Recommended Posts

я носила упомянутой пани брзоневой этой весной - ничего не изменилось. сложенка на оплату пошлины в размере 700 кч выдается сразу. отнести, если у вас есть сомнения, рекомендую лично, там и задать интересующие вас вопросы по поводу того, сколько дипломов подавать и что они вам на их основании могут признать (только дипломы иметь при себе уже переведенные надо). хотя я и сейчас могу уверенно сказать, что подавать придется оба. выбор именно чвут для технических дипломов обусловлен, наверное, только тем что это самый простой и лежащий на поверхности вариант в праге, но ведь никто не запрещает найти себе другой вариант - может оказаться, что где-то такой диплом как у вас могут нострифицировать бесплатно.

что касается "оплаты по факту признания", это не соответствует действительности. работники вуза ведь, якобы, сравнивают содержание иностранного диплома с чешской программой, и денег стоит именно эта работа, а не сама по себе бумажка с признанием соответствия. я в итоге попала на 2000 кч в остраве, и получила отказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никогда не встречал случаев, чтобы за отказ на ЧВУТ были взяты деньги.

Когда делали почтой, то всегда шло так:

1. Послали документы.

2. Через месяц грубо получили сложенку.

3. Оплатили, отправили подтверждение.

4. Еще через пару недель пришло признание.

Если не признавали, то п. 2 уже не было, просто приходил отказ.

 

Хотя признаю, что по логике деньги должны взиматься в любом случае, кто-то ведь действительно все это читает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в общем и целом, не по почте это выглядело примерно также, только ждать не надо было: пани маркета заглянула в мои переводы, покрутила носом и сказала "я вам могу с 99,999%-ной вероятностью пообещать, что ЭТО мы вам не признаем, ищите свою специальность в сезнаме высоких школ". соответственно и сложенку я брать не стала и печально отправилась выгледавать несуществующую школу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никогда не встречал случаев, чтобы за отказ на ЧВУТ были взяты деньги

 

Хотя признаю, что по логике деньги должны взиматься в любом случае, кто-то ведь действительно все это читает.

Был случай, дорожный факультет, был отказ, а деньги не вернули. Документы нам прислали назад. Посоветовали обратиться в другие вузы. Я им документы послала снова, т.е. писали odvolání.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю я никакой пани, все всегда по почте делалось. Но вполне верю, что и отнести ей тоже можно.

 

Может и решал кто. Но суть не в этом. А в том, что нужно по-любому отправлять заявление на признание магистра + оба документа + сопроводительную записку. А уж они там решат, что они могут вам признать, а что не могут. И если первый вуз вас своим решением не удовлетворит, то посылать тот же комплект во второй, третий...

 

А сопроводительную записку писать на имя кого то или без указания того к кому с ней обращаешься? Ни у кого образца такой сопроводительной записки не сохранилось?

В ЧВУТе суть такова что если отправлять комплект по почте - элементарно теряете примерно месяц времени - то время пока ждете чтобы Вам прислали квитанцию к оплате... Учитывая то что когда приносишь лично эту квитанцию дают сразу же, а через почту получаешь ее только через месяц...

 

Так, если ни дай бог отказ - они копии диплома с переводом возвращают чтоб можно было с ними идти в другой институт, а не тратиться опять на переводчика?

 

И еще вопрос - учитывая что пани Брзонёва находится на такой ответственной должности как работа с иностранцами - она владеет какими либо языками кроме чешского? Я то конечно и на чешском смогу обьяснить что от нее хочу, но пока мне было б комфортнее обьяснять на русском или английском...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Копий перевода диплома сделайте несколько заверенных и не будете опасаться в случае утраты .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не выдумывайте вы со своими пояснительными записками, разберутся они сами что к чему.

по электронным приборам вашим, на мой взгляд, отказа не должно было бы быть. это ж не экзотика какая-нибудь. но если очень страшно - что мешает сразу по нескольким вузам разослать и выбрать, какой ответ больше понравится?

вообще, ходят слухи, что при подаче одволани на мшмт отказов уже не бывает, то есть министерство всем нострифицирует. хотелось бы верить, но здравый смысл не дает :( да и процедура с этим одволаним растягивается на мама-не-горюй, мой диплом с февраля уже где-то все "рассматривается"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мне интересно - не без оснований предполагаю, что очень многие на форуме нострифицировали свои дипломы. Хотя бы для того чтобы как и на родине быть здесь людьми с высшим образованием.

 

При этом как недавно выяснил у жены - в Украине в экономическом вузе давали все точно также как и у меня в техническом вузе в Росии. То есть сначала диплом бакалавра, с приложением по предметам и количеству часов на их изучение в течение курса бакалавра (4 года) а потом после получения следующей квалификации - у меня инженер, у жены специалист - выдают диплом инженера/специалиста в котором указано что эту квалификацию ты получал год или полтора (без указания что на самом деле под этим годом подразумевается уже ПЯТЫЙ год твоего обучения) и выписка с предметами и количеством часов - касается только тех предметов которые изучал в течение ПЯТОГО курса института...

 

То есть вместо того чтобы диплом бакалавра поменять на диплом инженера/специалиста чтобы по результатам обучения был ОДИН нормальный диплом - человек остается с ДВУМЯ недоделанными...

 

Исходя из того что в украинском экономическом и в российском техническом ВУЗах действует одна и та же система - можно сделать вывод что эта система действует ВО ВСЕХ ВУЗАХ по крайней мере по России и по Украине.

 

Следовательно все (или почти все) кто нострифицировал здесь диплом - сталкивались с тем же вопросом что и я сейчас. При этом ни один не выйдет и не скажет "я решил проблему следующим образом и все у меня получилось"... Очень не хочется создавать новую тему и плодить на форуме темы с одинаковыми вопросами, но почему то мне кажется что всем уже нострифицировавшим просто лень открывать тему на 11 страниц и читать ее чтобы потом что то ответить... Ни в коем случае их не осуждаю, наверное самому было бы лень, просто говорю о том что похоже вопросы заданные в теме в которой уже н-ное количество страниц - просто не достигают ушей потенциально могущего ответить форумчанина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не выдумывайте вы со своими пояснительными записками, разберутся они сами что к чему.

Ну человек ж волнуется, вот я и предложил. Понятно, что лишнее.

 

вообще, ходят слухи, что при подаче одволани на мшмт отказов уже не бывает, то есть министерство всем нострифицирует.

Это никакие не слухи. Аппеляция на МШМТ подается потому, что не найдена специальность в вузах или специальность в принципе не чешская (пример: Российское право). Если у вас нормальный вуз, вы там проучились 5 лет, то МШМТ даст нострификацию. Проверено десятками случаев.

 

Anarfin, что у вас за проблемы?

Сказали вам: берите дипломы и топайте к этой пани.

Чего вы еще хотите выяснить? Что она скажет "Да, такие случаи с двуми дипломами уже были, все решим".

Так вот, считайте, что вы это выяснили.

Или вы хотите, чтобы пришел ваш однокурсник с вашего вуза и сказал, он признал себе тут диплом?

Считайте, что я - ваш потенциальный форумчанин. За свою жизнь я признал около 100 дипломов из всех стран СНГ. И поверьте, ваша "ужаснейшая и сложнейшая" ситуация с двумя дипломами не самая худшая.

Нет у вас никакой проблемы, просто идите и делайте.

 

ЗЫ Если что, весь мир живет по той системе, над которой вы столько охаете. Бакалавр 3 года + Магистр 2 года. И ничего страшного в этом нет. Живут как-то с двумя дипломами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нострифицировали свои дипломы. Хотя бы для того чтобы как и на родине быть здесь людьми с высшим образованием.

мое сугубо личное мнение: "хотя бы для того" - это лишняя боль в голове. нострификация нужна, если вы хотите: а) продолжить обучение, б) заниматься специфическим видом деятельности, для которого нужна связанная лицензия и "ответственный представитель" с признанным дипломом. елси учителем в чешской школе хотите работать, тоже надо нострифицировать, а других потенциальных работодателей ваша нострификация может и вубец не интересовать. я хочу сказать, что с моей точки зрения беготня нотариус-переводчик-высокашкола и связанные с этим затраты только для того, чтобы "быть здесь людьми с высшим образованием" - это те самые семь верст, которые для бешеной собаки не крюк, но навошта.

что касается "двух дипломов", в чехии же, вроде бы, то же самое, нет? и как раз-таки сложнее провести соответствие с белорусским "специалистом", который пять лет непрерывно учился и квалификационную работу писал одну - вот кого ему "узнавать", Bc или Mgr?

 

Это никакие не слухи

фуух ну вы меня окрылили прямо. спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, где-то недоглядела, но скажите, пожалуйста, что надо писать в заявлении в строке "studijního programu"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня высшее экономическое образование, нострификацию диплома сделала так: Копию диплома перевела на чешский и написала заявление в Высшей экономической школе , через полтора месяца пришло подтверждение диплома.Все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

офф. я тоже высшие школы заканчивал, но писать грамотно тоже так и не научился :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku