Recommended Posts

Решил описАть ситуацию.Может кому пригодится.

 

Посовещалось наше начальство и решило, что переход на новую версию апликации пока что невозможен.

В связи с закрытием проекта, решили провести небольшое сокращение персонала.

Формулировка простая, в связи с уменьшением потребности в софтвере, позиции софтвер девелопера сокращается.

О чём мне и сообщили вручив официальную бумагу о сокращении моего рабочего места с 13.12.2006.

И ещё надо подписать бумаги о прекращении трудового договора, где описАнны условия окончания контракта, отступной бонус, и прочие условия.

Согласно закона, имею 3 месяца на поиск нового рабочего места.Во всяком случае, так мне сказал шефик и наш юрист.Т.е. - подписать бумаги про окончание контракта могу 13.03.2007.

 

Какие вопросы есть по этому поводу:

1.Если я правильно понимаю.Для пилотного проекта датой от которой они будут считать месяц на поиск работы будет не дата, когда мне сообщили о сокращении, а дата ококнчания трудового контракта?

2.В самом страшном случае, если прийдётся менять уцел побыта на соединение с семьёй, какие ограничения по сроку визы?(мне помниться что не позднее 60 дней до окончания побыта)Или это можно сделать в любое время если прийти в ЦП с нужными бумагам и наглАсить изменения цели пребывания?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трудовой договор был на определенный срок или неопределенный (doba urcita/neurcita)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если договор на неопределенный период, то в случае сокращения штатов вам должны выплатить за 5 месяцев (или 5 месяцев у них работать), при чем фирма на эту должность не имеет права принимать нового человека, иначе должна будет вернуть вам деньги и восстановить на работе. Вы подписываете расторжение договора, срок начинает считаться с 1 числа следующего календарного месяца.

Проверено на себе (я увольняла сотрудника) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот тоже всегда было интересно, откуда берется число "5". В законе о труде написано "2" (в каком-то отдельном случае - 3), т.е. работодатель обязан предупредить за два месяца (три), считаем от первого числа следующего месяца. Соответсвенно, зарплата за эти два месяца сохраняется. Плюс, можно еще и отпуск как-то посчитать.

 

Откуда пять? Какие-то отступные? На основании чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда пять? Какие-то отступные? На основании чего?

 

Я думаю от того что это сокращение, а не увольнение. Во всяком случае на родине тоже что-то в этом роде было. Оно отдельной статьей идет...

(я некомпетентен, это лишь рассуждения на тему)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 месяца - по собственному желанию

5 - по сокращению штатов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все правильно. Пять месячных зарплат. Возможны два варианта - сразу всех пять зарплат в качестве отступных ("завтра чтоб не появлялся!") или еще два месяца работы (как в случае с нормальным увольнением по обоюдному согласию) а затем три зарплаты в качестве отступных. Документ искать времени нет, но дела в Чехии обстоят именно так. Это если в контракте не оговариваются лучшие (для работника) условия. Если там условия хуже или если фирма не согласна их додержать, можно судиться и такие суды работники обычно выигрывают. Для фирмы избавиться от ненужных работников без этих пяти зарплат - задача непростая, но вполне возможная. Только усилия не всегда оправдывают цель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Rusin.

Ты заменил для меня документ в студии. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честное слово, нет времени искать документы, но это так. И проще работодателю не судится, ей-богу, эта возня крови выпьет...И не принимать на работу на такую же должность - тоже геморроя будет. Поэтому придумывается совершенно другая должность с другими обязанностями... А избавиться лучше всего от сотрудника "уставщиной", но это уже совсем другая история...

 

сорри, Rusin уже тоже ответил... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в законе эти 3 зарплаты отступных как-то описаны? Мне не попадались... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

100% описаны...придется все-таки найти документ :) озадачу юриста сейчас...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А избавиться лучше всего от сотрудника "уставщиной"

Совершенно верно. Мне, правда, не часто приходилось искать способ избавиться от ненужного работника, но это как раз подходящая "статья". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku