Recommended Posts

Перевод должен быть заверен судебным переводчиком в ЧР или диппредставительством ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромное. Все таки можно заверить перевод в посольстве Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллеги, подскажите! В январе подала документы на нострификацию диплома филолога- германиста (немецкий язык, литература, 5 лет учёбы) в Карлов университет. Недавно пришёл ответ, что в связи с недостаточным количеством семинаров по истории Германии (и некоторых других) степени магистра мне не видать :( . Позвонила в министерство школьстви, хотела им документы отнести, но они опять направляют в Карлов университет. Есть ли какой- нибудь другой путь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Откуда Вам пришел ответ, туда надо посылать ваш ответ, что с решением не согласны. Они потом сами пошлют документы в вышестоящую организацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно писать odvolání.

Оно пишется на имя МинОбра, но посылается в тот вуз, где отказали.

 

Но в данном случае я бы попробовал другой вуз, вне Праги.

Т.е. апелляция может не помочь - у них есть аргумент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...диплома филолога- германиста (немецкий язык, литература, 5 лет учёбы)...

...степени магистра мне не видать :(

Только я так понимаю, что если в самом дипломе не написано, что присвоена степень магистра, то и после нострификации она не появится :(

Будет только подтверждение того, что диплом приравнивается к диплому магистра.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли какой- нибудь другой путь?

 

самый простой - подайте заявление в другой ВУЗ. У знакомой были какие-то проблемы в Праге (диплом что-то там философско-историческое), так подала в Оломоуц - без проблем и быстро. Данные годичной давности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем ответившим.

tisa1: подать документы в другой ВУЗ можно по почте? Надо ли обосновать, почему не подаю в Праге, где проживаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подать можно по почте, заказным письмом.

Где кто проживает, им не интересно совсем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tisa1: подать документы в другой ВУЗ можно по почте? Надо ли обосновать, почему не подаю в Праге, где проживаю?

 

я подавал по почте, и жен атоже, причем даже не заказным. написал на мыло, что нужно, мне ответили что и как, прислали бланк заявления, номер счета, оплатил, заполнил заявление и отправил. все.

никаких обоснований не нужно. Вы в праве выбрать любой ВУЗ, где есть кафедра и специальность, соответствующая Вашей российской.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
самый простой - подайте заявление в другой ВУЗ.

 

А можно подать в какой-нибудь польский или немецкий ВУЗ?

 

Я слышал краем глаза что есть какой-то лиссабонский договор, который приравнивает учёности из стран подписавших его. Кто-нибудь про это знает?

 

Было бы хорошо, наверное, щеголять в чехии дипломом, признанным в Германии. И звучит нелохо, и юридическую силу имеет.

 

А можно чешскую нострификацию использовать для доказания учёности в других странах? Или там надо перенострифицыровывать?

 

Пока спрашивал - накопал, что есть какая-то директива 2005/36/ЕС, упрощающая всё. И вот к ней руководство пользования (ПДФ).

 

Интересно, а кому-нибудь из здесьприсутствующих удавалось это применить на практике?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет!

 

Я с вопросами все по той же нострификации. Надеваю каску и утверждаю что все темы по нострификации диплома на форуме прочитал, здесь хотел бы подытожить прочитанное и поинтересоваться - правильно ли все понял. Сразу оговорюсь - многое в моих вопросах могло устареть, так как большинство обсуждений и четких ответов по ним на форуме относятся к 2005-2007 годам... После этого максимально полезные ответы вопрошающим были "читайте форум" или "пользуйтесь поиском"...

 

Есть желание нострифицировать два диплома - мой, технический российский, по специальности "Электронные приборы и устройства" и жены, экономический украинский, по специальности "Бухучет и аудит".

 

С моим как я уже понял в CVUT к пани Брзонёвой. А если не секрет - чем вызван выбор именно CVUT-а для нострификации технических дипломов? Также правильно ли я понял что в CVUT пошлина оплачивается ДО рассмотрения вопроса о нострификации?

 

Правильно ли я понял, что в разных ВУЗах практика получения оплаты пошлины разная - то есть где то как в CVUT-е сначала ждут оплату пошлины, а потом рассматривают заявление, а где то оплату пошлины требуют только на основании положительного решения?

 

Следующий вопрос - в процессе моего обучения мне было выдано два диплома - сначала по окончанию 4-го курса - диплом бакалавра, где написано что для получения этого диплома учился 4 года. Потом еще через полтора года _продолжения_ обучения в том же институте был выдан диплом инженера в котором написано что предыдущим документом об образовании является диплом бакалавра и что для получения диплома инженера учился ПОЛТОРА года (подразумевается время которое учился уже после получения бакалавра)...

Правильно ли я понимаю что для того чтобы получить нормальную нострификацию нужно переводить/подавать оба диплома? Потому что подать только диплом инженера в котором указано что я проучился _целых_полтора_года_ - как то несерьезно... А подавать только диплом бакалавра - тоже несерьезно - зря что ли я после получения бакалавра еще полтора года отучился?

 

А если подавать два диплома - они там разберутся что это на самом деле по сути две части одного диплома или как то нужно это им указывать?

 

============

 

Касательно диплома жены - посоветуйте куда обратиться за его нострификацией, если можно - не только название ВУЗ-а но и куда в этом вузе отправлять документы (название отдела занимающегося этим, адрес и т.п.)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С моим как я уже понял в CVUT к пани Брзонёвой. А если не секрет - чем вызван выбор именно CVUT-а для нострификации технических дипломов? Также правильно ли я понял что в CVUT пошлина оплачивается ДО рассмотрения вопроса о нострификации?

 

Нет, чек на оплату приходит после того, как диплом уже фактически признан. Но только после оплаты вы его получаете.

 

Правильно ли я понял, что в разных ВУЗах практика получения оплаты пошлины разная - то есть где то как в CVUT-е сначала ждут оплату пошлины, а потом рассматривают заявление, а где то оплату пошлины требуют только на основании положительного решения?

 

Да, бывают различия. Но большинство берет только за признание, а не за отказ.

Правильно ли я понимаю что для того чтобы получить нормальную нострификацию нужно переводить/подавать оба диплома? Потому что подать только диплом инженера в котором указано что я проучился _целых_полтора_года_ - как то несерьезно... А подавать только диплом бакалавра - тоже несерьезно - зря что ли я после получения бакалавра еще полтора года отучился?

 

Признавать имеет смысл инженера. Но приложить можно оба диплома.

 

А если подавать два диплома - они там разберутся что это на самом деле по сути две части одного диплома или как то нужно это им указывать?

 

Можно написать объяснительную записку.

 

Касательно диплома жены - посоветуйте куда обратиться за его нострификацией, если можно - не только название ВУЗ-а но и куда в этом вузе отправлять документы (название отдела занимающегося этим, адрес и т.п.)

 

VŠE/ВШЭ. На странице ссылка на заявление, внизу контакты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С моим как я уже понял в CVUT к пани Брзонёвой. А если не секрет - чем вызван выбор именно CVUT-а для нострификации технических дипломов? Также правильно ли я понял что в CVUT пошлина оплачивается ДО рассмотрения вопроса о нострификации?

 

Нет, чек на оплату приходит после того, как диплом уже фактически признан. Но только после оплаты вы его получаете.

 

На форуме множество свидетельств (правда как я уже оговаривался 2006-2007-го года) - люди которые приносили документы лично к пани Бзонёвой в CVUT - сразу же получали квитанцию на оплату, оплачивали и месяц ждали решения... Или сейчас в CVUTe это изменилось???

 

Признавать имеет смысл инженера. Но приложить можно оба диплома.

 

Так в том то и проблема что во первых в дипломе инженера указано что на его получение потрачено ПОЛТОРА года, а также в приложении указаны только те предметы которые преподавались в течение этих полутора лет...

И с этого списка предметов где ни физики, ни вышки ни каких либо других базовых предметов а есть только узкоспециальные что они мне нострифицируют? Вряд ли полтора года изучения узкоспециальных предметов соответствуют какой то программе обучения в Чехии... Спросил тут об этом потому что есть предположение что не я один такой у кого информация о полном курсе обучения бестолково разделена на две корочки, и возможно кто то уже как то эту проблему решал...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или сейчас в CVUTe это изменилось???

Не знаю я никакой пани, все всегда по почте делалось. Но вполне верю, что и отнести ей тоже можно.

 

Спросил тут об этом потому что есть предположение что не я один такой у кого информация о полном курсе обучения бестолково разделена на две корочки, и возможно кто то уже как то эту проблему решал...

Может и решал кто. Но суть не в этом. А в том, что нужно по-любому отправлять заявление на признание магистра + оба документа + сопроводительную записку. А уж они там решат, что они могут вам признать, а что не могут. И если первый вуз вас своим решением не удовлетворит, то посылать тот же комплект во второй, третий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku