Guest

Решение о строительство в Белоруси АЭС принято

Recommended Posts

Смею прдположить, что как раз в данном нам в непосредственных ощущениях белорусском государстве на АЭС может быть больше порядка, чем, например, в государстве российском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Атомная энергетика и человеческое разгильдяйство неразделимы. Жизнь показала (Чернобыль).

Демагогия и чушь собачья, уж простите великодушно за правду.

Жили же до этого момента, хватало же энергии.

Литовской и украинской, произведенной на таких же АЭС, только у соседей. Не смешите, молчел.

 

Чем впустую разглагольствовать, лучше альтернативы перечислите. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Мне не нравиться эта идея в данное время и в "данном государстве". Т. е если бы Беларусь так же развивалась как Чехия, то совсем другое дело.

Т.е., иными словами, катастрофа, подобная Чернобыльской, в демократическом государстве - совсем другое дело. :D

 

Надо понимать, строительство АЭС есть всего лишь повод для очередного выражения недовольства Лукой и его режимом. Так и надо было прямо сказать - глядишь, и поддержали бы.

Только вот в чем дело - пока уровень аргументации оппонентов Луки будет подобным Вашей, бояться ему нечего. Как это ни грустно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пока не очень понимаю зачем строить АЭС в Беларуси, если это будет всё-таки скорее российская АЭС.

Или я не прав?

(согласен сразу, что в этом всём слабо разбираюсь)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну она и сейчас поставляется из той же России допустим, а руководствуясь вашим же комментарием по поводу Темелина:

Политики от ЧССД, может, и говорили; но энергетики - никогда. С чего ему дешеветь, если товар дефицитный? К тому же цены в Чехии существенно ниже цен в соседних государствах. Посему рост цен был, есть, и в ближайшее время будет.

я допускаю что от строительства АЭС в Беларуси цены на энергию не изменятся. Если это так, тогда в чем глубокий смысл строительства?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ, вы что никогда в SimSity не играли? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

:) Ну нашелся хоть один, кто поддержал моё мнение может даже частично

Grim Fandango есть много фактов, которые вряд ли Вы слышали или читали где-то в инете. Они говорят зачастую о некомпетентности людей, которые решения принимают.

Так было в случае Библиотеки, построили фактически "на болоте", там никак строить нельзя было.

Так и в этом случае, решение примут не те люди кто разбирается. (Если это будет не так это конечно будет хорошо).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я допускаю что от строительства АЭС в Беларуси цены на энергию не изменятся. Если это так, тогда в чем глубокий смысл строительства?

Не покупать ее у соседа, который при случае может поднять цену не только на газ, но и на электричество. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я допускаю что от строительства АЭС в Беларуси цены на энергию не изменятся. Если это так, тогда в чем глубокий смысл строительства?

А как же энергетическая безопасность, то бишь незалежнасць каханай Беларуси? B)

Объясняю: оно бы так было, если бы Лука социальное государство рыночного социализма не строил и цены "отпустил".

Почем сейчас та же Украина энергию на 2007 год в РБ продает? Шепну на ушко по секрету - около 23,75 долларов США/МВтч (по формуле), Россия по 21 долл.

А почем електричество нынче в Европе? Текущая цена на базу Cal07 на Европейской Энергобирже в Лейпциге - 53,93 евро/МВтч. Ощущаете разницу? А ведь это далеко не предел...

 

Что будет, когда лафа с чужим субсидированием кончится ? Да и в условиях тотального энергодефицита в Европе Луке явно хочется занять "длинную" позицию - вполне разумно.

 

Они говорят зачастую о некомпетентности людей, которые решения принимают.

Или тех, кто принятые решения критикует. Случается гораздо чаще.

Ведь это много проще, чем решения принимать, и ответственности никакой. Не находите? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как же энергетическая безопасность, то бишь независимость Беларуси? B)

...

А что будет, когда лафа с чужим субсидированием кончится? Да и в условиях тотального энергодефицита в Европе Луке явно хочется занять "длинную" позицию - вполне разумно.

 

Я так понимаю АЭС нужна для того, чтобы эта самая "лафа с субсидированием" не кончилась?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это уж от Вас, белорусских избирателей, зависит :D

Или не зависит (во что я лично не верю).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Yevgen35

не энергию, так сырьё для выработки энергии и т.д. - не будет это чисто белорусская АЭС.

 

2 Grim

Вот видите, опять всё свелось к политике :)

Получается, что стройка АЭС вобщем-то и не нужна была бы, "если бы Лука социальное государство рыночного социализма не строил и цены "отпустил".

 

Теперь я запутался... почему человек, который против Лукашенко должен быть за АЭС, если эта АЭС нужна только для обеспечения политики проводимой Лукашенко?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего подобного, не надо разводить демагогию :)

АЭС нужна, чтобы обеспечить РБ энергией, а при случае еще и заработать на продаже. Ибо цена (и платежеспособный спрос) - далеко не все, если предложение товара ограничено или отсутствует. Экономика, ничего более.

 

А все остальное типа "как маржей рапорядиться" - это чистой воды политика.

 

ЗЫ Назовите мне хоть одно "чистое" государство, которое только свое топливо в котлах/реакторах сжигает.

 

Теперь я запутался... почему человек, который против Лукашенко должен быть за АЭС, если эта АЭС нужна только для обеспечения политики проводимой Лукашенко?

Это, простите, тоже полная чушь; кто Вам такое сказал?

Еще раз повторю - пробуйте перечислить альтернативы и подсчитать их стоимость.

 

 

Кстати, вот - относительно свеженькое:

Глава российского энергохолдинга "ЕЭС России" Анатолий Чубайс 13 октября заявил, что компания собирается пересмотреть со следующего года условия поставок электроэнергии в Беларусь. Однако 3 ноября посол РФ в Беларуси Александр Суриков уточнил, что в 2007 году Россия вообще не будет продавать РБ электроэнергию в связи с ее дефицитом на внутреннем рынке.

Болд мой - GF.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Назовите мне хоть одно "чистое" государство, которое только свое топливо в котлах/реакторах сжигает.

...

Еще раз повторю - пробуйте перечислить альтернативы и подсчитать их стоимость.

 

Я как раз и говорю, что энергетической независимости у Беларуси не было, не будет и быть не может. Отсюда у меня и возник вопрос в целесообразности строительства АЭС на территории Беларуси. (подчеркиваю вопрос, а не мнение). Ведь неизвестно еще насколько эта белорусская АЭС будет белорусской. Опять же вопрос цены...

Очень мало пока фактов и много допущений чтобы строить сразу мнение.

 

Вот что означало Лукашенковское "при правильном информировании народ не будет против АЭС".

 

Буду ждать пока меня проинформируют :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku