ajdar

Обсуждение "зеркалок"

Recommended Posts

Был у меня объектив Sigma 70-200/2.8 EX,

Я знаю еще один объектив такого класса это Sigma 100-300/4

Некоторые говорят, что он даже лучше чем 70-200/2.8 :)

 

 

И еще про Тамрон 90мм - это еще и непревзойденный в своей ценовой категории портретник. 9 -и лепестковая скругленная диафрагма дает обалденное Бокэ (размытие фона)

Макрушник и портретник в одном лице?

Первому нужна резкость, второму наоборот размытие. :)

Хотя я слышал, что действительно его некоторые для портретов используют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, 100-300 Сигма неплоха =) Хотя если в руках тремор, то... =)

 

Тамрон 90мм используют в качестве портретника многие фотографы, ибо это практически европейский стандарт портретника =) Не могу согласиться про необходимость МЯГКОГО объектива для портрета... это смотря какая кожа у модели, и, опять же, на это есть великолепные софт-фильтры от B+W или Heliopan

 

Тест Тамрона

 

http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/ta...nikon/index.htm

 

А вот обзор на чештине ;)

 

http://www.makofoto.cz/nikon/objektivy/Tam...0/tamron_90.htm

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz: великолепно подойдет. Какая камера ?

 

Кстати, я брал объективы в Праге и потом в Рузине возвращал DPH =) Это намек =)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да все та же 350Д. Просто я полный новичок в фото ,впервые купил ее в июне этого года. Сначала снимал только в JPEG . потом осмелев в RAW ,очень понравилась книжка Рудакова ,и теперь хочу купить портретник ,думал 50/1,4 а теперь сомневаюсь.

 

В Минске я Тамрон нигде не куплю ,только оригиналы или сигму. А в Праге у меня ПМЖ,НДС надо возвращать,когда приедет кто-нибудь из родни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz: я сейчас отвечу как бы лично вам =) Потому что многие "профи" и "спецы" могут поругать мой совет =) Снимать полтинником 1,4 очень тяжело и в общем-то ни к чему =) Для отличного портрета вам понадобится f/2.8 - 4. Если только вы не собираетесь оставить на портрете в фокусе только кончик носа или мочку уха =))) Автофокус на такой диафрагме часто ведет себя непредсказуемо, а ручная фокусировка все-таки предполагает наличие штатива... Если бы я и брал полтинник, то на 1.8, исключительно из-за его цены и возможности большего кадрирования, чем 90 или 105. А так я очень доволен Тамроном. Как вариант более универсальный и более дорогой - Sigma 70-200 f/2.8

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо,есть повод для размышлений,кстати в Мо он стоит 9600 руб,и это весьма неплохо. А как насчет того,что он якобы плохо и медленно фокусируется в сумерках, и не пугает шевеленка в макро режиме?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу прерывать ваш научно-популярный диалог, но вот тут вполне можно укрепить комплекс неполноценности начинающего фотографа :).

 

К вопросу о портрете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz: он нормально фокусируется =)

 

Не хочу прерывать ваш научно-популярный диалог, но вот тут вполне можно укрепить комплекс неполноценности начинающего фотографа :).

 

К вопросу о портрете.

 

Да, неплохой израильский ресурс, но не совсем понятно, при чем тут комплекс неполноценности :)

 

Технику съемки там точно не укрепить... факт, йо ! :) Я думаю, что если каждый здесь поснимает в тех же условиях и столько времени, как Юра Бондер, толк-таки появится =) Как говорится, "за месяц медведь на самокат встает" =)

 

Вы не представляете себе, сколько можно найти таких ссылок !!! На всю жизнь хватит смотреть... только снимать будет некогда =)

 

Также не забывайте, что Ю.Бондер - владелец данного ресурса ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не представляете себе, сколько можно найти таких ссылок !!!

Ну почему же. Благодаря Новелу прекрасно знаем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так. Я стараюсь таскать камеру каждый день. И если бы снимал по 300 кадров в неделю,то уже немного бы поднатаскался. В Стромовке и на Летне сюжетов во время прогулок с собакой очень много,правда до 85% идет в корзину но тем не менее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спорить с хозяином не буду ;) Но ссылок очень-очень много, совсем много :D лет 5 назад их уже было очень много и я чуть не завяз в фотоонанизме, как называет это Кен Роквел =)

 

Кстати, советую прочитать всем ценителям

 

http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm

 

Именно так. Я стараюсь таскать камеру каждый день. И если бы снимал по 300 кадров в неделю,то уже немного бы поднатаскался. В Стромовке и на Летне сюжетов во время прогулок с собакой очень много,правда до 85% идет в корзину но тем не менее.

 

85% - это отнюдь не много ;) Это хорошо !!! Снимайте все, чтоб руки научились работать параллельно с головой... можете купить книги Ли Фроста, на Вацлаваке я их видел, и дешевле, чем в Москве

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можете купить книги Ли Фроста, на Вацлаваке я их видел, и дешевле, чем в Москве

 

Мне знакомые из Москвы книжки Лапина привезли. Но там без стакана хрен разберешься...

 

P.S. Макро-объективом можно снимать портреты, для врача дерматолога лучше не найти :)

 

P.P.S. Для узкого формата портретника лучше Canon EF 85/1.2L еще не придумали. Но ценааа... :wacko:

 

P.P.S. Для узкого формата портретника лучше Canon EF 85/1.2L еще не придумали. Но ценааа... :wacko:

 

Вношу поправку - из Canon, Nikon, Minolta, Pentax... Т.е. из списка исключаем Carl Zeis и Leica - там цены еще выше, и вообще, это уже высшая лига :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для узкого формата портретника лучше Canon EF 85/1.2L еще не придумали.

Придумали Sony SAL85F14Z :P

 

Цена не детская......

Я думал что это она у Sony высокая, но ошибался. :P

 

Canon EF 85mm F1.2L USM - 57 999 Kc

Sony SAL85F14Z - 35 990 Kc

 

Как говорится почувствуйте разницу. :)

Кстати про Carl Zeis.

У Sony уже есть в продаже Sony SAL135F18Z ( он же Carl Zeiss Sonnar T* 135mm ).

 

 

P.S. Макро-объективом можно снимать портреты, для врача дерматолога лучше не найти :)

Ну так это ж одна из попыток сэкономить на линзах.

В случае макрушника можно получить многоцелевой объектив.

 

То есть потенциально снимать то можно, но только надо:

1. Либо пользовать soft-фильтр ( наверно лучший вариант в этом случае )

2. Фотошопить. :)

3. Кто-то упоминал что можно использовать капроновый чулок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku