MARRA

Танцуй пока молодой,мальчик!

Recommended Posts

Вариант с квартирами-супер.

А как насчет страхования собственного здоровья и жизни?

Или вы в принципе не приемлите страхование? Или достаточно VZP-страховки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или вы в принципе не приемлите страхование? Или достаточно VZP-страховки?

У меня не большой опыт использования страховых здесь в Чехии.

Скажем так вопрос неоднозначный.

 

Пользовался в прошлом, работая в Киеве, фирменной страховкой.

Я убедился в одном.

То что тебе хочется, они либо не покрывают, либо это за отдельные деньги.

Да, в более серьезных случаях, там роды, или серьезная операция это полезно и вероятно может даже оказаться выгодным.

Но в этом случае наверно и VZP будет достаточно.

Не понравится VZP после получения трывалого ее можно сменить на что-то другое.

 

Что мне не нравится в страховании вообще:

1. Деньги вы платите постоянно, но вот не так давно было по телику,

да и в разговорах с людьми сталкиваюсь с таким фактом.

С врачей требуют уменьшить стоимость оказания услуг.

В случае когда вам требуется более дорогое лекарство, врач вам его не выписывает, по причине исчерпанного у него лимита.

Спрашивается, а как же деньги которые я плачу за страховку, а как же клятва Гипократа?

 

2. Со стороны врачей встречается подход "освоить деньги".

Как только видят что у тебя страховка и какой на ней бюджет, сразу стараются его освоить, если не полностью, то большую часть.

У меня бывшему коллеге так лечили здоровые зубы которые он совсем не просил.

На вопрос зачем? Следовал ответ: "Так у вас же там по страховке еще куча денег предусмотренно".

Здесь по другому? Сомневаюсь.

Люди везде люди.

 

3. У страховой слабова-то с профилактикой.

Можно сказать что она для этого не предусмотренна, и такая версия тоже имеет право на существование.

 

Все равно придется искать в случае необходимости того врача, у которого хорошие рекомендации, а не того что предлагает страховая, если хочется предсказуемого результата.

Хорошо если он вашу страховку приймет.

 

Просто, что я хотел сказать.

Страховая - это такой себе орган аля банк, который готов покрыть ваши издержки в редких случаях, заранее предусмотренных, которые очень редко случаются, но если наступает массовое явление страховых случаев, например эпидемия, ураган, землятрясение, наводнеение и прочее, то вдруг оказывается что страховая обанкротилась и деньги выплатить не сможет, что как правило и происходит.

Ну там потом поднимаются вопросы перестрахования, ищутся виновные, но за это все равно никто не ответит, но это уже будет потом, и вам от этого точно ничего не обломится.

Но ведь вы то платили деньги. Спрашивается зачем?

 

Один мой занакомый любит повторять следующую фразу:

Если есть деньги, то лучшая страховка - это несполько бриликов у вас в кармане,

если нет, то лучше регулярно заниматься профилактикой.

И в чем-то он наверно прав.

 

Поэтому лучше наверно сосредоточится над профилактикой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, твою идею с инвестированием в недвижимость я критиковать не буду, просто замечу, что всего должно быть в разумной мере. Иными словами, при инвестировании необходимо поставить перед собой три ключевых вопроса (чего я хочу достигнуть более или готов ли я принять на себя меры...):

1. Доходности.

2. Риска (рисковости).

3. Ликвидности.

 

Так вот квартира и прочая недвижимость однозначно уступает по п.3 вложениям в инвестиционные фонды, просто покупке акций или облигаций, да и в обшем-то многим продуктам ивестиционного страхования. Безусловно при этом являясь более ликвидной нежели капиталовое страхование или вложение в пенсионный фонд. Но и капиталовое страхование, а также вложения в пенсионный фонд не являются значительным куском портфеля инвестора включая, например, и меня.

Пример. Имея семью, я не могу себе позволить не иметь страховки моей жизни, которая является также и продуктом накопления плюс официального снижения налогооблагаемой базы. Естественно, для людей одиноких да еше и без официальной работы данный продукт не имеет никакого смысла.

Второй пример. Мне достаточно заплатить в месяц 500 крон в пенсионный фонд для того, чтобы получить от государства 150 крон в качестве дотации плюс еще 500 крон от работодателя с дальнейшей возможностью получения приблизительно 3% годовых на обшую сумму. Думаю, что обший % доходности моего месячного вложения сможет посчитать каждый. Опять же, если нет ПМЖ не стоит даже задумываться о подобном продукте. Дальшим шагом к малому успеху является наличие работодателя и его желание доплачивать в пенсионный фонд...

 

Ну, а мое отношение к инвестированию в недвижимость тебе, да и немногим другим здесь на форуме известно. Безусловно, одной из частей портфеля инвестиций(возможно и немалой) может быть и недвижимость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот квартира и прочая недвижимость однозначно уступает по п.3 вложениям в инвестиционные фонды, просто покупке акций или облигаций, да и в обшем-то многим продуктам ивестиционного страхования.

 

Вы бы еще на Форексе предложили заработать. :D Всем известно - чем больше процентов, тем больше риск. Я знаю одну контору, которая выплачивает 1% в день. ;)

Т.е 10 тыс долларов положил - 100 баксов В ДЕНЬ заработал. Причем люди говорят, что действительно выплачивают. Другой вопрос, сколько народу рискнет им дать денег ? http://www.aliativa.net/index.php

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как это, простите

 

У меня бывшему коллеге так лечили здоровые зубы которые он совсем не просил.

такое может быть?

 

Если зуб здоровый, то попытка его "лечить" является несомненным нанесением ущерба здоровью. Со всеми вытекающими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как по вашему мнению может выглядеть разумный портфель инвестиций?

 

И если есть ссылка на ваши посты на счет инвестирования в недвижимость-с удовольствием бы прочла...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот два примера из жизни. Два человека в возрасте ближе к 50 ,приехав сюда начали обустраиваться. Деньги были у обоих. Первый купил супервиллу ,машины начал заниматься бизнесом и в итоге прогорел. Второй на такие деньги купил 15 квартир и сдавая их по 15000 живет безбедно и приумножил свой капитал, т.к. квартиры тогда стоили 1,5 млн а сейчас 2,7-3. И кто из них разумно воспользовался деньгами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как это, простите

такое может быть?

Коллега жаловался.

 

 

Причем люди говорят, что действительно выплачивают.

Говорят, что кур доят. :D

Ну вы как маленькие.

Если бы это была правда, их бы завтра просто завалили деньгами.

 

Суть в том, что из ничего деньги не берутся, а если берутся, то очень не долго, потом эта лавочка закрывается. А "надуть" любые проценты можно.

 

А как по вашему мнению может выглядеть разумный портфель инвестиций?

Простите меня, но это вопрос из серии "как попасть в рай?"

и на него никто никогда вам ответа не даст, по одной простой причине

"Рай у каждого свой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, я где-то писал о зарабатывании путем проведения операций "buy-sell" ? Мне показалось, что об инвестировании. А это несколько разные понятия. B)

 

dzyncz, безусловно, знакомый поступил неплохо, еше лучше, ИМХО основанное на фактах,бы он сделал, если бы купил дом из 10 квартир (легче в обслуживании, не ИМХО), а оставшиеся от "непокупки" 5 квартир денги вложил бы в акции, скажем, ČEZ. График их роста только с 2002 года куда более убедительный нежели рост цен на квартиры. Но это все o том, что каждый свой портфель формирует сам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К тому, что писали Mr N и Salex хочу добавить ссылку: Srovnání penzijních fondů

 

Для Пишкоты, собирающеся на пенсию в 59 лет:

Důchodový věk je věk potřebný pro vznik nároku na starobní důchod. Obecný důchodový věk, dle Zákona o důchodovém pojištění, je stanoven k 1.1.1996 na 60 let u mužů a 53 až 57 let u žen. Od tohoto data se za každý kalendářní rok přičítají u mužů dva kalendářní měsíce a u žen čtyři kalendářní měsíce. Postupné zvyšování bude pokračovat až do 31.12.2012, kdy důchodový věk u mužů a u žen, které nevychovaly žádné dítě, bude činit 63 let. Za každé vychované dítě se odchod do důchodu žen snižuje o jeden rok, maximálně však o 4 roky.
Взято отсюда (там еще есть kalkulátor důchodového věku, но сомневаюсь, что на форуме есть люди, которые собираются на пенсию до 2012г.)

 

Для людей, планирующих инвестировать деньги в недвижемость может быть полезна bytová kalkulačka.

В частности оттуда, если вцелом по Праге картина позитивная:

Praha

Nabídková cena standard. bytu*: 2 561 000 Kč

Index měsíční změny ceny bytů: 4,52 %

Datum vydání: 26.03.2007

Komentář:

Tržní ceny starších bytů v Praze překonaly další magickou hranici, neboť za standardní byt se platí již víc než dva a půl milionu Kč. Ceny tak vzrostly oproti dubnu 2006 o víc než půl milionu. Jestli tento trend bude pokračovat, či zda se již ceny začínájí blížit svému stropu, sleduje dlouhodobý monitoring Institutu regionálních informací. A jak se projevuje tržní nájemné? Mírný pokles - celkově stagnace.

* Standardní byt:

- družstevní i osobní vlastnictví, I. kategorie

- podlahová plocha 68 m2, opotřebení cca 40%

то уже по конкретным районам вид не столь радужный (хотя и не бесспорный) :
Praha > k.ú. Braník, Hodkovičky, Krč, Lhotka, Michle, Nusle, Podolí

Nabídková cena standard. bytu*: 2 016 742 Kč

Index měsíční změny ceny bytů: -0,28 %

- což by ročně znamenalo: -3,31 %

Datum vydání: 25.12.2006

Komentář:

Průměrná cenová oblast, nabídkové ceny starších bytů mírně klesají, v současné době zde nalezneme i pokles tržního nájemného.

Но зато Кладно как всегда не подкачало :)
Středočeský kraj > Kladno

Nabídková cena standard. bytu*: 1 240 761 Kč

Index měsíční změny ceny bytů: 0,72 %

- což by ročně znamenalo: 8,99 %

Datum vydání: 26.02.2007

Komentář:

Kladno patří k premiantům v úrovni cen bytů i nájemného. Konečně si Praha začíná všímat výhod tohoto dříve hornicko-hutnického satelitu. Výhodná poloha, dobré dopravní napojení a nový image města katapultovaly Kladno v atraktivitě bydlení na jedno z předních míst v ČR. Tržní ceny starších bytů rostou a s nimi, sice podstatně pomaleji, roste i tržní nájemné.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash Мне показалось, что об инвестировании. А это несколько разные понятия. B)

 

Вот я и дал ссылку на инвестиционный фонд.

 

 

Говорят, что кур доят.

Ну вы как маленькие.

Если бы это была правда, их бы завтра просто завалили деньгами.

 

Это правда. Существуют даже независимые рейтинги инвестиционных фондов (один из них) где эксперты дают им оценку.

Aliativa , например, на очень хорошем счету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для людей, планирующих инвестировать деньги в... может быть полезна
Хм... 'DiLady интересные ссылки находит, однако.

Но прошу прощения за ОФФФ.... Я там-же по дереву прошелся.

Там лихо считает калькулячка алкоголь в крови, после того как бухнул. И выбор напитков интересный...И даже по часам написано когда бухать.. Ну как в больнице прям - Лекарства -По Графику. Здорово. Рисует график когда за руль и пишет цифрами, сколько ты даришь государству денюх, если бухаешь...

Аж настроение Поднялось... Удачная ссылка.

Пардон за оффф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Акоголь в крови мне считать незачем, у меня волшебный прибор есть.

 

А вот bytová kalkulačka - весьма, весьма интересно!

 

Для Пишкоты, собирающеся на пенсию в 59 лет:

 

Увы, придется мне на пенсию в 62 года идти, этак у меня больше 30 лет стажа наберется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku