M&M

Apocalypto

Recommended Posts

Гибсон - талантище.

История незамысловатая и фильмов на эту тему снято немеряно, но фильм Гибсона реально подавляет своей мощью, обреченностью и потрясающей связью событий тех времен с нашим временем.

Игра актеров неподражаема.

Смотреть надо в кинотеатре (идет с сегодняшнего дня)

Фильм идет на языке майя с чешскими субтитрами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гипсон - маньяк. Следующее, что он снимет - "Полостная операция с ампутацией конечности". Судя по всему.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и потрясающей связью событий тех времен с нашим временем.

Если так, тогда точно надо смотреть!

Потом уж отплюемся, если что не так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фильм жесткий, но неплохой и возрастное ограничение 15 лет там стоит не зря. Вообще, всем кто не готов видеть горы обезглавленных трупов лучше на этот фильм не ходить. И эти горы как раз и являются одной из ...

потрясающей связью событий тех времен с нашим временем.

... к сожалению. Слово "потрясающей" здесь очевидно использовано в смысле "трусит не по-детски", соглашаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под связью времен я имел ввиду не горы трупов, а мастерские бытовые зарисовки, показывающие, что разным цивилизациям свойственны одинаковые пороки и методики оболванивания людей одни и те же.

Чем дальше от джунглей, тем извращеннее общество - вот, что хочет сказать Гибсон (ИМХО).

Прослабленная империя Майя не смогла противопостоять горстке конкистадоров, которые на тот момент были сильнее духом, до этого не смог противостоять вандалам Рим, да и предыдущий фильм Гибсона о том же кризисе духа у иудеев.

И у нынешнего западного общества та же проблема. Только кто выступит в роли конкистадоров?

Причем все три вышеприведенные структуры были уверены с своей непотопляемости (ИМХО).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
реально подавляет своей мощью, обреченностью и потрясающей связью событий тех времен с нашим временем.

ух, ну и откоментировал. Кино приятно смотреть,снято классно, выгладит как сказка. А проводить паралели с современностью....? Я тебе так же смогу с мульфильмом "Ну, Погоди"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже посмотрел вчера. Согласен с M&M. Фильм хороший, хотя мне кажется, что он отнюдь не потерял бы своей ценности, будь в нем насилия поменьше. В некоторых моментах его было столько, что я задумывался, с какой именно целью эти сцены были в фильм включены. Главная идея фильма подается уже в заставке к нему - "A great civilization is not conquered from without until it has destroyed itself within" - великая цивилизация не будет покорена извне до того как ее разрушат изнутри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Под связью времен я имел ввиду не горы трупов, а мастерские бытовые зарисовки, показывающие, что разным цивилизациям свойственны одинаковые пороки и методики оболванивания людей одни и те же.

Чем дальше от джунглей, тем извращеннее общество - вот, что хочет сказать Гибсон (ИМХО).

Прослабленная империя Майя не смогла противопостоять горстке конкистадоров, которые на тот момент были сильнее духом, до этого не смог противостоять вандалам Рим, да и предыдущий фильм Гибсона о том же кризисе духа у иудеев.

И у нынешнего западного общества та же проблема. Только кто выступит в роли конкистадоров?

Причем все три вышеприведенные структуры были уверены с своей непотопляемости (ИМХО).

 

Фильм еще не смотрела, но после Ваших высказываний, обязательно. Обожаю Гибсона!

 

Гипсон - маньяк.

:D

Вот именно это в нем и интересно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
великая цивилизация не будет покорена извне до того как ее разрушат изнутри.

 

Гм… Это что ж значит? Это значит, что коренные цивилизации американских материков к моменту прибытия Колумба и других «просветителей» из Старого Света разложились до такой степени, что не смогли дать отпор сильному, пассионарному противнику? Т.е. сами виноваты в своем истреблении?

 

Я то был уверен, что они просто не доразвились до необходимого уровня.

 

Мысль из эпиграфа, IMHO, верна по отношению к Вавилону, Элладе, Персии, Риму, России, т.е. к цивилизациям, хотя бы приблизительно сопоставимым по уровню со своими противниками. Но по отношению к цивилизации Майя звучит, по меньшей мере, нечестно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как по мне, то режиссер не претендовал ни на какую историческую точность и достоверность описания цивилизации Майя. Пол-фильма режиссер, исполняя свой гражданский долг, кричал и показывал то, что в самом начале написал буквами в заставке, ну а вторую половину снял для того чтобы зритель все-таки удовольствие от фильма получил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гм… Это что ж значит? Это значит, что коренные цивилизации американских материков к моменту прибытия Колумба и других «просветителей» из Старого Света разложились до такой степени, что не смогли дать отпор сильному, пассионарному противнику? Т.е. сами виноваты в своем истреблении?

Да, именно эта мысль и преподносится в фильме. Кто-то из индейцев как раз судится с Гибсоном по этому поводу, насколько я помню.

 

Я то был уверен, что они просто не доразвились до необходимого уровня.

Откуда берется уверенность в таких вещах? По-моему, там много всяких вариантов и все они имеют право на жизнь. Кто-то думает так, кто-то иначе. Но фильм о том, как цивилизация посильнее завоевывает цивилизацию послабее, Гибсона вряд ли заинтересовал, так что одна из гипотез была для него выгоднее других в плане того, как она пересекается с цивилизациями современными.

 

Но по отношению к цивилизации Майя звучит, по меньшей мере, не честно.

Опять-же - кто же его знает, что там честно, а что - нет. В фильме довольно много вещей, которые являются историческими фактами (например чрезмерная жестокость, многочисленные жертвоприношения, разделение на касты, пропасть между цивилизацией и первобытным обществом, самовнушение богоизбранности). Какую роль играли эти факты в завоевании Южной Америки европейцами - это уже предмет дискуссии, а никак ни однозначное утверждение. Я так думаю.

 

Здесь много информации о фильме и неточностях в нем, если кому-то интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

bormental пять баллов, зачот. Товарисч Гибсон отрабатывал наши 7-8 баксов за кино, думаю о паралелях он и не думал :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin

 

Опять-же - кто же его знает, что там честно, а что - нет.

С позиций гуманизма нечестным выглядит сопоставление на равных индейской силы духа и стрел с европейским огнестрельным оружием и флотом.

 

 

- так что одна из гипотез была для него выгоднее других в плане того, как она пересекается с цивилизациями современными...

- режиссер не претендовал ни на какую историческую точность..

В доме повешенного не говорят о веревке. Или уж, если заикаются, то с какой-то целью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне показалось - редкостное дерьмо. Правда, именно это слово.

 

Неоправданное количество крови в деталях(было правда интересно, покажут казнь в деталях только первых пяти пленников или и всех остальных тоже?!?!), плохо сняты детали, на компьютерной графике сэкономили конкретно ( пантера линялая какая-то, пленник падает со скалы - вообще смех).

 

Сам сюжет можно предугадать с первых кадров, от этого теряется интерес.

 

Короче, несколько раз во время фильма пытались встать и уйти. Жалко потраченного времени и денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku