GDV

Сказ про то, как в офисе крадут

Recommended Posts

Дело было в Ми. Нужно было мне на двух предприятиях подписать договора. Нахадились они рядом. Одно было процветающее, а другое после распада СССР пришло в упадок.

Пришла на первое: электронные турникеты, несколько человек охраны на входе, отдельное бюро пропусков. Спросили куда - кивнула на папку, договор завизировать у главбуха и подписать. Впустили беспрепятственно, не просили ни документ показать, ни договор, все нужные кабинеты нашла сама.

На втором, в будке с металлической вертушкой, сидела тетка в телогрейке. Она спросила куда, попросила показать договор, позвонила по внутренней связи и уточнила ждут ли меня, потом, оставив напарницу на проходной самолично провела меня до нужного кабинета.

Главное - человеческий фактор! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может оно именно от этого и в упадок пришло, что никого туда так просто не пускали? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в России не в каждый офис зайдешь так просто. Однажды меня послали в командировку в Москву. Перед въездом на территорию фирмы меня долго "мариновали" - выясняли по рации у начальства, действительно ли меня ждут. Потом человек в камуфляже долго переписывал весь мой паспорт в журнал, наконец, выдал пропуск и послал в сопровождении охранника на второй этаж. Там секретарша еще раз меня проверила и пропустила через "закодированную" дверь в конференцзал, весь "начиненный" видеокамерами. А когда я без спросу слиняла в туалет, бедный охранник скакал по этажам и искал, куда делась "женщина в синем в костюме"!? Причем фирма не секретная, занималась торговлей ГСМ и кое-каким строительством. От кого прячутся наши новые русские, уж не знаю - от клиентов или партнеров.Правда, когда на нее наехала те, кому нужно было по какаким-то причинам ; наехать, никакая охрана их не спасла. А воруют в России сейчас так: отбирают мобильные телефоны у подростков и пенсионеров, бьют по голове в темном подъезде и отбирают то, что несешь, вскрывают машины и гаражи, а еще сельские магазины грабят с периодичностью, заставляющей задуматься о их целесообразности... А у Вас в Чехии, я смотрю, народ рассла-а-а-абленный.... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любое посягательство на кошелек сотрудника должно иметь веские, очень веские основания...

Кто ж спорит.

Я с этим целиком согласен, потому и поместил в п.2.

Просто в данном конкретном случае имеет место неэффективная процедура доступа в офис.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, не хочется Вас разочаровывать, но по закону это практически невозможно...Увы. Или слава богу. Любое посягательство на кошелек сотрудника должно иметь веские, очень веские основания...

 

Например заключенный с сотрудником договор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И каким пунктом в договоре вы предусмотрите штрафные санкции или материальную ответсвенность за то, что в офисе украли его ноутбук?

У меня эта история была 2 раза в офисе. И два раза мне, разъяренной, юрист объясняла, что будет со мной, ежели я вдруг рискну возложить материальную ответственность за ноутбук, находящийся на балансе фирмы, на сотрудника, подписавшего акт о материальной ответственности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для России вот здесь все прописано:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html

возложить возмещение ущерба на работника можно, но только лишь в размере месячного заработка. В России возмещали в таких пределах без проблем.

Для Чехии наверное тоже нечто подобное есть. Вообще, насколько я знаю, в Чехии работодатели не стесняются ущерб с работников возмещать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А лишить сотрудника премии и всех бонусов можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лишить премии и бонусов можно только за то, за что они даются. Если премия выплачивается за усердие в работе или сверхурочную работу, то можно ее не выплатить, если усердия не было. Все это обычно и прописано в договоре. Кража имущества в офисе к премиям и бонусам не имеет никакого отношения. Скажу больше (только тихо :)) - если у сотрудника пропали личные вещи, то он может подать в суд на работодателя, потому как именно он не обеспечил надлежащие условия работы, к которым также относится и сохранность личного имущества сотрудника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Max K, умеючи все можно :)

 

Кража имущества в офисе к премиям и бонусам не имеет никакого отношения.

А вот и неправда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
sunnywave, правда-правда. Вы можете, конечно, срезать премиончик, но если сотрудник попадется въедливый и заохчет узнать, на каком основании вы это ему срезали, и не является ли это местью или какой другой злобностью, то потом вам отвечать придется на вопросы любителей их задавать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tamriko, насчет премии никогда и ни перед кем отвечать не придется. Вот если Вы основную заработную плату (оклад там или тариф) урежете необоснованно, то тогда - да.

А вообще, что спорить-то? Трудовой кодекс для РФ есть, где все русским по белому прописано :)

Вот про Чехию сказать так однозначно не берусь, не приходилось еще досконально изучать этот вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в одном знакомом офисе тупо выпустили приказ о пристегивании буков к столу и выдали спец. тросики с ключами. а в случае кражи - сотруднику просто неначем будет работать. а посколько зарплаты там позволяли купить пару ноутов, то всё стремились их пристегивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причем фирма не секретная, занималась торговлей ГСМ...
Ну да, простая фирма такая...

 

Есть еще и случаи, когда "некий дядка", приходящий в офис, был вечером предыдущего дня приглашен в него забывчивой секретаршей. То бишь, наводочка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
насчет премии никогда и ни перед кем отвечать не придется.

 

Это только если премия начисляется от фонаря. А если премия начисляется по прописанным в договоре условиям, например, оборот за месяц, количество новых клиентов, сумма принесенных ими денег, то отвечать на вопросы минимум сотрудника придется. И вообще, вы же на работу принимаете для того, чтобы вам наемный сотрудник прибыль приносил, так что мелочиться ради кусочка денежек....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku