Guest

Решение о строительство в Белоруси АЭС принято

Recommended Posts

Guest
Это уж от Вас, белорусских избирателей, зависит :D

Или не зависит (во что я лично не верю).

А чем обусловлено Ваше неверие?

Если не секрет, Вы в Праге живете?

 

Или тех, кто принятые решения критикует. Случается гораздо чаще.

Ведь это много проще, чем решения принимать, и ответственности никакой. Не находите? ;)

Не нахожу.

Если решение, по моему мнению, правильное, то я ЗА. И наоборот :-)

Вот Вам еще к сведению. В правительстве РБ все ( за исключением 1 человека) занимают должности не соответствующие полученному ими образованию. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже смешно...

Любопытно, какое же образование должно быть у политика и кто сказал, что министр должен быть специалистом в той или иной отрасли?

 

Министр (политик) - прежде всего своего рода менеджер, а чтобы в сути вопроса разбираться - у него есть замы и советники (специалисты).

Такая система работает везде и во всем мире, почему РБ должна быть исключением?

 

ЗЫ Неверие обусловлено некоторым жизненным опытом; не в последнюю очередь - полученным на территории РБ.

ЗЗЫ Только не надо вспоминать господина Генпрокурора РБ, это исключение из правила, т.к. его должность должна быть аполитической по определению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Даже смешно...

Любопытно, какое же образование должно быть у политика и кто сказал, что министр должен быть специалистом в той или иной отрасли?

Если, например, министр здравоохранения бывший строитель или аграрий он конечно точно будет знать проблемы здравоохранения.

Я думаю, руководитель должен поработать какое-то время в той отрасли, которой он будет руководить в дальшейшем.

К сожалению, у нас меняют всех грамотных руководителей на "своих" чиновников.

Вообщем я понял Ваше мнение :) .

Но у меня свое :) .

Видимо, рубрика "Ругалка" подразумевает "ругалку" того, кто пытался передать интересную, по его мнению, информацию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Ну вот Вы ведь не стесняетесь велегласно выражать свое мнение по вопросу, в котором, мягко говоря, очень слабо разбираетесь. Так почему же ожидаете от политиков иного поведения? B)

 

2. А если (бывший уже) министр внутренних дел и премьер-министр - в прошлом машинист локомотива? :D

 

Еще раз повторюсь - везде и во всем мире победившая партия или команда расставляет на ключевых государственных постах "своих" людей. Хорошо, если среди них найдутся специалисты в той или иной области; но если нет, тогда профессиональная квалификация неминуемо уступит место партийной лояльности. Кроме того, это во многих случаях выбор из пары "зол": либо хороший специалист - плохой политик, либо наоборот; исключения редки. И еще неизвестно, какая комбинация хуже.

 

3. "Ругалку" того, кто говорит глупости, не понимая сути проблемы и не утруждаясь аргументировать свои умопостроения ничем, кроме пары сомнительных цитат.

 

Но нет проблем, не станем ругаться - вернемся к спокойному обсуждению реальных альтернатив ядерной энергетике в белорусском контексте. Ход за Вами. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Еще раз повторюсь - везде и во всем мире победившая партия или команда расставляет на ключевых государственных постах "своих" людей. Хорошо, если среди них найдутся специалисты в той или иной области; но если нет, тогда профессиональная квалификация неминуемо уступит место партийной лояльности. Кроме того, это во многих случаях выбор из пары "зол": либо хороший специалист - плохой политик, либо наоборот; исключения редки. И еще неизвестно, какая комбинация хуже.

Я как раз и не хочу, чтобы такое было "нормой".

К вопросу слабо я разбираюсь или "сильно" - в ядерной энергетике, в строительстве АЭС, в здравоохранении, в локомотивах и.т.д. Я разбираюсь слабо. :-)

Хотелось бы услышать в чем Вы "слабо " разбираетесь? :)

Если у Вас диплом по по "вопросам ядерного синтеза" или обогощению урана, тогда я отхожу в сторону и уступаю место Професионалу.

Реальные альтернативы ядерной энергии можно поискать тут

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Хотите Вы или не хотите, Вас никто не спрашивает.

 

2. Это называется "детский соскок" с темы (относительно альтернатив, которых практически нет) :)

 

Диплом по вопросам ядерного синтеза или обогощению урана тут притянут за уши (как и диплом вообще), но в электричестве, его производстве и расходовании малость разбираться мне приходится по роду профессиональной деятельности.

Посему как человек, понимающий, о чем звон, я не вижу в идее, озвученной Лукой, ничего дурного, даже наоборот - как бы лично я к самому ППРБ и его режиму не относился.

 

ЗЫ Тренируйтесь в дискуссиях, молчел. Совсем неубедительно, на слабенькую "троечку". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата :<Владимир Путин считает, что у России и Чехии хорошие перспективы сотрудничества в сфере энергетики, в т.ч. ядерной. "У нас очень хорошие перспективы сотрудничества в сфере энергетики, не только нефти и газа, но и высоких технологий, ядерной энергетики", - отметил президент России на переговорах с чешским президентом Вацлавом Клаусом.

Россия придает исключительное значение наращиванию взаимодействия с Прагой по обеспечению энергетической безопасности Европы (через Чехию в страны Западной Европы ежегодно прокачивается транзитом свыше 25 млрд. куб. метров газа). Российские организации готовы участвовать в развитии чешской ядерной энергетики, увеличить поставки тепловыделяющих элементов для чешских АЭС Темелин" и Дукованы".

Интересно отметить, что энергетическая сфера является не только приоритетом для обеих стран, но и полем конкуренции между ними. В сентябре 2006 года российская компания "Атомстройэкспорт" в партнерстве с французской компанией "Areva" и немецким "Siemens" победила в тендере на достройку болгарской АЭС "Белене" (два ВВЭР-1000 МВт). По результатам классирования на втором месте остался чешский консорциум "Scoda Alliance" с партнерами - АО "Skoda Прага" и АО "Институт ядерных исследований Ржеж".>

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Я очень рад встретить человека "съевшего собаку" в дискуссиях.

Жаль только, что с Вашей стороны, эта дискуссия мне напоминает М.Жванецкого:

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

 

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

 

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

 

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

 

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачьего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный."

Взято тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тож дилетантский подход. Когда ветер дует, может быть.

А когда не дует? А когда чересчур дует? Чем регулировать-то?

И вообще, в курсе, что "зеленый" кВтч дороже "черного" этак раза в 4?

А тепло откуда брать, из калориферов?

 

Я имел ввиду решение проблемы отсутствия ветра, а именно: сделать сеть из станций находяшихся в 3-4 местах с хорошими ветряными характеристиками. Чтобы ветра не было нигде-этого не бывает. По поводу суточной динамики изменения потребления энергии, то , скажу, что мошность, выдаваемую ветро-електро станциями, регулируют, как ты, наверное, догадываешься с помошью изменения скорости вращения лопастей, которая регулируется изменением угла атаки лопасти. То есть не проблема. Кроме того, стоимость энергии, производмой такими станциями, в 1,5 раза дешевле производимой ТЭС на твердом топливе (было в ревю, которое я постил в начале). Проблема станций, работающих на ветре-в необходимости сравнительно большего обьема инвестиций при их строительстве и, как я уже писал, сильном нежелании нынешних "прожигателей прошлых жизней" делиться.

Насчет атомной энергии придерживаюсь мнения топикстартера. Их можно и нужно строить в тех местах, где уровень роста численности популяции растет большими темпами, а именно в Африке, в Аzии: там никаких ветряков не хватит. Но в Европе нельзя. Европа,она, если помнишь, вымирает. Так какого черта, спрошу еще раз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

messir, судя по всему, серьезно по этой теме не будет дискутировать никто, кроме нас с тобой.

Посему - по старому знакомству - предлагаю тебе при первой встрече провести дружеский ликбез на тему "Альтернативные источники энергии в современной энергетике".

 

Коротко: ты кардинально заблуждаешься, все гораздо хуже.

Сеть только из таких станций построить нельзя, энергосистему приходится регулировать не только "вниз" (что, кстати, на практике, тоже очень проблематично из-за реальных технических и технологических ограничений - поэтому ветряки плохи и когда ветер не дует, и когда дует чересчур сильно), но и "вверх", причем не суточно, а поминутно; затраты на производство, перенос и регулирование "ветряной" энергии приводят к тому, что "ветряная" энергии порядка в 4 раза дороже тепловой; удельная стоимость 1 МВт установленной "ветряной" мощности прошибает слезу и не позволяет обойтись без массированного госсубсидирования в той или иной форме; рост популяции не всегда тождественен росту экономики/потребления, а развитой энергетики без развитой экономики не бывает и наоборот.

 

Надеюсь, тезисы понятны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я очень рад встретить человека "съевшего собаку" в дискуссиях.

Жаль только, что с Вашей стороны, эта дискуссия мне напоминает М.Жванецкого:

Вам в детский сад надо, молчел, с подобными приемами ведения дискуссии. И учиться, учиться, учиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Дилетантские комментарии, нечего читать.

Чудак этот Ваш Чупров, только не на ту букву.

....

Молчел, прежде чем вещать подобные "истины", неплохо было бы хоть немного разобраться в предмете.

Демагогия и чушь собачья, уж простите великодушно за правду.

Это, простите, тоже полная чушь; кто Вам такое сказал?

Ну вот Вы ведь не стесняетесь велегласно выражать свое мнение по вопросу, в котором, мягко говоря, очень слабо разбираетесь.

 

"Ругалку" того, кто говорит глупости, не понимая сути проблемы и не утруждаясь аргументировать свои умопостроения ничем, кроме пары сомнительных цитат.

Хотите Вы или не хотите, Вас никто не спрашивает.

...

Это называется "детский соскок" с темы (относительно альтернатив, которых практически нет)

...

ЗЫ Тренируйтесь в дискуссиях, молчел. Совсем неубедительно, на слабенькую "троечку".

 

Вам в детский сад надо, молчел, с подобными приемами ведения дискуссии. И учиться, учиться, учиться...

Надо понимать, строительство АЭС есть всего лишь повод для очередного выражения недовольства Лукой и его режимом. Так и надо было прямо сказать - глядишь, и поддержали бы.

Т.е. если бы я выразил недовольство режимом, то Вы бы нашли аргументы и поддержали бы моё мнение? И формы обращения была бы, "мягко говоря", более вежливой, "старчел"?

ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь против фактов не попрешь, даже если Платон - друг, а Лука - враг.

 

И дилетантские рассуждения, и попытка заменить собственные аргументы чужими цитатами, и недвусмысленные попытки увести дискуссию от (непонимаемой) сути к каким-то огульным суждениям о политике и чиновниках, и попытки перейти на личность оппонента, и даже последний "глубокомысленный" пост - все говорит само за себя.

 

Сказали бы просто - Беларусь - в Европу - и обсуждать ничего не надо, и поддержка эмигрантская обеспечена. А то развели тут бодягу на пустом месте... B)

 

Короче, еще раз - учите матчасть и учитесь дискутировать с оппонентами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Сказали бы просто - Беларусь - в Европу - и обсуждать ничего не надо, и поддержка эмигрантская обеспечена.

См. выше.

Т.е. если бы я выразил недовольство режимом, то Вы бы нашли аргументы и поддержали бы моё мнение? И формы обращения была бы, "мягко говоря", более вежливой, "старчел"?

На вопрос ответите?

 

Короче, еще раз - учите матчасть и учитесь дискутировать с оппонентами.

Зачем мне матчасть по АЭС? :)

Я с Вами и не собирался дискутировать, см. первый пост., да с Вами это и не возможно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идея строительства АЭС в РБ наверное, не так уж и плоха и достаточно актуальна в сложившейся ситуации. Вот, только как будет осуществляться строительство, контроль над ним, и в последующем, над работой этой станции?

Когда-то довелось работать на предприятии, производящем некоторое оборудование для ТЭЦ и АЭС. На старом оборудовании, из комплектующих, приобретенных через несколько третьих фирм, иногда не трезвые дяди Васи собирали это. Контроль качества зачастую был формальным, т.к. "сроки горели". Многое потом возвращалось и дорабатывалось, но никого, по большому счету, такое положение дел не тревожило. Боюсь даже представить, что вот, таким же образом будет осуществляться строительство данной станции. А то, что был уже печальный опыт, не всегда может повлиять на решение человека, ответственного за ситуацию. А, как известно, чрезвычайное происшествие на АЭС, чревато большими последствиями, чем на какой-либо другой электростанции.

Смею прдположить, что как раз в данном нам в непосредственных ощущениях белорусском государстве на АЭС может быть больше порядка, чем, например, в государстве российском.

Вовсе не обязательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku