Guest

Решение о строительство в Белоруси АЭС принято

Recommended Posts

Здесь эту фантастику можно купить:

tut

 

P.S. Ксатти, недавно(2-3 месяца) видел по чешским новостям репортаж, что в Чехии уже тоже одна такая (в смысле большая) есть. Вот только найтиее не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень мне в Австрии, когда был, понравились их ветроелектростанции. Одной современной хватает на потребности 10000 людей. Получается, что на Прагу их бы было надо всего 150! Так какого черта? Спрашивается.

 

Видимо, чего-то не хватает. То ли места, то ли ветра...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причины точно те же, как и в случае почему люди до сих пор ездят на бензине:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я поддержу точку зрения Dim-а.

На мой взгляд он более реалистичен, чем остальные.

 

 

Другие экономические проблемы

 

Ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии. Выработка ветроэлектростанции зависит от силы ветра, фактора, отличающегося большим непостоянством. Соответственно, выдача электроэнергии с ветрогенератора в энергосистему отличаяется большой неравномерностью как в суточном, так и в недельном, месячном, годовом и многолетнем разрезе. Учитывая, что энергосистема сама имеет неоднородности энергонагрузки (пики и провалы энергопотребления), регулировать которые ветроэнергетика, естественно, не может, введение значительной доли ветроэнергетики в энергосистему способствует ее дестабилизации. Понятно, что ветроэнергетика требует резерва мощности в энергосистеме (например, в виде газотурбинных электростанций), а также механизмов сглаживания неоднородности их выработки (в виде ГЭС или ГАЭС). Данная особенность ветроэнергетики существенно удорожает получаемую от них электроэнергию. Энергосистемы с большой неохотой подключают ветрогенераторы к энергосетям, что привело к появлению законодательных актов, обязующих их это делать.

 

Проблемы в сетях и диспетчеризации энергосистем из-за нестабильности работы ветрогенераторов начинаются после достижения ими доли в 20-25% от общей установленной мощности системы. Для России это будет показатель, близкий к 50000 – 55000 МВт.

 

По данным испанских компаний "Gamesa Eolica" и "WinWind" точность прогнозов выдачи энергии ветростанций при почасовом планировании на рынке "на день вперед" или спотовом режиме превышает 95%.

 

Небольшие единичные ветроустановки могут иметь проблемы с сетевой инфраструктурой, поскольку стоимость линии электропередач и распределительного устройства для подключения к энергосистеме могут оказаться слишком большими.

 

Крупные ветроустановки испытывают значительные проблемы с ремонтом, поскольку замена крупной детали (лопасти, ротора и т.п.) на высоте более 100 м является сложным и дорогостоящим мероприятием.

 

Отсюда

 

Причины точно те же, как и в случае почему люди до сих пор ездят на бензине:).

А именно себестоимость производства. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вот непонятно, из-за чего переполошились?

Ну построят, и не одну.

Потому как выгодно.А если выгодно - это решает всё.

B) А вредоносность - понятие относительное.

Разве электростанции сжигающие тысячи кубов газа в минуту или тонны мазута - намного полезнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Yevgen

Себестоимость тут не причем. А лоббирование от производителей энергии методом сжигания разного полезного добрячка есть. Непостоянство выдачи енергии легко решается обьединением нескольких десятков удаленных установок в одну сеть. другие проблемы явно надуманного характера. Особенно про ремонт понравилось. Ядерный реактор, конечно,проще ремонтировать:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а дальше то кто-нибудь коментарии прочитал.

Сколько стоит содержание АЭС, утилизация отходов и.т.д.

Дилетантские комментарии, нечего читать.

Знаете, сколько стоит строительство и содержание современной ТЭС, утилизация отходов и т.д.?

А топливо для нее? Сколько стоит 1 кВтч "угольной" или "газовой" энергии? Готовы ли Вы покупать энергию по таким ценам?

Не думаю. А кто тогда по счетам платить будет?

 

Так что, хотите Вы того или нет, но реальной альтернативы ядерной энергетике пока нет; это даже немецкие и британские "зеленые" поняли и включили/-ают задний ход.

Чешские политики тоже говорили, что после запуска Темелина электричество подешевеет. И что? ;)

Политики от ЧССД, может, и говорили; но энергетики - никогда. С чего ему дешеветь, если товар дефицитный? К тому же цены в Чехии существенно ниже цен в соседних государствах. Посему рост цен был, есть, и в ближайшее время будет.

Очень мне в Австрии, когда был, понравились их ветроелектростанции. Одной современной хватает на потребности 10000 людей. Получается, что на Прагу их бы было надо всего 150! Так какого черта? Спрашивается.

Тож дилетантский подход. Когда ветер дует, может быть.

А когда не дует? А когда чересчур дует? Чем регулировать-то?

И вообще, в курсе, что "зеленый" кВтч дороже "черного" этак раза в 4?

А тепло откуда брать, из калориферов?

Непостоянство выдачи енергии легко решается обьединением нескольких десятков удаленных установок в одну сеть. другие проблемы явно надуманного характера.

Муахаха ©

Сам понимаешь, что говоришь? Шутник, блин...

Тебе бы в "зеленые" политики, только лет эдак с 5 назад...

 

Мы приходим на работу, включаем свет, оборудование - потребление электроэнегрии резко (и практически одномоментно) в энергосистеме вырастает. Уходим - влючаем - падает. Как ты это собираешься ветром регулировать?

 

Более того, подключение большого количества ветроустановок к сети парадоксально ведет к снижению производства энергии в энергосистеме и - как следствие - к значительному росту цены "короткой" энергии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1

 

"Два начала, две составляющие части Марксизма" Грима.

Право да энергетика, да еще если и на белорусской платформе... - нет равных. Спорить бесполезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

По той же теме и там же.

Полный текст, опять, правда, на белорусском.

 

Мнение Российского "Гринпис".

"Российский "Гринпис" выступает против планов строительства атомной электростанции в Белоруссии. Про это в интервью БелПАН заявил руководитель антиядерной программы российского подразделения международной экологической организации "Гринпис" Владимир Чупров.

"Гринпис" выступает против таких планов, не только в Белоруссии, но и в других странах. Мы считаем, что такие заявления и такое планирование, по крайней мере, неразумны, особенно для Белоруссии", - сказал В.Чупров.

По мнению эксперта, атомную энергетику позволяют себе только богатые страны, которые могут обеспечить её утилизацию и прямое субсидирование. …..

"Ошибочным мнением, на которое всегда ссылаются лоббисты от атомной энергетики, является и то, что атом – это главный источник энергии будущего. На атомную энергетику приходиться только 6% в общем энергетическом балансе, и эта доля в мире будет только падать. Атомная энергетика никогда не будет основным источником по определению" – считает В.Чупров."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чудак этот Ваш Чупров, только не на ту букву.

Пусть бы попробовал посчитать долю ядерной энергетики в энеробалансе развитой Европы, а не включая Африку с Азией. Например, в Германии, Франции, Швеции или Словении с Хорватией. Для полноты картины рекомендую посмотреть на Болгарию - надо понимать, сильно богатая страна?

Наверное, поэтому решила вместо закрываемого Козлодуя Белену строить. B)

 

И субсидировать никого не надо ни прямо, ни криво; достаточно просто либерализировать энергетику - все более чем окупается. Другое дело, если очень хочется социальное государство строить - но тут АЭС совсем ни при чем.

 

Согласиться можно только с одним - что ЯЭ никогда не будет основным источником по определению. Это как раз верно; только я очень сомневаюсь, что Вы правильно поняли, почему.

 

Молчел, прежде чем вещать подобные "истины", неплохо было бы хоть немного разобраться в предмете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Гринпис"

:shetina: Вот никаких других, кроме нецензурных, слов про эту организацию сказать не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

А я еще не умею ботинки шить, но это не мешает мне разбираться в обуви.

Проблема ведь не в строительстве, а в предпосылках к строительству.

После чего приняли такое решение о строительстве так срочно, помните?

Grim Fandango, у Вас есть родственники в Беларуси?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cтоит чуть чуть отвлечся от темы, и уже за меня ответили. :D

Остается только скзать

+1 Grim Fandango

 

Зеленые - это еще те перцы. Я бы назвал их экологическими экстремистами.

Власти хотят, и к ней хоть по трупам готовы пойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku