Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Guest VVL

Доброго времени суток, еще раз, Коломчанка!

 

Насколько я знаю, вся христианская литература делится на каноническую (то есть одобренную Церковью) и апокрифическую (не одобренную, но существующую реально).

 

Немного не так. Есть книги канонические, которые были признаны богодухновенными. Есть книги неканонические, то есть признаваемые как назидательные, есть просто хорошие житейские наставления, полезные христианину. А есть просто околохристианские байки, которые в общем то и явились одной из прични необходимости каннонизировать одни книги, принять другие и отвергнуть третии.

 

Некий Вселенский Собор, то есть собрание первосвещенников где-нибудь в веке 4-5 (я забыла точную дату) путем прямого голосования, которое выглядело по принципу "кто-кого-перекричит", решило: это считать Святыней, Чудом, Правилом, Обрядом, а все остальное - нет.

 

Вы снова слегка заблуждаетесь. На самом деле соборов было семь.

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=151&v=574

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron...y/023/23620.htm

И были они мало похожими на государственную думу Россиии первого созыва.

Решения соборов принимались только при 100% согласии участников.

 

Решили люди, такие же обычные, как мы с вами.

 

Не совсем такие как мы... Хотя бы потому, что мы с вами пока еще не подвергались гонениям, не были подвергнуты пыткам и в конце-концов не были убиты за то, во что верим...

 

Вопрос. Почему я, веря в Бога, должна слепо следовать правилам и догмам, обрядам и церемониям, вступать в некие секты, сообщества, для того, чтобы иметь право молиться? А без посредников разве нельзя? :huh:

 

С посредниками нельзя. :)

 

Православное учение это не есть путь к Спасению. Христос - есть путь. Если учение становится барьером между Христом и человеком, то это уже не есть христианство.

 

И правилам и обрядам вы следовать не обязаны, а уж в секты вступать совсем уже не стоит. И право молитвы - то есть обращения к Богу есть у каждого человека. И от слепого следованием за кем-то ничего не выйдет. Вы должны обязательно видеть того, за кем идете. Иначе первая яма - Ваша.

 

Теперь вопрос - зачем тогда церковь? И тут уместно привести такую аналогию: Христос - есть лекарство, люди - больные, церковь - участковый врач.

Представьте себе. заболели Вы (а грех и есть болезнь) и вот Вы знаете, что вым нужно такое-то такое-то лекарство. А дозировку не знаете. А врач знает. Хотя спасает Вас лекарство. Но только врач может дать его именно так, чтобы оно помогло и уж тем более Вы не погибли от передозировки.

И ладно все было бы так, но есть еще такой момент. Вокруг Вас стоит целая толпа врачей, которые предлагают разные дозировки и способы приема. И более того в их толпе куча левого народа в белых халатах, которые вообще Вам смерти желают... А уж если сами по себе на обум примите, то гарантии совсем никакие, Вы в этой медецине мало что понимаете.

 

И вот тут перед Вами и становится самый главный в Вашей жизни вопрос. Кому верить? И это уже решать Вам и только Вам. Однако отнеситесь к этому серьезно. Вы не просто выбираете новую квартиру где проживете десять лет, вы выбираете на пороге вечности. Можете конечно и сами попробовать, только посмотрите серьезно. Способны ли вы своими собственными силами из пыли под Вашими ногами создать хоть маленькую травинку. Есть ли у Вас знание, как изменить мертвое в живое.

Если не получится, то поищите все-таки... нет не посредника, а помощника, учителя, духовника.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне понравился стишок, который я когда-то прочитал в вагоне метро:

 

Hledas Boha mezi mraky,

jindy zase v kostele.

On ti zatim boogie-woogie

tanci v srdci vesele.

 

Честно говоря, не знаю, как такой стишок бы понравился православному батюшке с килограмовым золотым крестом или пастору с книжкой, яростно выкрикивающему цитаты из нее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стишок не плохой, но всегда есть но. Чувство соборности, общности очень важно для человека. Ну а церковная культура меня привела к вере, потому что я пыталась понять, откуда в этих костелах и церквях столько красоты и гармонии? Кто то с Выше должен был рукой водить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чувство соборности, общности очень важно для человека.

Дело в том, что чувство, которое очень важно для одного человека, заставляет другого смеяться и кажется ему чем-то совершенно бесполезным. Соответственно, для кого-то путь к Богу лежит через церковь, для другого - через медитацию, а для третьего - через изучение астрономии. И было бы ошибочно грубо говоря заставлять медитировать человека, который живо представляет себе старика с бородой, который сидит в ночной рубашке на тучке и бросает со своей высоты молнии в тех, кто не знает наизусть его наставления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL

Доброго времени суток, Rusin!

 

было забавно почитать Ваши посты. Мне вспоминается старая история про то как в начале прошлого века в поезде Москва-Питербург встречаются православный батюшка и студент-нигилист. И вот представьте, год эдак 1910, все студенты поголовно нигилисты, анархисты и прочие революционеры. Ну и тут студент как батюшку увидел, так сразу и в лоб ему: "А я ведь знаете, в бога не верю!". И ждет такой, как священник кипятиться начнет. А батюшка спокойно так чемоданчик на полку ставит и через плечо ему говорит: "А я ведь тоже в бога не верю". Студент "Как, ну ладно я, но ведь ты ж за это деньги получаешь. Ты тут в меня должен молниями швыряться...". А батюшка ему: "Так ведь в того бога в которого ты не веришь и я не верю. А про Того Бога в Которого я верю, ты и не знаешь ничего."

 

Rusin, открою вам страшную тайну. В православии нет "старика с бородой, который сидит в ночной рубашке на тучке и бросает со своей высоты молнии в тех, кто не знает наизусть его наставления."

 

Ну насмешили :D:D:D

 

Если уж говорить об избавлении от совковости, то попробуйте избавиться и от тех штампов, которые навязывали нам безграмотные люмпены из НКВД в отношении культуры, искусства и религии.

Совершенно согласен, за исключением того что тут нужро поправится. Каждый путь ведет к какому-то богу. Именно "богу" с маленькой буквы. Мешать все понятия в одну кучу достаточно безграмотно. И путь который ведет к богу через астрономию, ведет к богу астрономии. Путь который ведет к богу через медитацию, ведет к богу медитации. А путь который ведет к Богу через Церковь, ведет к Богу Церкви.

 

Приведу пример:

 

Христос о себе говорит:

 

3. Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я

есмь путь и истина и жизнь; никто

не приходит к Отцу, как только

через Меня.

 

Ну и один из ярчайших стихов Писания.

 

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

 

Кришна о себе говорит:

 

“Я – Яма, Бог смерти... Я – всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей” (“Бхагавад-Гита”, глава 10, тексты 29, 34; глава 11, текст 32).

“...смерть – это Сама Верховная Личность Бога” (“Шримад-Бхагаватам”, песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19)

 

таким образом если мы различаем такие элементарные понятия как ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, мы не можем говорить что все пути ведут к ОДНОМУ богу.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rusin, открою вам страшную тайну. В православии нет "старика с бородой, который сидит в ночной рубашке на тучке и бросает со своей высоты молнии в тех, кто не знает наизусть его наставления."

VVL, открою Вам страшную тайну. Я не только никогда не говорил, что в православии есть старик с бородой, я этого и не думал. Насмешили. :) Вы увидели в моих словах то, что увидеть хотели. Вот и все. То, на что я Вас хотел спровоцировать, у меня получилось без проблем. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
путь который ведет к Богу через Церковь, ведет к Богу Церкви

Точнее даже было бы так: "Путь, который ведёт к Богу через определённую Церковь, ведет к Богу этой Церкви".

 

И после этого уже не нужны кришнаитские цитаты — даже из пределов христианства выходить не надо, чтобы сказать:

мы не можем говорить что все пути ведут к ОДНОМУ богу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
То, на что я Вас хотел спровоцировать, у меня получилось без проблем. ;)

 

Доброго времени суток, Rusin!

 

могу только поблагодарить за подобную провокацию. Больше провокаций хороших и разных. Увы, не все подобно Вам знают о таких вещах. И увы, как я уже писал, очень часто знание о православии современного человека зажато в штампы коммунистического его (православия) восприятия. Поэтому своеобразный религиозный FAQ в этой теме, на мой взгляд, должен только приветствоваться.

 

Точнее даже было бы так: "Путь, который ведёт к Богу через определённую Церковь, ведет к Богу этой Церкви".

 

И после этого уже не нужны кришнаитские цитаты — даже из пределов христианства выходить не надо, чтобы сказать:

 

Мы не можем говорить что все пути ведут к ОДНОМУ богу.

 

Под этим могу подписаться полностью, с единственной оговоркой, что Бог которого проповедуют православные и баптисты - один и тот же Бог, разница только в деталях учения. И в пределах христианства мы как раз и спорим о путях, а уж никак не о Боге.

 

Как говорил блаженный Августин

 

В основном - единство,

Во второстепенном - разнообразие,

Во всем - любовь.

 

Дай Бог, чтобы у христиан различных конфессий хватало мудрости, чтобы вести свой диалог по этому принципу.

 

А боги которых проповедуют те же кришнаиты или астрологи или "Общество сторожевой башни" это уже совершенно другие боги. Именно это я имел в виду.

 

Очень надеюсь на Ваше дальнейшее участие в этой теме.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бог которого проповедуют православные и баптисты - один и тот же Бог, разница только в деталях учения.

А боги которых проповедуют те же кришнаиты или астрологи или "Общество сторожевой башни" это уже совершенно другие боги.

Есть также мнение, что Бог один и тот же, кто бы и как бы Его* ни проповедовал.

 

* Кстати, почему «Его»? А может, на самом деле «Её»?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть также мнение, что Бог один и тот же, кто бы и как бы Его* ни проповедовал.

 

* Кстати, почему «Его»? А может, на самом деле «Её»?

 

 

Да, кстати! Сейчас многими учеными высказывается теория, что ОН это ОНА, к томк же ТЕМНОКОЖАЯ.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Есть также мнение, что Бог один и тот же, кто бы и как бы Его* ни проповедовал.

 

Доброго времени суток, StYlus!

 

я уже писал об этом чуть выше на примере Христа и Кришны.

 

Есть вещи и понятия друг друга взаимоисключающие.

 

Бог не может быть жизнью и любовью в одной религии, в другой религии быть смертью и разрушением, а в третьей просто спящим ничто, которому видятся сны.

 

Ведь само понятие религия означает "восстановление утраченной связи" (ре - лигаре). И если говорить, о том что все религии ведут к одному и тому же, это все равно, что утверждать, что от головной боли есть два равноценных средства анальгин и гильотина. Конечно, от головной боли и то и то поможет.

Но что есть цель лечения? В одном случае жизнь без боли. В другом случае смерть без боли. Понятия явно не равнозаменяемые.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Да, кстати! Сейчас многими учеными высказывается теория, что ОН это ОНА, к томк же ТЕМНОКОЖАЯ.....

 

Доброг времени суток, Sash!

 

вот точно подметили! Не в бровь а в глаз!

 

Меня очень давно мучает вопрос: Кто такие эти ученые? И особенно американьские ученые?

 

Ведь как раньше было просто. Вот на такой-то кафедре МГУ профессор Михаил Иванов открыл такой закон, а в Сорбонне Жан-Жак Трюффо придумал такую-то теорему. А сейчас "Американьские ученые доказали!"

И усе... А кто? А где? Каким методом считали? Как проверяли? Чем обосновали? И тишина...

 

Вспоминается мне древний анекдот.

 

Старое кладбище. Ровненькие ряды могилок. На одной могиле надпись "Бог умер" и подпись - "Ницше".

А рядом другая могилка. На ней надпись: "Ницше умер". И подпись - "Бог".

 

Так что пускай себе придумывают. Проверят сами, гарантированно! :D

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но что есть цель лечения? В одном случае жизнь без боли. В другом случае смерть без боли. Понятия явно не равнозаменяемые.

хм... вроде как с точки зрения христианства, уж если совсем-совсем в корень зрить, как раз неравнозначность должна быть совсем обратной, нежели Вы, уважаемый VVL, хотите это преподнести. :) Гильотина могла бы быть предпочтительнее в том смысле, что загробная жизнь есть царствие небесное (тем более, как утверждает церковь, невинно убиенные попадают в рай), а жизнь обычная - сплошные испытания человека.

 

Уж извините за иронию, но я за то, чтобы уважать выбор человека в его религиозных предпочтениях, будь он христианин, буддист, мусульманин да хоть кто угодно. А сравнивать религии и доказывать, какая из них наиболее правильная, это действительно смешно. Каким бы богам не молились представители разных конфессий, сама суть религии - "восстановление утраченной связи" (ре - лигаре) все равно ведь для всех одна. И не важно, какие у человека представления о том, с чем он восстанавливает утраченную связь. Если это приносит ему успокоение и позволяет найти внутреннюю гармонию с самим собой, то цель достигнута.

Но если уж все-таки утверждать, что бог есть, то он уже по смыслу своего существования может быть только один. А у каждого человека о нем могут быть свои собственные представления :) Вспомните притчу о слепых, которые описывали слона - тому, который держался за хвост, слон представлялся веревкой, тому, который за ухо - блином и т.д. И это правильно, раз есть что-то, что выше человеческого сознания и разумения, то человек при попытке описать это может руководствоваться лишь собственными домыслами.

 

Rusin, +1 ко всем постам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku