STV

Еще одна эпоха кончилась...

Recommended Posts

Как хотите, уважаемые, но я не верю в добреньких наивненьких доверчивых правителей такой страны, как Россия. Я не против Ельцина, как я уже устал повторять, однако не бывает так, чтобы человек с одной стороны был обличен такой властью и такими возможностями, а с другой оставался (если даже и был до этого) "добрым и доверчивым". Так не бывает. Один лишь путь к президенству, особенно ельциновский, начисто отобьет остатки подобных качеств.

Я не хочу и не пытаюсь идеализировать Ельцина, но есть характеристики, которые его отличают от остальных. По большому счету, не один политик не может быть идеальным, не говоря о президенте. Политика - это грязное дело.

 

Верить или не верить - право каждого. Другое дело, если эта вера слепая или аргументированная. Как правило, если человек верит слепо, то аргументы ему уже не помогут. И еще доброта и доверчивость не означают наивность.

 

Итак, перейдем к аргументам. Сравнивая Ельцина, прошедшего такую же партийную школу, как и коммунистическое руководство СССР до него, можно найти существенные отличия. Это и выход из КПСС, и конфронтация в генсеком, и самостоятельная политика на посту президента РСФСР. Расчетливый политик вряд ли на такое способен, если только это не гений политической интриги. Ельцин был далек от гения по всем направлениям.

Еще один эпизод из его политической карьеры, отличающий его от других предшественников, да и современников, он сам отказался от власти. Это не в политической традиции России: там правили или пожизненно, или пока не свергнут. Обычно российское руководство страной покидает свой пост сказочно обогатившись. О Ельцине такого не скажешь. Какой же из него традиционный росийский правитель?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне интересно, люди на самом деле не понимают, что видят не правду, а лишь то, что им показывают? Надо же.

 

Обычно российское руководство страной покидает свой пост сказочно обогатившись. О Ельцине такого не скажешь.

Вот тут уже точно более не о чем говорить. Ельцин перебивался с хлеба на воду, чего уж говорить. Как и вся его Семья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У каждого своя правда. Я уже писал, что спорить в таком случае бесполезно.

Да и спора не получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, ушел он очень красиво. Я никогда не забуду тот новогодний вечер. Я заступал на дежурство в ночь, сел с семьей поужинать, пропустить стаканчик вина, как раз в 19 часов по дальневосточному времени (в Москве 12), включил новости, а тут такое... Услышал эту новость в прямом эфире прямо со стаканом в руке, он очень пригодился (в смысле стакан). Я не слышал больше никогда ни от одного политика таких слов, которые он произнес тогда. Уже один этот его Поступок заслуживает большого уважения. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот тут уже точно более не о чем говорить. Ельцин перебивался с хлеба на воду, чего уж говорить. Как и вся его Семья.

Конечно, можно не говорить, если на свете могут существовать толко нищие или миллиардеры. Чтобы хорошо жить не обязятельно входить в десятку богатейших людей России. К тому же, Ельцин жил на гособеспечении, по-этому априори он не мог перебиваться с хлеба на воду. Что касается Семьи, то об этом я уже написал, что окружение просто злоупотребляло его доверием. Так что ничего нового...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Несомненно лишь одно: Ельцин дал России свободу. Он стал первым (опять первым!) национальным лидером, кого безболезненно можно было критиковать и охаивать, не боясь очутиться наутро в камере с зарешеченными окнами. (За все свое правление президент не закрыл ни одной газеты, ни одного телеканала, какими бы последними словами журналисты ни поливали его.)

 

Согласен на все 100%. Именно это, лично у меня и вызывает уважение.

Оригинал статьи в сегодняшнем МК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он стал первым (опять первым!) национальным лидером, кого безболезненно можно было критиковать и охаивать, не боясь очутиться наутро в камере с зарешеченными окнами. (За все свое правление президент не закрыл ни одной газеты, ни одного телеканала, какими бы последними словами журналисты ни поливали его.)

А у меня лично этот факт вызывает лишь дополнительную уверенность в том, что БН - не тот человек, который на самом деле руководил и принимал ключевые решения. В его обязанности, как мне кажется, в том числе входило и не закрывать ругающиеся газеты. И вообще действовать по определённому не им сценарию. Отсюда и выпивка, и нервные срывы.

Впрочем, ни с кем спорить я не буду. Не столь для меня важная тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И вообще действовать по определённому не им сценарию

+1.

Вся процедура развала совка, демонстративный выход из партии, съезды, пленумы, ГКЧП, танки, и т.д.

Всё сработало как один большой, хорошо продуманный и просчитанный, сценарий.Медленно и печально пар назревающего голодного бунта стравили.

Итог - деньги и золото партии работают на тех же людей из ЦК, народу дали нову цацку - демократия называется.

"Миску придвинули, цепь укоротили, зато лаять можно сколько угодно..."

А в СМИ впаривают народу про значимость фигуры, эпохальность ну и т.п.Хотя, фигура-то и не при чём, мог быть кто угодно.

ИМХО конечно же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я скажу, что мне Борис Николаевич был просто симпатичен как человек. Простой такой дядька, искренне желавший всем свободы, богатства и счастья. Одно лишь подобное желание похвально. И я глубоко уверен, что когда он в 87-м "наехал" на Политбюро, он думал не о материальных благах, не о госдачах, не о черных Волгах, а был наивным идеалистом (интересно, а может быть идеалист не наивным?) - хотел реально изменить систему. Беда в том, что все его попытки это сделать, разбились о русскую действительность, о наше желание хапнуть и "сделать ноги", о бюрократию и прочее... Просто жалко доброго, наивного мужика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Миску придвинули, цепь укоротили, зато лаять можно сколько угодно..."

Не придвинули, а отодвинули :).

 

 

Просто жалко доброго, наивного мужика...

Такие в президенты не попадают.

Ты б хоть почитал предыдущую дискуссию, что ли :). А то в сотый раз по одному и тому же кругу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Главное, что лаять разрешили!!!

 

B) Стёпа, ну не мог "бывший работник аппарата" сам по себе хотеть чего-либо.

Ему просто тот кто всё спланировал РАЗРЕШИЛ чегой-то там хотеть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее приказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты б хоть почитал предыдущую дискуссию, что ли :)

 

Там многа буквофф, боюсь , не осилит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Факт, что собакам лаять разрешили......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жил я в Союзе в 91, но сколько было той жизни при Ельцине? Ерунда по времени. Основное время было уже в Незалежности :).

Да и студентом я был в те времена. Меня не политика интересовала, а намного более приземлённые вещи :). Эх, хорошо было!..

 

Я вот тоже был студентом в те времена. Как раз в 91м поступил в институт - сразу после путча. Из наиболее приземленных вещей помню как отцу зарплату не платили полгода, а мама получала какие-то копейки. Я с 1 курса начал подрабатывать. И это наверно скорее хороший момент чем плохой. Хотя нормально учиться при этом было тяжело. Помню слезы мамы когда ее 3000 рублей в Сбербанке, которые она копила всю жизнь, обесценились в 10 раз. Вот только вчера порадовал ее что в следующем году Сбер ей все-таки выплатит около 3000 евро. Помню стрельбу ночью на улице под окнами, а утром пятна крови на асфальте. Разбиралась братва между собой. Помню как на знакомого за царапину на бампере наехали братки и он выплачивал им за это 5000 долларов. И кстати в то время я серьезно думал об эмиграции - жить в той стране мне совершенно не нравилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku