Arki

Язык вашего мышления

Recommended Posts

QUOTE (GDV @ May 26 2003, 09:59) Поскольку мысль не обладает автономным источником питания, то после затухающих отскоков мысль, если не попадает в ушные отверстия, остаётся валяться на дне черепа. Их там скапливается всё больше и больше, что приводит к опухоли черепной коробки.
В случае вакуума в коробке и при упругих отражениях скакание может продолжаться до плюс-бесконечности. Выводы:

 

- чем ниже Ай-Кью, тем меньше шансов заработать опухоль;
- особам с хронически повышенным И-Квэ и/или вынужденным находиться в местах с высоким мысленным фоном, ремендуется ношение индивидульных средств защиты (беруши).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, на каком языке ты лучше говоришь, на русском или казахском? Как будет по-казахски "турбулентность"? Далее, каких поэтов, писателей, композиторов и живописцев ты лучше знаешь - казахских или русских? Кого из казахских художников можно соотнести с Айвазовским?

 

Надеюсь, ход моих мыслей ясен. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 26 2003, 10:01) Я однозначно ощущаю себя казахом, но еще надо уточнить, что это такое. Еще я ощущаю себя гражданином великой державы.
Нельзя ли поподробнее ..ужасно интересно...особенно второе :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"А этот пацак вообще думает на тех языках, продолжение которых не знает!" - (с) Кин-дза-дза. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 26 2003, 10:06) ajdar, на каком языке ты лучше говоришь, на русском или казахском? Как будет по-казахски "турбулентность"? Далее, каких поэтов, писателей, композиторов и живописцев ты лучше знаешь - казахских или русских? Кого из казахских художников можно соотнести с Айвазовским?

 

Надеюсь, ход моих мыслей ясен.  :)
Мне - не очень. Со сравнением уровней владения языками всё понятно, но Айвазовский с турбулентностями (вплоть до 9-го вала) - тут логика мне не ясна. Вряд ли кто возьмётся утверждать, что казахская литература и живопись богатством сравнима с русской, но это ничуть не мешает казаху быть оным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 26 2003, 10:00) Я повторюсь: использование отдельных слов и даже фраз или во конце концов даже целых предложений на фоне основного течения "русскоязычных" ;) мыслей - не сть ИМХО переключение между языками.
Это о ком? Я этим изюмовым синдромом (вставляние нерусских слов в русские предложения) никогда не страдал и, более того, считаю такой стиль речи признаком незнания иностранного языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV , ход твоих мыслей ясен, как день. Но он неверен:-(
Говорю я вообще-то по-русски. Не то что бы лучше, просто говорю. На всех остальных языках я изъясняюсь.
Про музыкантов и художников - тебе просто не повезло:-) Еще задолго до появления на свет мне было предопределено своим присхождением быть почти что в эпицентре этого мира. Так что, многих и очень многих я просто знаю лично. Другие просто являются моими родственниками. Третьи просто бывали в доме моего деда. Еще сто лет назад:-) Среди них очень и очень много талантливых и выдающихся людей. Если на что и способны мои соотечественники - так это изящные искусства и тонкая материя вообще:-) Конечно, я мог бы знать это получше, но кое-что я все-таки знаю.
Вторая половина моего я сформирована в советской школе и вообще среде. Эта среда и только эта для меня естественна и органична. Но она разрушилась.
А вообще мое "я" - это сложное переплетение идентичностей, но вполне жизнеспособное и ничем не хуже любого нормального, "однополярного":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 26 2003, 10:11) Вряд ли кто возьмётся утверждать, что казахская литература и живопись богатством сравнима с русской, но это ничуть не мешает казаху быть оным.
Хитрец Вандлер! Пусто дело сравнивать богатство литератур. У каждого оно свое. Не говоря уже о том, что именно с русской литературой мало кто возьмется поспорить в мире.
Секрет же в том, что для меня русская литература - моя. Как и музыка, и живопись. Настолько же моя, как и казахская. Не меньше точно. Может, чуточку даже и больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 26 2003, 12:18) Про музыкантов и художников - тебе просто не повезло:-)
Мне не повезло? Нюню. :)
На самом деле, я спрашивал не из желания уязвить или уличить, а для того, чтобы узнать ответ на вопрос. Не сказал бы, что я его узнал, но ход твоих мыслей мне стал более ясен B) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 26 2003, 09:52)
QUOTE (Wandler @ May 26 2003, 09:50)
QUOTE (Arki @ May 26 2003, 09:41)
Полная замена языка возможна ли она?
В возрасте старше 10 лет - нет. По крайней мере, я о таких случаях не слышал.
Мне приходилось, более того некоторые просто забывали родной язык.
Эээ нет! Забыть родной язык непросто, но можно. В реальности, однако, чаще встречаются иные варианты:

 

- родной забыт наполовину, неродной наполовину выучен. Говорится либо на смеси, либо на плохом неродном;

 

- объект придуряется, что забыл.

 

В обоих случаях знание иностранного языка далеко от владения им на уровне родного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 26 2003, 10:27) Мне не повезло? Нюню. :)

Я имел в виду, что словить меня на незнании тебе не удастся, к сожалению:-) Не потому что я такой пушистый, а просто так сложилось в жизни. Если бы так не сложилось, то ты бы мог оказаться правым. Потому что такая проблема есть.

 

ЗЫ. Ладно, други, "злословьте" дальше сами, я свою кривую саблю в ножны - и пошел обороты оборачивать:-) работать, то есть. Если чего напишете, я вечером отвечу. Опять начинаются денечки такие, что до форума днем не доберешься:-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 26 2003, 10:30) - объект придуряется, что забыл.

Дело не в этом! По смыслу обсуждаемой темы - родной язык не используется для мышления, читай человек перестал быть русским (или другим). Хотя и может его помнить. Вчера вот я общался с американцем (60лет) уехавшим в 3 года из России, он прекрасно говорит( для его случая) по-русски, но думает (хотел написать по-американски :P ) по-английски. Речь именно об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 26 2003, 10:43) Вчера вот я общался с американцем (60лет) уехавшим в 3 года из России, он прекрасно говорит( для его случая) по-русски, но думает  (хотел написать по-американски  :P ) по-английски. Речь именно об этом.
Дык я ж говорю - после 10 (десяти) лет полный, без потерь, переход на другой язык почти невозможен. Относительно американского дедушки, осмелюсь утверждать, что он никогда русским и не был. В 3 года у ребёнка словарный запас минимален, да и произношение ещё никакое.

 

Хм, 2003 - 60 +3 = 1946. Если не секрет, каким образом кто-то мог уехать в то время из СССР - да в Америку? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 26 2003, 11:16) Хм, 2003 - 60 = 1943. Если не секрет, каким образом кто-то мог уехать во время войны из СССР - да в Америку? :blink:
Интереснейшая история - поверить в которую трудно, но за что купил ... его родители убежали в Германию из Союза на открытой железнодорожной платформе именно в 1943 во время войны ( отец по происхождению немец). Ну, а после 1956 уже дальше а Америку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 26 2003, 11:16) В 3 года у ребёнка словарный запас минимален, да и произношение ещё никакое.

 


Запас у него огромен! Говорит без акцента. Более того еще и жену чешку выучил русскому. Точнее его родители это сделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku