Recommended Posts

Создаётся s.r.o. Два учредителя, они же два ендлателя .

В Праге на подписание учредительного договора у нотариуса сможет присутствовать только один из них. Он же представляет интересы другого на основании plné moci.

Может ли он подписывать за второго учредителя/ендателя протокол valné hromady на которой утверждается учредительный договор создаваемой компании?

Или это противоречит obchodnímu zakoniku § 126:

 

Spolecnik se zucastnuje jednani valne hromady osobne nebo v zastoupeni

zmocnencem na zaklade pisemne plne moci.

Zmocnencem nesmi byt jednatel nebo clen dozorci rady spolecnosti

 

Или всё-таки не противоречит если zmocněnec с точки зрения закона считается ентателем только после записи фирмы в v obchodní rejstřík ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ендатель и енвзатель - два сапога-пара.

:lol:

 

Противоречит, т.к. запись особы еднателя в торговый реестр имеет деклараторный характер; назначение еднателя является действительным ex tunc.

Будь иначе, возникла бы масса проблем - например, с подписанием návrhu на запись в торговый реестр, который было бы некому подписывать. См., к примеру, §112 ObchZ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно ,т.е.мы становимся jednateli с момента подписания учредительного договора. Но ведь это не мешает мне подписать за него учредительный договор, если он мне даёт полномочие в своей доверенности именно на эти действия? (помимо всего остального, детально описанного в plné moci)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю (ИМХО + некоторый опыт), что мешает.

Подписывать УД Вы будете, уже будучи назначенными на должность еднателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то я не пойму. Предположим происходит valná hromada на которой создаётся компания и составляется учредительный договор. Свою волю в этом вопросе отсутствующей учредитель детально описал в plné moci,заверенной нотариально (название фирмы, где будет юр. адрес, величина základního kapitala, кто учредители, где проживают и какова величина obchodního podíla каждого из них и когда будет уплачен ,кто назначается управляющим вклада ,кто назначается jednatelem,указывется способ, которым jednatel jedná za společnost,указывается předmět podnikání и т.д.)

Т.е. по сути дела я за него не участвую в jednání valné hromady, что ограничевает Obchodní zákoník ,а только подписываю за него учредительный договор (что тоже прописано в plné moci). На этот счёт разве есть какие либо ограничения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Создаётся s.r.o. Два учредителя, они же два ендлателя .

В Праге на подписание учредительного договора у нотариуса сможет присутствовать только один из них. Он же представляет интересы другого на основании plné moci.

Может ли он подписывать за второго учредителя/ендателя протокол valné hromady на которой утверждается учредительный договор создаваемой компании?

Может.

 

Вопрос, кто подписал Čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele?

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. по сути дела я за него не участвую в jednání valné hromady, что ограничевает Obchodní zákoník ,а только подписываю за него учредительный договор (что тоже прописано в plné moci).

Именно участвуете. Обратите внимание - учредительный договор нынче существует в форме notářského zápisu [z valné hromady], подписываете Вы его именно как уполномоченный представитель Вашего партнера, должным образом подтвердивший свои полномочия перед нотариусом [специальной - отсюда и подробное описание отдельных действий] письменной доверенностью и т.д. Т.е., участвуете в jednání в полном объеме.

Может.

Ну-ну. Точнее хе-хе © :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может ли он подписывать за второго учредителя/ендателя протокол valné hromady на которой утверждается учредительный договор создаваемой компании?

Или это противоречит obchodnímu zakoniku § 126:

 

Или всё-таки не противоречит если zmocněnec с точки зрения закона считается ентателем только после записи фирмы в v obchodní rejstřík ?

 

Советую со всеми вопросами обратиться к нотариусу, который будет подготавливать Вам "Jednani valne hromady".

Вы же не сами его пишете? Подойдёте, покажете документы, plne mocy, которые уже есть(если ещё нет, посоветуетесь как лучше её написать, какие пункты туда вставить), расскажите вашу ситуацию. Нотариус Вам всё расскажет, что можно, что нельзя, как сделать, чтобы стало можно, и всё конкретно для Вашего случая.

Из собственного опыта.

Хороший нотариус:

JUDr. Jitka Fundova, 110 00 Praha 1, V Jame 1, 2 patro, c.dv. 138, 140, 141, 142, tel. 224 162 289, fundova@volny.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно участвуете.

Жаль . Návrh na zápis я хотя бы за него могу подписать (по доверенности) или здесь тоже есть ограничения?

Вопрос, кто подписал Čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele?

Čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele будут подписаны каждым из jednatele собственноручно.

Может.

Эта позиция мне близка (т.к. на руку). Действительно были подобные случаи в вашей практике?

Может быть расхождение по этому вопросу существует потому, что исход дела решает позиция каждого отдельного нотариуса по этому вопросу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это противоречит obchodnímu zakoniku § 126:

§ 126 действует только в отношении уже существующих фирм (перерегистраций).

Zmocnencem nesmi byt jednatel nebo clen dozorci rady spolecnosti

А вы только регистрируете.

 

Návrh na zápis я хотя бы за него могу подписать (по доверенности) или здесь тоже есть ограничения?

При первой записи можете. Ограничений нет.

Главное, чтобы было указанно в доверенности, что вы имеете на это право.

 

Čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele будут подписаны каждым из jednatele собственноручно.

Тогда все Ок.

 

Действительно были подобные случаи в вашей практике?

Практика есть очень большая (уже хх лет), можно так сказать каждодневная. :)

 

Я считаю (ИМХО + некоторый опыт), что мешает.

Подписывать УД Вы будете, уже будучи назначенными на должность еднателя.

Ну-ну. Точнее хе-хе © :rolleyes:
При всем уважении, здесь вы не правы.

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может.

 

Вопрос, кто подписал Čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele?

:)

+1!

 

Из собственного опыта.

Хороший нотариус:

JUDr. Jitka Fundova, 110 00 Praha 1, V Jame 1, 2 patro, c.dv. 138, 140, 141, 142, tel. 224 162 289, fundova@volny.cz

 

Если люди рекомендуют Фундову, то опыт у них весьма хреновый. Пани Фундова растянет на восемь листов нот. запись, когда другим для этого нужно 3-4 при равном кол-ве учредителей!!! Почувствуйте разницу своим карманом!!! В остальном она ни умней, ни глупей остальных.

 

И еще!!! Очень часто то, что вам вещают нотариусы и то, что реально происходит в торг. суде существенно разниться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если люди рекомендуют Фундову, то опыт у них весьма хреновый. Пани Фундова растянет на восемь листов нот. запись, когда другим для этого нужно 3-4 при равном кол-ве учредителей!!! Почувствуйте разницу своим карманом!!! В остальном она ни умней, ни глупей остальных.

Хреновый опыт или нет, судят обычно по результатам.А я ими довольна!

Консультировала от начала и до конца(заметьте uplne zadarmo :) ; платили только 1 раз, в самом конце за готовый документ), даже по юридическим вопросам. Между прочим, её советы оказались гораздо дельнее советов некоторых юристов(которые берут приличную денюжку за каждую минуту разговора <_< ).

 

Хотя... "И на старуху бывает проруха". Может она попала на ваш случай? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
JUDr. Jitka Fundova, 110 00 Praha 1, V Jame 1

 

Какоето стремное место для подписания устава нового предприятия.

Хотя V Jame это еще не "V jáme na močůvku", и даже не "V dlužní jáme" :D

Сорри за офф.

 

По сути. В Теплице один небезизвестный в наших кругах натариус, вопреки рекомендациям "знающих людей", уверил, что будущий сполечник может давать доверенность на действующего директора этой фирмы, т.к. в момент доверения будущий сполечник еще не является действующим. И он, нотариус, по такой доверенности лехгко оформит нотар.запис.

Возможно это тоже не совсем в тему, но вроде бы гдето около того :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Советую со всеми вопросами обратиться к нотариусу

Именно так и пришлось бы действовать,если бы уважаемый sUs не прояснил бы ситуацию. Огромное ему за это спасибо !

В Теплице один небезизвестный в наших кругах натариус

А можно этот небезизвестный станет общеизвестным ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku