ElenaN

Купить жильё для сдачи

Recommended Posts

Тут вопрос / ответ ясен: Квартира-то сдается легче!

Правда? А в курсе ситуации на рынке аренды жилой недвижимости?

Я для интереса последние пол года слежу за целым районом и всей сдаваемой недвижимостью.

50% вариантов лежат по пол года, их не могут сдать. Предложение на сегодняшний день перевешивает спрос, а с шенгеном ситуация только усугубится. Не думаете же Вы что из шенгена люди попрут в Прагу арендовать жилье, скорее масса двинет отсюда, кто кантовался здесь временно.

Я вижу стопки квартир предлагаемые в аренду после сдачи объектов.

Этим делом занимаются серьезные инвесторы, скупая десятками квартиры.

Я бы не рисовал столь безоблачную картину инвестирования в жилой фонд с целью сдачи в аренду.

И не стоит быть столь уверенным что и сама стоимость квартир будет продолжать рости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Загадка... почему же в первую очередь раскупаются именно 1+кк и 2+кк?

А я где-то совсем недавно читал, что как раз на маленькие увартиры спрос уменьшился, а вырос на 3-х и более -комнатные, и CG даже приходится перестраивать уже построенное жилье, объединяя две маленькие квартиры в одну более крупную. Врут-с?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про CG не знаю, но т.к. интересовался квартирами в одном проекте, то мне прислали предложение где речь идет об обратном, т.е. у них была 4+кк, так они переделали ее в две 2+кк. Не продавалась видимо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я где-то совсем недавно читал, что как раз на маленькие увартиры спрос уменьшился, а вырос на 3-х и более -комнатные, и CG даже приходится перестраивать уже построенное жилье, объединяя две маленькие квартиры в одну более крупную. Врут-с?

имхо все зависит от проекта.

В любом случае платишь то за метры. А с 3-4конмнатными есть реальная тенденция неадекватно перебарщивать с метражом. Отсюда и предпочтения 2-комнатных с более адекватным метражом.

На Nova Liboc инвесторы скупили все 2+kk практически сразу и 3+kk тоже часть взяли.

2+kk кое-как по-сдавали, а 3+kk по-оставалось. Площади там не адекватные были и планировки что делало стоимость 3+kk чуть ли не в 2 раза дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Manush , модет и не врут. Но ситуация нетипичная. Я покупаю в проекте, в котором переделывались 3кк в 1кк и 2кк. Только благодаря этому удалось "урвать" сверхинтересные варианты. В каждом проекте первыми продаются самые дешевые квартиры.

Я над эитм уже раздумывала, и сдается мне, что одна большая квартира - все-таки лучше.

Может и лучше, если оценивать надежность арендатора. Если посчитаете отношение аренда/цена, то на 1кк, а потом 2кк будут самымы благоприятным для инвестора.

Рост 10% жилья (за год от начала до окончания строительства)- это естественный рост (квартира была на бумаге, а через год стала осязаемой), без учета роста цен на рынке недвижимости. Если цены растут, то подоражает пропорционально росту.

Эрдни. Рассматривать одного девелопера- верх непрактичности, даже если он заманивает (достаточно грамотно) новыми предложениями в начале месяца. Это искуственная биржа, навязанная продавцом. Покупать проекты в самом начале, а именно до получения разрешения на строительство, может позволить себе очень опытный человек. Могу назвать проект (а он не единственный), который год мыкается и не может получить разрешение и не известно когда получит. А продано уже процентов 60-70 квартир (считать точнее- неохота).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Загадка... почему же в первую очередь раскупаются именно 1+кк и 2+кк?
Потому что они дешевле стоят. :) Но все хотят побольше... И с бассейном. А покупают именно то на что "горб" или карман позволяет. Это как средняя температура по больнице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это где такое? Очень интересно.

Мальвазинки. Около 50% примерно (удосужился посчитать).

Рассматриваю то, что вижу изнутри. wink.gif Профи инвесторы и реалитчики всё же играют по правилам (смотрят на обновлённое предложение в начале месяца) и потому успевают отхватить самые интересные варианты. А потом перепродают эти квартиры с неплохой маржей тем, кто в первых числах месяца ловил мух и не удосужился собрать необходимую информацию загодя. Такова селяви.

Рассматриваю снаружи ))). Знаю более интересные компании, с которыми можно играть. Уж простите..

Ситуация с перепродажей квартир через несколько дней, думаю, несколько упрощенная. Не "в начале месяца", а в начале продаж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои пять копеек.

1. Сдать можно все, вопрос цены. Если варианты висят долго, значит цена неправильная. Нормальный вариант больше месяца не висит.

2. Сейчас большой разрыв между ценами на недвижимость и арендой, и он увеличивается. Прямая доходность падает.

3. Быстрее всего уходит бюджетное (до 13000 с поплатками) и супердорогое жилье (от 60000). Жилье в промежутке малоликвидно.

4. В бюджетных квартирах народ задерживается дольше и пересдает квартиры друг другу (сам ищет клиентов). В дорогих квартирах живет год, максимум два (потому что контракт год). Исключения бывают, но они не типичны.

Рассуждения Пишкоты не верны, говорю, как практик.

 

Под сдачу лучше покупать на вторичном рынке (ИМХО) - и дешевле и приносить деньги будет быстрее. Конечно, вдумчиво изучая варианты.

Ремонт - это вообще ерунда, потому что цены в Праге не московские, а бюджетное жилье уйдет в любом состоянии.

Если агентство нормальное (не русскоязычное), то за работу ему платит продавец. Что платит покупатель - это нонсенс.

 

То: ElenaN

Вопрос - кто будет следить за арендой? Люди должны понимать, что любая аренда требует постоянного

догляда и делегировать догляд - убыточно. Я не знаю их ситуации, но сидеть в России и снимать пенку будет очень сложно, а жить в Чехии на аренду квартиры указанного бюджета невозможно.

 

Офисы в аренду - это не проходит точно, рынок уже десять лет перегружен ими.

Магазин имеет смысл покупать под себя и развлекаться.

С квартирами гораздо проще, в этом trond абсолютно прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мои пять копеек.

Мои на пять конечно не потянут...

Но. Первичный рынок, особенно на очень начальном этапе классная, но и рискованная замануха.

Мои знакомые в Чехии на моих ранних сроках пребывания здесь, поймались на H-System. При чем чехи. А обжогшись на молоке -дуешь на воду. Не всяк профик чешского рынка недвижимости достаточно опытен, что бы различить какое предложение есть какое. Наш брат иммигрант оч-чень лакомый кусочек для таких проектов. Где-то в чешских масс-медиа уже мелькало предупреждение, что на сегоднешнем рынке созрели условия для выращивания следующих H-Syste-мов. Ссылку на чешские "бублины" не нашел(не искал...) а вот на "пузыри", возможные, - тута. дата - 24.07.2007

 

*Прекрасно понимаю, что к армии "врагов" могу получить еще один взвод читателей прямо или косвенно подрабатывающих "вовлечением" или даже успешно ставшими обладателями вожделенного нового жилья. Просто ИМХО со ссылкой. Более ничего .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не всяк профик чешского рынка недвижимости достаточно опытен, что бы различить какое предложение есть какое. Наш брат иммигрант оч-чень лакомый кусочек для таких проектов.

Поэтому с этой точки зрения стоит брать квартиру в кредит.

Просто перед выдачей кредита, банк проверяет рискованность строительной компании.

Если для него риск будет высок, то он просто не даст вам кредит.

Обидно, но частично может вас застраховать от потерь.

Естественно 100% гарантии не даст никто.

 

Насчет "пузырей" вполне возможно, хотя еще и рановато

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё раз спасибо за полную информацию. Всё передаю заинтересованным людям в Россию. Теперь им решать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддержу М&М как практик.

 

А также как практик спрошу - это в каком чешском банке и не напрягаясь дают 4% годовых, и на какую валюту?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, боюсь соврать, какой именно банк, но недели две назад из почтового ящика летак вытащила, 3,99 % предлагали.

Т.к. пуйчка не нужна, летак выкинула.

Вроде GEMoney, но точно не помню :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku