем же тогда?
С 90-летним поляком... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С 90-летним поляком... 

А он здесь причем? Я имею ввиду вообще - не нравится - не слушай.

 

И почему им надо всё время давать денег??

 

Вас заставляют, что ли? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отношение к Богу - глубоко личное дело каждого. Каждый, кто осознает, что в нем нуждается, как-то формулирует его для себя. Для этого не нужны посредники в виде людей или в виде систем-религий, а точнее сказать, конфессий.
Но не каждый готов дать себе душевный труд сформулировать для себя своего Бога. Таких пытается формировать религия.
С другой стороны, религиозный обряд несет в себе большую силу для тех, кто смог сам хоть чуть-чуть продвинуться вперед на пути к Богу.
Я не хочу тут выступить этаким моралистом-миссионером, пусть каждый назовет и сформулирует для себя это явление сам: Космический Разум, Бог, Вселенская Душа или Мировой Компьютер. Но я считаю, что мир определенным способом устроен и узнать этот способ и попытаться соответствовать ему никому не повредит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Бывший глава Зарубежной Церкви подвергся насилию
Очередной акт насилия над Митрополитом Виталием, бывшим главой РПЦЗ, был совершен в Спасо-Преображенском монастыре в Мансонвилле, под Монреалем, сообщает агентство "Вертоградъ". Туда прибыл епископ РПЦЗ Михаил (Донсков), священник Павел Ивашевич и их адвокат в сопровождении нескольких полицейских.

 

Стремительно подойдя к Митрополиту Виталию, они, ничего не говоря, схватили его за руки и начали тащить к машине. Монахи, увидев происходящее, бросились на помощь Митрополиту, но полиция, применив силу, оттеснила их. Один из монахов пытался начать видеосъемку происходящего, но полиция также помешала этому, отобрав и разбив камеру.

 

Митрополит Виталий, оставшись без помощи, попытался самостоятельно вырваться из рук епископа Михаила и его сторонников. Однако адвокат епископа Михаила схватил Митрополита за горло, а остальные нападавшие ударили его и повалили на землю. При этом Митрополит Виталий вновь предал анафеме епископа Михаила. Тем не менее, нападавшие подняли упавшего и ослабевшего в результате драки Митрополита и затолкали его в машину.

 

В это время к монастырю подъехал другой полицейский наряд, вызванный монахами. В результате начавшихся переговоров между двумя командами полицейских насилие над Митрополитом Виталием было приостановлено.

 

Совсем недавно - 1 ноября нынешнего года - митрополит Виталий уже подвергался принудительному освидетельствованию в психиатрической клинике, куда был насильно доставлен канадскими полицейскими. Полиция прервала богослужение и заставила митрополита выйти из алтаря. Причем, среди вооруженных полицейских, вошедших в алтарь была жинщина-офицер, что явилось грубейшим нарушением православных канонов.

 

Несмотря на протесты братии и духовенства, представители Русской Православной Церкви Заграницей, их адвокаты и полиция насильно доставили престарелого первоиерарха в психиатрическую клинику в Монреале, где он провел ночь. На следующий день после освидетельствования митрополит вернулся в монастырь. Экспертиза признала его психически здоровым и дееспособным человеком, несмотря на его более чем преклонный возраст. Однако противники митрополита из Русской Православной Церкви Заграницей не оставляют своих попыток низложить его."

 

источник http://bogu.pisem.net/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что интересного - типичная борьба за власть и бабки... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Религия - это выдумка человека не более чем интерпретация того, что он объяснить не может, того, что он не понимает, того, что не может доказать... С другой стороны это очень удобное средство для массового подчинения…
Поэтому в руках «умелых» людей это оружие психологического воздействия имеет колоссальную отдачу. Голая вера убивает сознание или, правильнее, осознание.
Ведь, если вдуматься, чем отличается человек от животного? – тем, что у человека сознание чуть повыше … а ведь многие животные верят, тому кто их кормит, не осознавая зачем это человек делает… "мы бедные овечки, никто нас не пасет…"
То же происходит и с верующим человеком – в итоге пищей богов…

 

Ну и по теме просто цитата из "Сгоревших тетрадей"

 

"Если бы животные знали грамоту, мы могли бы прочитать Евангелие от кота Василия или житие святого козла Митрофана. Вот наверное было бы интересное чтение ! Кошачий бог, козлиный бог, крокодилий бог, муравьиный бог...
Всякая тварь имеет право на собственного Бога. Это должно быть записано в Хельсинской Декларации о правах животных.
В самом деле ! Чем человек лучше ? Возомнил себя земным царем, а право же жизнь иной лошади гораздо осмысленнее и глубже жизни иного человека."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 9 2003, 19:31)Отношение к Богу - глубоко личное дело каждого. Каждый, кто осознает, что в нем нуждается, как-то формулирует его для себя. Для этого не нужны посредники в виде людей или в виде систем-религий, а точнее сказать, конфессий.
Вот именно. Мое кредо по теме - верь молча.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku