Guest Nastik

Засолка рыбы

Recommended Posts

Guest Nastik

люди! кто как солит рыбу, лососину в частности?

 

в Google не посылайте, плиз.

нужон проверенный рецепт: скока сыпать соли, сахара , еще-там-чего на единицу массы. понимаю, что никто ничего ессно не взвешивает (а вдруг?), так хотя б примерно.

 

пршедем декуйю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соль и сахар пополам. Посыпать этим рыбу (сколько душа пожелает, раба возьмет столько, сколько нужно), сложить в кастрюлю - и в холодильник. На следующий день следить за семьей, чтоб не передрались у холодильника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Употреблять унутЫрь можно уже через 2 часа, если много насолили - залить подсолнечным маслом, лучше "никаким", без вкуса и запаха, просто что б хранилась в холодильнике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соль и сахар пополам. Посыпать этим рыбу (сколько душа пожелает, раба возьмет столько, сколько нужно), сложить в кастрюлю - и в холодильник. На следующий день следить за семьей, чтоб не передрались у холодильника.

:( И что это получится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что это получится?

Я лично имела ввиду очищенное филе свежего лосося, если рыба целиком - я это ввиду не имела :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Nastik

ага, именно, очищенное филе.

может, Sawa имел ввиду, что сахара много в рецепте от Eleonora? :)

у меня такие опасения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я конечно не профессионал, но за 8 лет на берегу Амура профессионалов видел. Целиком в бочках засаливают рыбу для того, чтобы потом коптить. Но это, как я полагаю, не наш уровень. Для того, что бы пожр покушать соленую красную рыбку в домашних условиях с пивком или положить ее на бутербродик с маслицем мы делали так:

вырезается филе, но шкура не снимается(!), филе со шкурой режется на длинные куски (кажется, по размеру посуды), затем одной стороной (той где мясо) кусочки филе макаются в смесь соли и сахара (по-моему 1:1) и укладывается в 3-литровую банку с широким горлом и завинчивающейся крышкой от корейского майонеза, затем туда кладется пластмассовый кубик или какая-нибудь еще хреновина от детского конструктора, что бы все это было прижато и когда рыба пустит сок, этот сок покрывал ее полностью и крышка плотно закручивается.

Стоит минимум неделю в холодильнике, потом после удаления шкуры с лучком и маслицем - мировой закусон. :)

А вообще у каждой хозяйки в этом деле свои тонкости и свои секреты и очень интересно ходить по гостях и сравнивать у кого лучше. :)

 

ЗЫ. За точность рецепта не ручаюсь, надо у жены спросить... Попозже уточню. :)

ЗЗЫ. Все вышесказанное относилось к дальневосточной кете, она кажется тоже лосось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

В нашей семье вообще без сахара солят.

Соли 1 ст.лжка на 1 кг рыбы. Если любите более соленую, то соли больше.

Рецепты хоть и проверенные, но каждый подгоняет под свой вкус. Мне нравится еще укроп добавлять, если укропа нет, то посыпаю какой-нить сухой травой из семейства приправ. Которая лучше еще не поняла - эксперимент продолжается :)

 

П.С. Если филе куском, то стоит в холодильнике до завтра, а если порезать на тонкие кусочки и просыпать эти кусочки, то двух часов вполне достаточно. А если это рыбина (без внутренностей), то стоит несколько дней, но дома рыбинами даавно уже не солили, поэтому точнее описать не могу)

 

П.С. Маслом рыбину не заливала, но натирала - это спасает от появления белого налета при засолке

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сахар можно, но уж точно не 1:1

Скорей, 1:3 что ли.

То есть- немного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Sawa :Так рыба получается мягкой и вкусной. Но с непривычки, если неплотно складывать, в промежутках застоится воздух и рыба приобретет небольшой душок. Это на любителя. Мы очищали от шкуры и с солью, сахаром (2 столовых ложки на тушку), перцем и лаврушкой туго укатывали в бязь. Также на недельку.

 

А здесь просто делаем тузлук - соленую воду и опускаем туда филе на 2 дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет сахара проконсультировался, приношу свой пардон. Соотношение 1:2, причем сахара меньше, все верно. В остальном супруга подтверждает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, лимонным соком никто солящуюся рыбу не мажет? Ну, как знаете... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku