Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Так что пускай себе придумывают. Проверят сами, гарантированно! :D

кажется на форуме появился господь бог собственной персоной :D И какую же Вы гарантию можете дать, уважаемый VVL?

 

Вот что удивительно, с кем только ни приходилось общаться на темы религии, гарантию, не задумываясь, дают все! :D

А вот представьте, VVL, что бог окажется действительно темнокожей женщиной или стариком на тучке, что делать-то будете? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
к томк же ТЕМНОКОЖАЯ.....

И ещё одноногая и лесбиянка :^)

 

Уж не будем говорить о том, что она веры иудейской ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
хм... вроде как с точки зрения христианства, уж если совсем-совсем в корень зрить, как раз неравнозначность должна быть совсем обратной, нежели Вы, уважаемый VVL, хотите это преподнести. :) Гильотина могла бы быть предпочтительнее в том смысле, что загробная жизнь есть царствие небесное (тем более, как утверждает церковь, невинно убиенные попадают в рай), а жизнь обычная - сплошные испытания человека.

 

Доброго времени суток, sunnywave!

 

с точки зрения христианина, невинно убиенные за Христа попадают в рай. Это издержки нашей веры, и ни в коем разе не ее цель. А смерть ради самого факта смерти - это уже самоубийцы как Иуда Искариот. И загробная жизнь есть не только Царствие Небесное, но и вечные муки... Кроме того, я не знаю такой христианской конфессии, которая утверждала что жизнь обычная - сплошные испытания человека.. Это утверждение скорее характерно для Буддизма с его проклятием бесконечных перевоплощений. Христианство проповедует радость обретения Царствия еще при жизни и радость от встречи со Христом, которая затмевает любые идущие от мира невзгоды.

 

Уж извините за иронию, но я за то, чтобы уважать выбор человека в его религиозных предпочтениях, будь он христианин, буддист, мусульманин да хоть кто угодно.

 

Я тоже за то, чтобы уважать выбор другого человека, но какое это имеет отношение к тому что я говорил? Я говорил о том, что "Да" сказанное Христу означает автоматическое "Нет" сказанное Кришне, Магомету, Будде и особенно cатане.

 

А сравнивать религии и доказывать, какая из них наиболее правильная, это действительно смешно. Каким бы богам не молились представители разных конфессий, сама суть религии - "восстановление утраченной связи" (ре - лигаре) все равно ведь для всех одна. И не важно, какие у человека представления о том, с чем он восстанавливает утраченную связь. Если это приносит ему успокоение и позволяет найти внутреннюю гармонию с самим собой, то цель достигнута.

 

А почему смешно сравнивать религии? Смешно говорить о равноценности путей. Если христианину для "восстановления разорванной связи" необходимы пост и молитва, то сатанисту - убийство младенцев. И Вы хотите сказать, что они оба правы? Вы к этому призываете?

 

 

Но если уж все-таки утверждать, что бог есть, то он уже по смыслу своего существования может быть только один. А у каждого человека о нем могут быть свои собственные представления :) Вспомните притчу о слепых, которые описывали слона - тому, который держался за хвост, слон представлялся веревкой, тому, который за ухо - блином и т.д. И это правильно, раз есть что-то, что выше человеческого сознания и разумения, то человек при попытке описать это может руководствоваться лишь собственными домыслами.

 

Согласен. Разум всегда приходит в то место, где ты назначаешь ему свидание. Но это если все это идет исключительно от человека. Если же мы имеем религию не как монолог человека к небу, а как диалог человека с Богом, то тут можно говорить только об одном представлении о Боге.

 

Иначе получается, что слон просто издевается над слепыми, суя им то хвост, то ухо, а потом с радостью смотрит как они собачутся. Это уже извините больше на лукавого похоже.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И это правильно, раз есть что-то, что выше человеческого сознания и разумения, то человек при попытке описать это может руководствоваться лишь собственными домыслами.

 

+ 1

 

кажется на форуме появился господь бог собственной персоной

 

+ 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
кажется на форуме появился господь бог собственной персоной :D И какую же Вы гарантию можете дать, уважаемый VVL?

 

Вот что удивительно, с кем только ни приходилось общаться на темы религии, гарантию, не задумываясь, дают все! :D

А вот представьте, VVL, что бог окажется действительно темнокожей женщиной или стариком на тучке, что делать-то будете?

 

 

Милая, sunnywave!

 

восхищаюсь Вашей истинно женской непосредственностью :D

 

прошу Вас, внимательно читайте сообщения, а не ищите к чему в них придраться.

 

И мне не нужно быть богом, чтобы дать гарантию того, что и Вы и я и даже великие американьские ученые когда-нибудь да умрут и тогда действительно будут проверенны все теории.

:)

 

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ну что Вы, уважаемый VVL, разве это придирки? ;)

Меня тоже умиляет Ваша искренняя реакция на все :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друзья! Давайте не будем ругатся, все равно скоро многие церковные каноны будут исправлены. Православная Литургия, например. Хорошая статья по этому поводу:

 

НЬЮ-ЙОРК. «Антидиффамационная лига» (АДЛ), организация, созданная для борьбы с проявлениями юдофобии, призвала Православные Церкви изменить чин литургии, исключив из нее "антисемитские пассажи".

 

АДЛ ссылается на заявление некоей "независимой группы православных священников", которые предлагают отказаться от "устаревшего отношения" к евреям, иудаизму и Израилю. На сайте АДЛ сообщается, что этот документ якобы подписали иереи Элладской, Украинской, Русской и Грузинской Церквей, а также Константинопольского Патриархата.

 

Абрахам Фоксман, национальный директор АДЛ, заявил: "Мы призываем глав Православных Церквей начать процесс исключения антисемитских пассажей из их Литургии. Это было пора сделать уже давно. Несчетное число евреев веками страдали, а в некоторых странах, где распространено Православие, и продолжают страдать от антисемитизма".

 

Эрик Гринберг, директор АДЛ по межконфессиональным связям, заявил, что православная Литургия по-прежнему говорит о евреях как о христоубийцах, а некоторые пасхальные песнопения призывают отомстить евреям. Он напомнил, что Римско-католическая Церковь и некоторые протестантские деноминации отказались от антисемитских фрагментов литургии, а Ватикан в 1965 году заявил, что еврейский народ неповинен в богоубийстве.

 

"Мы выражаем поддержку тем отважным священникам и богословам, которые пытаются излечить свои Церкви от яда антисемитизма. Если эту позицию примут главы Церквей, это позволит вести более позитивный межрелигиозный диалог между Православием и иудаизмом и укрепит взаимное уважение между религиями".

 

При этом активисты АДЛ не сообщили, собираются ли они выступить с симметричной инициативой исключения антихристианских выражений, которые до сих пор находятся в употребляемых в иудаизме богослужебных текстах.

 

Regions.Ru/Седмица.Ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оказывается, есть смысл вас провоцировать на диалог уважаемый VVL пока вы очень достойно выдерживаете нападение. Видимо за этим скрыт не малый религиозный опыт и не ортодоксальность мышления. Спасибо, я читала с большим удовольствием. Однажды в споре с атеистом я потерпела поражение и ушла побитая камнями, после этого снова открыла книжку Антония Суржского чтобы понять то, что спор о невидимом с человеком, который не пережил такой встречи, бес смысла. Устала от таких споров с протестантами, а в истории Чехии это были 30 летние войны приведшие страну к безверию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все равно скоро многие церковные каноны будут исправлены. Православная Литургия, например

Sash, ты прямо как лента.ру об ограничении скорости автомашин :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL

Доброго времени время суток, onno!

 

на самом деле с людьми, которые ведут себя подобным образом, разговаривать гораздо легче и приятней, чем скажем с расселитом (свидетелем иеговы), с которыми я как раз встречаюсь по субботам. Тут видно, что люди искренние и просто малознающие о Боге, а там открытое лицемерие и противление (именно не от людей, а в учении)...

 

И я тоже за нападение и провокацию, особенно если она аргументированна. :-)

 

А Вам советую еще посещать форум на www.kuraev.ru, или хотя бы подписаться на тамошнюю ленту новостей. Для православного и особенно за рубежом это действительно может дать сильное утешение.

 

Еще хороший сайт www.predanie.ru там хороший архив православных текстов и аудио лекций.

 

С уважением,

VVL

 

P.S. Уважаемая администрация форума, не сочтите эти ссылки за рекламу. Сайты эти не коммерческого характера. Я посещаю их только как пользователь и никаких коммерческих отношений с ними не имею.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Друзья! Давайте не будем ругатся, все равно скоро многие церковные каноны будут исправлены. Православная Литургия, например. Хорошая статья по этому поводу:

 

Доброгь времени суток, Sash!

 

вы знаете, порядок православной литургии, внутреннего устава, проповеди и т.д. пытались менять много раз. Началось это при Тиберии, а последний раз пытались изменить при КПСС. И нетути уже ни Тиберия, ни КПСС, ни даже гностиков с арианами, а вот православие есть и слухи о его смерти вновь оказываются несколько преувеличенны.

 

Думаю, переживем и неудовольство нашей литургией со стороны даже такой авторитетной организации, как «Антидиффамационная лига» из Нью-йоркщины. :D

 

Тем более, что обвинять православие в нелюбви к евреям - совсем нелогично. Зайдите в любой храм. Там на алтаре изображены одни евреи. И авторы Библейских книг кто - опять евреи. И даже родословие русского народа в православной традиции идет от Иафета, брата Симова.

 

С уважением,

VVL

 

P.S. Sash, если есть возможность, очень прошу скинуть аргументацию этой лиги, где именно наша литургия обижает евреев. Я уже слышал об этом пару раз, но ни разу не получал конкретного ответа - в чем антисемитизм нашей литургии или учения. Мне кажется, что тут больше политики и желания пропиариться, чем конкретных аргументов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VVL, жалование и землю заблудшим язычникам даёте за принятие православия так как это было раньше? Или только лапшу на уши и за "спасибо", которое в карман не положишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
открыла книжку Антония Суржского чтобы понять то, что спор о невидимом с человеком, который не пережил такой встречи, бес смысла.

Можете, конечно, продолжать упрекать меня в придирках, но иногда опечатки несут в себе очень глубокий смысл :)

"бес смысла". Ну ведь прямо по Фрейду! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
VVL, жалование и землю заблудшим даёте за принятие православия так как это было раньше?

 

Доброго времени суток, Эрдни!

 

Можно поподробнее. В чем конкретно Вы меня обвиняете? :D

Если бы я мог раздавать жалование и землю я бы сидел в хоромах барских и в форумах не гулял, а думал исключительно над тем как обустроить Россию. :D

Тем более не выдаю землю и денег в Праге, сам коплю... :D

 

С уважением,

VVL

 

P.S. А может где другие дають. Вы подскажите. Я еще раз православие приму. По такому-то случаю. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku