Recommended Posts

Уважаемый многоопытный люд!

 

не будете ли вы так добры растолковать плюсы и минусы оформления ВНЖ на основании сро и живностяка.

 

В основном интересуют такие критерии: стоимость открытия, сложность и стоимость продления, налоги. ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА - мед.страховка. Насколько мне известна, она бывает разная в зависимости от того какая виза - VC62 или VC65.

 

Заранее признателен всем ответившим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Голосую за с.р.о., даже если ты один. А если больше, то и думать неча...

 

Ох, щас Вандлер как скажет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне интересно, кто распишет налоги фирмы, включая социалку (+ здравотку)? Насколько я понимаю, НП - 30%, т.е. если скрыть некуда, приходится платить? А шкала для живностяков с 15% начинается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про налоги могу и я рассказать:
s.r.o. , как юр. лицо - дань 31%,
живностник - как физ. лицо: 15% (для зарплаты 0 -109 200 крон), если больше - дальше по табличке. Страховка 12,5%

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 29 2003, 14:31) s.r.o. , как юр. лицо - дань 31%,

Это с прибыли. Которой, как известно, ни у кого никогда нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, у кого-то, например, не получается ее спрятать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у кого-то не получается её получить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что насчет качества страховки то? Я вот тут приболел недавно и понял, что она ой как нужна хорошая. Слыхал я, что у обладателей живностяка она куцая какая то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это да, к тому же - дороже в 2 раза, чем на фирму. Не оплачивает зубника, остальные услуги - в ограниченных количествах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Открывая эс-эр-очку, подумай о том, как её закрывать будешь....

 

;)

 

1149.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ May 29 2003, 07:17) Голосую за с.р.о., даже если ты один. А если больше, то и думать неча...

 

Ох, щас Вандлер как скажет...
А я что, вроде как не существую? :wacko: Вот спросишь еще чегонить :angry:

 

Значится тэекс, основных способов получить годовую визу (или ВНЖ как было не правильно спрошено) всего 3 (их ващето больше, но для простоты...):
1/ Членство в кооперативе. Самоый дешевый, и, следовательно, самый стремный. Уже начались гонения на заявления на визу на основании членства в Коопе. Дешевизна основана на том, что член коопа не вносится в Торговый регистр и след. не надо делать нотарскую запись и т.п. Средняя стоимость полного комплекта в нашей деревне - 14.400,- Кч в т.ч. доки на визу.
Ну минусы очевидны - никаких зарплат и страховок никто Вам оформлять не будет. А существуете Вы в Чехии до сих пор, пока у руководства коопа не возникло проблем с чешским законодательством.
Эта форма хороша для тех, кто а) работает по определению нелегально (на стройках, в колхозах, в борделях и т.п.), б) кто использует Чехию как транзит для своих интересов (это коммивояжеры-мешочники, которым нужна годовая мультивиза для работы, или людям, которые думают получить шегенскую, или иную визу в Чехии - где это сделать легче, чем у себя на Родине).

 

2/ Оформление ЧП (то бишь Живностник). Немного дороже, но в случае желания ОФИЦИАЛЬНО трудоустройться где-то на стройке - самый оптимальный вариант. Хотя некоторые "клиенты" настаивают, чтобы "работники" были членами ихнего какого нибудь с.р.о., или, теперь реже, в.о.с. Так наличие 62-й визы не является препятствивем для членства в иных фирмах с получением там денежного пособия (в простонародье именуемого ошибочно "зарплатой"). При этом нет необходимости ни получать 65-ю визу, ни менять существующую 62-ю (хотя можно и первое и второе). Средняя стоимость - 22.000,- Кч со "вшем вшюде".
Минусы - самый главный - это медстраховка. Только договорная! Потом - это трудности при продлении. Т.к. для украинских "заграничных лопат" это один из самых распространенных способов получения годовых виз и официальной работы, то и в полиции это самая "рискованная группа". Постоянные усложнения порядка + доплнительные затраты на продление ЖЛ + давление и платежи социалки и т.п. "радости".
Но, кстати, мои знакомые инженеры с АС Темелин, работающие по контракту, почти все пооткрывали ЖЛ и получили 62-ю, как вторую визу! А то контракт закончится, и.... "аля улю"!

 

3/ Регистрация своей фирмы. Самый дорогой, но и самый универсальный в пользовании способ получения годовых виз. Как и ЖЛ - сам себе хозяин, но меньше проблем с продлением, и оформлением социальных и мед. страховок. Просто оформил себе ежемесячную премию (ошибочно называемой зарплатой) в размере 1000,- Кч, и получил все виды "материального довольствия"! Главное - ежемесячно платить тыщу с нечим крон за социалку и мед. страховки. Подоходный не платится с выплат меньших, чем прожиточный минимум.
(Кстати, это одна из вещей, которую нормальный чех себе позволить не может! На вопрос компетентных оргаов "На что живете, соудругу?" надо ведь что-то ответить....)
Средняя стоимость - фирма (от 1-го до 50 человек учредителей) - 35.000,- Кч за одну фирму, плюс за каждый комплект на годовую визу отдельно в среднем 8.700,- Кч.

 

Теперь пару слов о "доходах - расходах". Вопрос типа, что кто-то не может спрятать прибыль в Чехии - я даже понять не могу! Чешское законодательство известно своим лоялизмом по отношению к разного рода манипуляцией с финансами, и по-этому так любима россйискими (да и украинскими) предпринимателями! Чешское торговое и налоговое законодательство предоставляет такие возможности по перераспределению чистой прибыли, что удивительно, как кто-то ее еще платит...
Не верите? Я бы привел пару примеров, но вынужден воздержаться (наздар, соудруги! :ph34r: ) по понятным причинам.
Так что пишите, приезжайте, школа передового опыта открыта и нам как всегда нечего скрывать B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Профессор!

 

Внятно, конкретно, доходчиво.
Снимаю шляпу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Профессор! Полный респект! Доходчивее уже и не скажешь! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проф всегда вне конкуренции, вот только не приглашает на обед в рыбный ресторан никак! ну ничего, может дослужусь все-таки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 1 2003, 00:01) Проф всегда вне конкуренции, вот только не приглашает на обед в рыбный ресторан никак! ну ничего, может дослужусь все-таки...
Да нет проблем, хоть в рыбный, хоть в китайский, или чешский! Давайте, приезжайте, хоть проездом в Крумлов, чтоль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku