Recommended Posts

To mr.PIN Вчера приехал в ЧР именно таким маршрутом, без проблем (практически ;) )прошел все пункты пограничников и таможенников В паспорте стоит чешская годовая виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если на машине ехать? Из РФ через РБ и РП в ЧР?
Зеленой страховки не забыть и ехай счастливо. ;)

 

Gelo А как очереди РБ / РП ? Правда уменьшились? Мой рекорд 8-мь часов. :shetina: Какой переход?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker Ехали через переход Бобровники. ТУДА мы стояли не больше 2-х.... минут :P Подъехали к будке, перед нами было три машины. и нас сразу всех и запустили в таможенную зону. Весь переход занял минут 30-40. И то, только потому, что в моей машине была куча барахла и польским таможенникам захотелось проверить три больших сумки на рентгене. Достань, донеси, отнеси обратно, закинь в машину- вот и задержка. А вот со стороны Польши машин было по-больше. Думаю на час-два, как минимум. :mellow:

P.S. Кстати, раньше читал, что во время перехода границы, на разных переходах заставляют платить разные "очень нужные" платежи, типа экологических сборов и.т.д. Так вот на этом переходе ничего такого не было. Белорусы проверили только оплату транзита (купили сразу на въезде в Белоруссию- 130 рублей русских).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Летайте самолётами ČSA. :)

 

с удовольствием. когда цены станут цивилизованными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не станут. Они даже по 10 крон лупят за прозрачный пакетик для зубной пасты, которые везде раздают так. Это правда аэропорт но мне кажется это одна контора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нужно позвонить в Посольство Польши в РБ и выяснить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
To mr.PIN Вчера приехал в ЧР именно таким маршрутом, без проблем (практически ;) )прошел все пункты пограничников и таможенников В паспорте стоит чешская годовая виза.

Супер! А сумки все заставили вытаскивать, или выборочно? И только рентген, или потрошили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Указали на три самые большие. Попросили вытащить и занести в здание. Там проехали они через аппарат. Так как я собирал вещи по принципу " что увидел то и засунул в сумку" :D То в одной сумке лежали в перемешку диски, трусы, чайник и.т.д :rolleyes: Одну из сумок поросили открыть, у меня там лежал чайник и штук пять разных зарядок. Вот этот клубок проводов, видно, и привлек их внимание :blink: Ну, вообщем то все было вежливо, но настойчиво. Десять раз переспросили по поводу сигарет и водки. И не как не могли понять, почему я не везу ни того, ни другого. Я им объяснял, что не пью и не курю, но почему-то они не верили :lol: Вот этим, кажись, я и вызвал подозрение.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это правда аэропорт но мне кажется это одна контора.

Креститься надо...

Никак не одна. Аэропорт (Letiště Praha, s.p.) связан с авиакомпанией (České aerolinie a.s.) разве что посредством (мажоритарного) собственника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Кстати, раньше читал, что во время перехода границы, на разных переходах заставляют платить разные "очень нужные" платежи, типа экологических сборов и.т.д. Так вот на этом переходе ничего такого не было. Белорусы проверили только оплату транзита (купили сразу на въезде в Белоруссию- 130 рублей русских).

Одной бумажкой меньше :) Я с семьей через месяц-другой планирую на машине перебираться в первый раз. Как по вашему, за сколько по времени реально доехать (без фанатизма) от Москвы до Праги и не превышая (ну ладно, не сильно превышая) скоростной режим? Ночевать где порекомендовали бы на пути?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Одной бумажкой меньше :) Я с семьей через месяц-другой планирую на машине перебираться в первый раз. Как по вашему, за сколько по времени реально доехать (без фанатизма) от Москвы до Праги и не превышая (ну ладно, не сильно превышая) скоростной режим? Ночевать где порекомендовали бы на пути?

 

Если с семьей - планируйте наверное 2 остановки, все-таки порядка 2000-2100 километров пути. Или два полных дня - с раннего утра до вечера и одна ночевка. При выезде из Минска на Прагу выгоднее всего ночевать в Честохове в Польше. В вашем случае - вероятно в Бресте в РБ, или в Варшаве - если дотянете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Супер! А сумки все заставили вытаскивать, или выборочно? И только рентген, или потрошили?
Я ехал с семьей дважды с забитой по плешку машиной ни разу не дернули можно сказать даже не все выходили (переход Sławatycze - Домачево южнее "Варшавского моста"). Ехал через Bobrowniki - Берестовица, забитой машиной сам. Шел моросящий дождик. Польский таможенник просит показать одно, другое, третье... Куча вещей таких, что на землю ставить не хочется, и салон велюровый. Наконец просит показать запаску... %-( В руках полно вещей из багажника, а доставать еще немеряно. Я спокойно спрашиваю мне это ставить на землю? Он замешкался, ну говорит, ладно, потом покажите. После этого спокойно сдает меня в "перетрусочную". Там все достали, все пересмотрели - перепроверили, машину подняли на подъемник все просмотрели, и потом с недоумением спросили, а зачем вас сюда отправили? :blink: Ну не знаю, говорю я вроде вел себя нормально и корректно и не знаю какая вожжа попала под хвост вашему товарищу, что он послал меня с вами знакомиться. С этим и отпустили. Но больше часу времени потерял.

 

Резюмируя... Если досмотр - нужно вести себя как можно пушистее и благожелательней. Поляки в общем-то всегда спокойно по-человечески относятся, но как видно за внешним спокойствием возможна ошибка или просто неадекватная интерпретация ваших действий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Резюмируя... Если досмотр - нужно вести себя как можно пушистее и благожелательней. Поляки в общем-то всегда спокойно по-человечески относятся, но как видно за внешним спокойствием возможна ошибка или просто неадекватная интерпретация ваших действий.

Вот такой вопрос: c людьми понятно, что нужны визы, паспорта, мед страховка... а что насчет машины и вещей...

 

Машина: какие доки нужны - грин карта, свидетельство о регистрации, ТО, ПТС (?), что-то ещё? Всё в виде "как есть", т.е. без перевода на какой-нибудь язык... Водительские права - обычный российские подойдут?

 

И вещи: может кто сталкивался с какими-то притензиями пограничников, кроме спиртного/сигарет. Ну например пара мобильников, ноут, комп (тоже два :) ) никого не смутит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что насчет.

С людьми - поляки еще могут деньги спросить, на что жить при транзите будете. Белорусы точно спросят не больше ли 3-х тыс. до 10 с письменной декларацией. В паспортах - место для печатей, как указывалось в начале темы.

 

Машина зеленая страховка(ки) с покрытием во всех странах по пути следования.

Техпаспорт, права по конвенции какого-то там года. Если машина чужая - нотариально заверенная доверенность с правом выезда за рубеж на русском языке для белорусов/россиян.

 

Вещи... Говорим что это личные вещи. Переезжаем в ЧР. IT-шник. Количество телефонов 2-3 штуки ноутбук, сервера, упсы - вопросов не вызывают особенно если видно следы эксплуатации. Кстати, при досмотре таможенник проявил подкованность: по морде расширения в 5" гнезде узнав Creative Audigy 2. :blink:

 

Черная/Красная икра... Поляк сказал не пропускают! Но по-человечески с двумя баночками в подарок пустил. :)

 

Коечто есть здесь но возможно устаревшое.

Также здесь (польский) и здесь (русский/польский)

 

Кстати по поводу транзита с сайта консулата РП в Питере:

ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ ПОЛЬШУ

 

С 1 августа 2006 г. Польша вводит следующее решение:

 

* Решением № 895/2006/ WE Европейского парламента и совета от 14 июня 2006 г. вводится упрощенная система паспортного контроля граждан на внешних границах, основанная на одностороннем признании Чешской Республикой, Эстонией, Кипром, Латвией, Литвой, Венгрией, Мальтой, Польшей, Словенией и Словакией некоторых документов равнозначными с их национальными визами в целях проезда транзитом через их территории.

 

* Решением № 896/2006/ WE Европейского парламента и совета от 14 июня 2006 г. от 14 июня 2006 г. вводится упрощенная система проверки лиц на внешних границах, основанная на одностороннем признании государствами-членами Евросоюза некоторых разрешений на пребывание, выдаваемых Швейцарией и Лихтенштейном в целях проезда транзитом через их территории.

 

Это означает, что иностранцы, несмотря на их гражданство, освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется действительная виза или разрешение на пребывание, выданное одним из следующих государств:

 

* Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Нидерланды, Исландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Норвегия, Португалия. Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Италия.

 

Иностранцы, несмотря на их гражданство, также освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется разрешение на пребывание, выданное:

 

* Швейцарией и Лихтенштейном.

 

Для граждан Украины и Белоруссии это правило распространяется также на лица, имеющие визы или разрешения на пребывание, выданные Великобританией и Ирландией, но только в транзитной зоне аэропорта.

 

Транзит через территорию Республики Польша не может превышать 5-ти дней и не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание.

Болд попользован мной.

 

Да и в при въезде в ЧР не забыть про "автострадные марки".

И еще... В машине должно все моргать и светиться (поляки проверяют), неплохо иметь комплект лампочек на замену.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Техпаспорт, права по конвенции какого-то там года.

...

Да и в при въезде в ЧР не забыть про "автострадные марки".

И еще... В машине должно все моргать и светиться (поляки проверяют), неплохо иметь комплект лампочек на замену.

Т.е. обычные права (размером с кредитную карточку) выданные 5 лет назад в силе? А то товарищ один хотел получить "международные", долго ходит по инстанциям (речь о подмосковье), в результате дали книжецу, где фамилия даже латинскими буквами не была написана ...

 

Насчет запасного комплекта это сильно... ну лампочки для поворотников это ещё ладно, а вот для передних фар :blink: , главное чтобы по нашему бездорожью до границы ничего не отвалилось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku