Recommended Posts

alexsgs Мы шли в спарке, двумя машинами. Пассажиров небыло. Вся дорога заняла ~30 часов. Это с учетом того, что заехали повидаться-перекусить к родителям в Белоруссии (-1,5 часа) и ночью ,когда устали, поспали 2,5 часа прямо в машинах где-то на заправке в Польше. Сильно не гнали, по России не более 120, в Белоруссии 130, По Польше-Чехии ехали "по-правилам". Документы: техпаспорт (я владелец), права-карточкой("новые"), зеленая карта с открытыми странами евросоюз+белоруссия. На границе с Белоруссией купили бумажку на транзит, на одни сутки- 130 рублей(русских). По белоруссии было 3-4 пункта оплаты за платную дорогу (по 13 русских рублей). При въезде в Чехию, прямо на первой заправке купил знамку для проезда по дальнице (на год, по-моему, 900 крон). Да, еще, если у вас первичная годовая виза, то не забудте взять с собой "проуводку" и заранее заполнить ее перед чешской границей. Если еще что интересует - спрашивайте B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет запасного комплекта это сильно... ну лампочки для поворотников это ещё ладно, а вот для передних фар :blink: , главное чтобы по нашему бездорожью до границы ничего не отвалилось :)
Вы будете нервно смеяться когда у Вас, как у меня, на границе идущий сзади "бывалый" дядька шепнет, а у тебя один стоп не горит... :blink: Слава богу в тот день меня не проверили, новые машины они обычно не смотрят. На первой же заправке я обзавелся лампочками, а после того, как на форуме почитал sUs-a так и вообще набрал лампочек всех мастей. У жены в машине после этого так ровно полный запасной комплект. Ну перегорают эти лампочки в самый неподходящий момент. Да... И аптечка, аптечка!!! почитайте комплектацию и даты хранения. Вот. Хирургические перчатки должны быть :blink:, не приведи Господь, но мало ли кому прийдется артерию зажать. Светоотражающая жилетка не обязательна для частников, но себе спокойней, когда ночью на трассу вылезти нужно. :) Про знак аварийки и проверенный огнетушитель не напоминаю. Ибо и у нас должен быть.

 

Ночевать в Польше на заправке в машине не рекомендую. Времена сейчас поспокойней, но всеравно не стоит. Никогда так не делал, а после ночного дежурства у консульства РП в Минске, вместе с челночниками, и в будущем не буду. Приличный отельчик или постоялый двор с закрытым паркингом можно найти за 10-30 USD. Оплата естественно злотыми.

 

При въезде в Чехию, прямо на первой заправке купил знамку
Если ехать через Cesky Cesin, то марки продаются прямо после зоны паспортно-таможенного контроля. Кроме покупки и установки марки нужно заполнить отрывной талон (госномер машины) и хранить как зеницу ока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Останавливался спать пару часов в машине на заправках в Польше когда уже крыша ехала и дальше ехать не мог никак - все ок всегда. Меньше детективов нужно читать. А по поводу знаком дальничных - их когда-нить у кого-нить проверяли на частных машинах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по поводу знаком дальничных - их когда-нить у кого-нить проверяли на частных машинах?

на съездах с дальниц никогда полицейских с биноклями не видел?

еще увидишь... :)

сколько там миллионов сейчас штраф?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на съездах с дальниц никогда полицейских с биноклями не видел?

еще увидишь... :)

сколько там миллионов сейчас штраф?

 

И что - реально могут определить просроченная знамка или нет - видят расположение дырочек по краю знамки? На байки тоже вглядываются?

 

Полицистов видел, но без биноклей, думал скорость меряют.

 

Кстати, а что за такие хреновины стоят по трассе - ворота как бы, сверху камеры и странные раструбы книзу. Но это не радары. Я подумал может устройства для считывания оплаты проезда с фур или машин где стоит этот электронный прибор для оплаты проезда. Не оно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на съездах с дальниц никогда полицейских с биноклями не видел?

еще увидишь... :)

Зачем на съездах. На въездах лучше! Скорость еще небольшая, а уже попал.

Меня так два раза останавливали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что - реально могут определить просроченная знамка или нет - видят расположение дырочек по краю знамки?

Делать им нечего - дырки разглядывать. Нет, всё проще гораздо. Они смотрят, во-первых, есть ли знамка вообще. А если есть, то какая. Годовая имеет свою форму и цвет (каждый год разный), т.е. ее видно сразу. Если же она на короткий срок, то зависит от полицейского. Если нет потока и ему скучно - может остановать и посмотреть близко. Если же трафик большой, то скорее всего не будет останавливать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, все ясно - выборочный контроль.

 

Когда мы в первый раз приехали в 2005-м как туристы - ездили и все не могли никак понять почему трасса с поплаткем, а пункта сбора поплатка нигде нет - ну привыкли что как скажем в испании или франции или италии - стоит пункт сбора, в РБ даже так, а тут - просто столбик с надписью. Так нигде и не платили, ибо даже не знали как платится. На въезде в страну стоило бы ставить информационные щиты.. Фиг догадаешься если не знаешь. А если иностранец не славянского типа - черт он поймет что значит этот поплатек на надписи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
alexsgs На границе с Белоруссией купили бумажку на транзит, на одни сутки- 130 рублей(русских). По белоруссии было 3-4 пункта оплаты за платную дорогу (по 13 русских рублей). При въезде в Чехию, прямо на первой заправке купил знамку для проезда по дальнице (на год, по-моему, 900 крон). Да, еще, если у вас первичная годовая виза, то не забудте взять с собой "проуводку" и заранее заполнить ее перед чешской границей. Если еще что интересует - спрашивайте B)

Спасибо, очень интересные ответы. Вот ещё пару вопросов по маршруту:

 

1. Проезд по России: вроде всё ясно, но на всякий случай, может опытные водители от Москвы порекомендуют двигаться по определенной трасее (ну там из-за качества дороги)

2. Граница Россия-Белоруcсия: какие-то формальности или задержки ожидают, кроме покупки транзита? Досмотр? Стояние в очередях...

3. Глупый вопрос - но в РБ русские рубли принимают везде и обменивать не нужно?

4. Польша.

-- Когда по времени лучше пересекать границу с Польшей (быстрее, меньше шансов попасть на пересменку пограничников)?

-- Из граничных пунктов лучше выбирать те, куда автобусы не пускают, Славатичи-Домачево (спасибо, younghacker за ссылочки на поляков) например? :) (ездили с супругой в тур поездку на автобусе, знаем, что автобус = минимум час простоя == занятости пограничников)

-- Как я понял за проезд по дорогам платы нет, правильно?

 

Общий вопрос: как на границе понять куда нужно именно тебе стоять, вставать в очередь из легковушек (не фур) и ждать?

 

 

Ночевать в Польше на заправке в машине не рекомендую. Времена сейчас поспокойней, но всеравно не стоит. Никогда так не делал, а после ночного дежурства у консульства РП в Минске, вместе с челночниками, и в будущем не буду. Приличный отельчик или постоялый двор с закрытым паркингом можно найти за 10-30 USD. Оплата естественно злотыми.

Нда.. аптечку тоже нужно будет пополнить :)

 

И ещё вопрос по поводу отельчиков в РБ\Польше:

-- они себя как-то идентицифируют (ну там знаки, реклама)?

-- в среднем часы работы есть какие-то, т.е. ночью примут или упрешься в закрытую дверь?

-- как больше принято - на 2-3 человека бронировать номер заранее или же как приехал так приехал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Проезд по России: вроде всё ясно, но на всякий случай, может опытные водители от Москвы порекомендуют двигаться по определенной трасее (ну там из-за качества дороги)

 

Быстрее всего, конечно, это минское шоссе. Правда после зимы оно стало ужасным :wacko: . Особенно первые 100-200 км от Москвы. По Белоруссии лучше.

 

2. Граница Россия-Белоруcсия: какие-то формальности или задержки ожидают, кроме покупки транзита? Досмотр? Стояние в очередях...

 

Нет, сейчас все нормально. Купили транзит и вперед!

 

3. Глупый вопрос - но в РБ русские рубли принимают везде и обменивать не нужно?

 

Принимают на некоторых заправках, и только! В магазинах только за белорусские рубли (это и логично ;) ) На границе я поменял немного денег на белорусские рубли- для заправок. Дважды заправлялся. Последний раз прямо перед границей

 

4. Польша.

-- Когда по времени лучше пересекать границу с Польшей (быстрее, меньше шансов попасть на пересменку пограничников)?

-- Из граничных пунктов лучше выбирать те, куда автобусы не пускают, Славатичи-Домачево (спасибо, younghacker за ссылочки на поляков) например? smile.gif (ездили с супругой в тур поездку на автобусе, знаем, что автобус = минимум час простоя == занятости пограничников)

-- Как я понял за проезд по дорогам платы нет, правильно?

 

По времени не скажу, мы пересекали часов в пять вечера. Было нормально. За дороги по Польше платить не надо (Да и не за что там платить! :shetina: )

 

Общий вопрос: как на границе понять куда нужно именно тебе стоять, вставать в очередь из легковушек (не фур) и ждать?

Ориентируйтесь на таблички с легковым автомобилем и товарищей по несчастью переходу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1, 2 пункты не знаю.

3 - В РБ официально все в белорусских рублях. На заправках особенно по трассе на Брест EUR USD RUB

4 - Когда пересекать без разницы разве только не на ночь глядя тоесть чтобы километров 70 отмахать от кордона. Проблема в том что с польской стороны границы сложней найти отель. Разве только на заправках с отелем. Идентифицируют просто классически HOTEL MOTEL NOCLEGI. При выборе конечно тоже "дыру" непонятную не выбирать. :) Но мой опыт путешествий по польше говорит что с ночлегами и питанием там все просто отлично.

переходы там и часы работы. Есть пересменка, помоему часов в 20 утром не знаю. Есть еще понятие пропускной способности. Так что нужно смотреть на это тоже.

Куда стоять - все просто, не туда не пустят :). Выходишь и спрашиваешь. Но не за фурами это точно. Они отдельно. Либо у мужиков в очереди (надеюсь их нет), либо у шлагбаума у погранцов. Там спросят паспорта и дальше направят куда нужно.

 

Да! Еще очень важно!!!!! Знаки разметка на границе и т д... Все смотреть и не нарушать. Могут натянуть!

Например знак круглый знак (CLO) остановиться и ждать пока вас не позовет работник пограничной службы. Поляки меня настрощали на 500 злотых. Но не наказали. :)

 

По Олимпийке в РБ есть оплата для автомобилей иностранцев. Между Минском и Брестом два пункта. На Москву не помню. Оплата на месте. Светофор, Шлагбаум, распознавание регистрации свой/чужой и тоннажа по базе. Человек принимает оплату. Скорость для легковых по Олимпийке - 110 около Бреста много ограничений. Населенные пункты, ремонты. Водители не часто обозначают засады морганием.

 

Можно ехать через Гродно там без поплатков, но дорога около 50 км от Минска 2 раздельные полосы (которые часто ремонтируют), потом после поста ГАИ обычная дорога. Покрытие и разметка хорошие. Но скорость по всему пути 90/70/60

 

По Польше езда не сложная если принять во внимание особенность их знаков. Они часто сначала ставят знак на один город потом на другой хотя направление одно. Тоесть нужно держать в уме дорогу и населенные пункты впереди по ходу следования. Дорогу на Варшаву не люблю, узкая загруженная, и с сильной колейностью. Я еду обычно на Люблин, Краков, Катовице, Чешин / Чешский Чешин, Фридек мистек, Брно, Прага. Длинее, но мне нравится. Катовице с районом черная дыра, там такой клубок дорог и развязок, что я долго там матерился.

 

Ну наверно все. :)

 

Добавил. Трасса Краков Катовице около 70 км платная. на въезде и съезде оплачивается на месте. Шлагбаум Человек. Скорость 120 многие быстрее. Есть места с ремонтом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем ответившим. Очень большая подспора едущему в первый раз! Удачи всем на дорогах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Въезд с двумя паспортами продлили до 1 апреля. Говорят, что может еще продлят. источник не скажу, потерял, уж простите. Вроде как Львовяне перекрыли переход в знак протеста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku