Recommended Posts

Айдарушка, видимо ты читаешь по диагонали :D

 

Герман Сегодня, 22:48 Сообщение #167

 

 

 

Битых пять минут порывался что-то ответить, - но что ответить человеку, который настолько невежа и невежда, что я в который раз сожалею о том, что вообще обратил на него внимание.

 

Вот так всегда - придешь в классики сыграть перед сном, а тут на тебе - огреют булыжником.

 

Не вынесла душа поэта......© нервишки расшалились, перешел на личности, и так и ушел в белом, непонятый, гордо неся свою обиду, выстлав себе путь благими намерениями. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да бросьте. Не будьте такими мрачными и злыми, он мило шутил и ненавязчиво указывал на достаточно грубые ошибки, которые, конечно, не смертельны для современного "обычного" русскоязычного общения, но от этого не перестают быть таковыми и некоторым - представьте! - даже режут слух.

Вы просто слишком сильно морщили лоб, делая серьезную мину:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит у нас с тобой разное восприятие шуток юмора. Если это ненавязчивость.....то, прости великодушно.

 

Хорошо, спор в данном ключе беспредметен, боритесь с мельницами дальше.

Могу включиться в игру. Борющиеся за чистоту языка, не всегда сами пишут грамотно, но Бог с ними, с их ошибками.

А давайте я, как человек, получивший воспитание практически из рук "обедневшей аристократки", являющейся по совместительству моей бабушкой, начну учить всех хорошим манерам. Бдительно выискивать в каждом посте намеки на моветон, поучать свысока.....и прочие приятности. Боюсь, что удовольствия это никому не доставит.

Можем начать отсутствием такта.... или пойдем еще дальше, в ваши дома, почему нет? Если многие делают грубейшую ошибку- предлагают гостям снять обувь....и так до посинения.

Такого права, лезть с нравоучениями мне никто не давал, так вот, позвольте мне усомниться и в правах радетелей за грамотность.

:shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нервишки расшалились, перешел на личности, и так и ушел в белом, непонятый, гордо неся свою обиду, выстлав себе путь благими намерениями. :trava:

Куды ж от инструмента денешься? Он "би бэк", думаю :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...позвольте мне усомниться и в правах радетелей за грамотность. :shetina:

Ну кто ж тебе запретит? "Усомняйся":-)

Но не забывай при этом, что когда кто-то настаивает на соблюдении элементарных норм языка там, где все при помощи этого языка совместно общаются, это почти то же самое, как требовать от всех присутствующих соблюдения чистоты атмосферы там, где все вынуждены этой самой атмосферой совместно, простите, пользоваться. Сравнения с "правилами хорошего тона" (я про обувь и бывших аристократок) здесь не совсем в точку;-)

 

Другими словами, не стоит (ИМХО) устраивать сыр-бор на ровном месте. Никого Герман не оскорбил и не обидел, не хамил, не паясничал глумливо, не требовал себе льгот и преференций, Езык не кАверкал, не писал откровенных глупостей.

Хотя, может, его проблема как раз в этом? Что-то как-то я сразу-то не догадался...:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут нужны уточнения. Коверкание языка может происходить в нескольких случаях:

1. Либо человек торопится, и проверять правописание нет времени (сюда же можно отнести очепятки)

2. Либо человек не владеет в достаточной степени языком общения

3. Либо человек забил на общепринятый язык общения (падонги и проч.)

4. Иные случаи.

Считаю, что третий случай можно считать выражением неуважения к общающимся, если общающийся проигнорирует предупреждение. Первый случай тоже чести не делает. Во втором случае есть смысл предупредить.

В любом случае стоит принять во внимание общепринятый стиль общения форумчан. (Кстати, стоит обратить внимание на количество пивных кружек под аватаром собеседника - "что позволено Юпитеру и т.д.")

Прошу отнести мой язык общения к четвертому пункту, по крайней мере, сегодня. :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никого Герман не оскорбил и не обидел
А я считаю, что сделал и то, и другое. Когда подобные вещи, цитату я приводила выше, будут написаны по отношению к тебе, можешь не обижаться. А я оставляю за собой право самой решать, что может меня обидеть, а что нет.

 

 

 

Но не забывай при этом, что когда кто-то настаивает на соблюдении элементарных норм языка там, где все при помощи этого языка совместно общаются, это почти то же самое, как требовать от всех присутствующих соблюдения чистоты атмосферы там, где все вынуждены этой самой атмосферой совместно, простите, пользоваться

 

То есть подобное сравнение ты считаешь уместным? Ну-ну.

Здесь никто не настаивает на соблюдении элементарных норм языка © - здесь настаивают на тоталитарной грамотности. У нас мало кто коверкает язык, или если коверкает, то весьма редко. Так же, как при устном диалоге, случаются оговорки, употребляются разговорные штампы, сленг (я не имею ввиду нецензурщину), простонародные выражения, слова несущие более сильную эмоцианальную окраску, так и в письменной речи, которая в нашем случае призвана заменить обычный диалог, случаются описки, и допустимы другие исключения. Мы не роман в письмах пишем, а общаемся. Придираться к каждой запятой, или пропущеной букве, или построению предложений, как это принято в географической точке, где человек жил - это уже паранойа.

И если в Одессе говорят:" Я за ним/ней скучаю", то никакая сила в мире не заставит меня скучать "по нему/ней". "По ним" у нас плачут, провожая в последний путь.

Есть еще куча подобных примеров...но что меня удивляет, что ни один грамотей, не выступил на борьбу с постами "на суржике" Видимо это глаз не режет.

 

Сравнения с "правилами хорошего тона" (я про обувь и бывших аристократок) здесь не совсем в точку;-)

 

А почему? Тебе режут глаз и ухо ошибки, а мне отсутсвие такта, чем для меня, портится упомянутая тобой атмосфера, которой мы вынуждены пользоваться© почти

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня человек, свой язык коверкающий

О, беру индульгенцию: ежли чаво, я не свой язык коверкаю :^)

 

Dim на народ ссылку дал… щось велике в лісі здохло… ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Герман - вы не правы. Представьте, что вы в диалоге с малознакомым человеком как бы ненавязчиво попутно указываете ему на его речевые ошибки. Вы такое в реале делаете?

 

А если да, то вы-страшный зануда. :wacko:

 

Я Подружку полностью поддерживаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И все же я - за русский язык.

Полностью поддерживаю.

 

Кстати, хотя Подружка и Тараноффа встали на другую сторону баррикад, ни у одной из них я никогда не видел той небрежности речи или откровенной безграмотности, которые иногда прямо кричат из текстов некоторых форумских персонажей. Иногда действительно неудобно указывать на вещи типа Пегмалейона, но давайте как минимум постараемся писать грамотнее по мере своих возможностей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, хотя Подружка и Тараноффа встали на другую сторону баррикад, ни у одной из них я никогда не видел той небрежности речи или откровенной безграмотности, которые иногда прямо кричат из текстов некоторых форумских персонажей. Иногда действительно неудобно указывать на вещи типа Пегмалейона, но давайте как минимум постараемся писать грамотнее по мере своих возможностей.

 

Вот просто подпишусь под каждым словом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала весь топик и все посты Германа. Понимаю, что раздражает Подружку.

 

Ошибки, конечно, надо исправлять. Правила помнят далеко не все, непроизвольная грамотность, оставшаяся после того, как бóльшая часть правил забыта, поддерживается чтением.

 

А что творится с печатной продукцией последние десять лет! В книгах (даже достаточно дорогих) - полно ошибок! Издательства про корректуру совсем забыли.

Прибавить сюда местную специфику - похожесть чешского языка. Меня, например, иногда клинит после чешких текстов: суббота - sobota и т.п., раньше с этим проблем не было.

Кроме того, не для всех русский - родной язык.

 

Но попралять других можно, если сам пишешь без ошибок. Для этого найдутся на форуме преподаватели русского языка, филологи, журналисты.

 

Про Германа этого не скажешь, ошибки он допускает.

Тон часто - менторский, высокомерный.

Давайте, уважаемые, подтягивать русский язык... Так что, дорогие, давайте будем надевать вещи, а не одевать.

 

Чувстуете? Обращение ко всем форумчанам. Герман предполагает, что грамотных тут нет.

 

В начале топика StYlus гораздо деликатнее уже поправил девушку.

 

Так. Вторник, можно считать, ещё практически прдолжается, поэтому:

Цитата

Новый год, что одевать

А кого одевать будем? ;^)

 

И вот, все сидят, общаются, обсуждают Новый год, тут влезает Герман с поучениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка, она филолог, практически лингвист, а Тараноффа зам. декана одгого из факультетов Одесского политеха, что вы от нас хотите?

Все люди разные, все получили разное образование, не забывайте, что у нас не форум бывших жителей Российской федерации, но и других республик многострадального СНГ.

 

Как простой пример: мой сын.

Филипп живет в Чехии с 6 лет, языками общения для него являются чешский и английский, русский язык используется только дома, либо в общении с русскоязычными друзьями. С первого класса, психолог, изучив его особенности, порекомендовал отказаться от одновременного изучения русского языка(именно письма). Читать и писать по русски Филипп научился самостоятельно, в старших классах. И если он правильно и красиво говорит, то пишет он ужасно, как иностранец. И скоро это поколение наших детей перейдет к нам на взрослый форум. Может быть, в постоянном общении, они и улучшат свое правописание, но верьте, если каждый Герман будет тыкать их носом, то только отобъет желание к совершенствованию письма. Это наши дети, и мы должны будем быть с ними терпеливее и терпимее. В данном случае, именно должны. И точно так же хотелось бы быть терпимее к остальным участника форума. Если человеку тяжело справляться с запятыми, он не становится для меня менее интересным от этого, а грамотно пишущий зануда вгоняет в летаргию.

 

ЗЫ Для желающих посоветовать взять ребенку репетитора сообщаю: я мать-одиночка, в полном смысле этого слова, у нас нет бабушек -дедушек, пап и тетей-дядей, а так же крестных родителей, поэтому я оплачиваю его европейское образование, спорт, и другие нужды молодого человека, репетитора наш бюджет не предусматривает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка в очередной раз продемонстрировала ту сторону своей натуры, котрая на другой стороне от хорошей.

Увы.

Галя, если не я тебе правду скажу, то кто? Они ж все бояцца :).

Ты совершенно зря наехала. Ну просто архизря. Просто взяла - и на пустом месте наехала. Потому что тебе, видишь ли, что-то не понравилось. Да мало ли кому что нравится! Сдержаннне надо быть, понимаешь? Уж я говорю тебе, говорю, а ты всё одно - с шашкой не расстаёшься никогда. Да хоть периодически её в ножны-то вкладывай, а? Очень прошу. Очень-приочень.

 

Если хочешь со мной по этому поводу поругаться, милости прошу - можем в Ругалке или даже в реале. Но не тут.

 

Я полностью поддерживаю Германа, Айдара, Русина, peyuri и прочих, кто явно или неявно высказался за грамотную речь.

Безусловно, могут быть глупые придирки. Безусловно, можно дойти до крайности и довести идею до абсурда. Но всё же писать надо грамотно, хотя бы по возможности. А если ничего не делать и говорить: "я вам тут не в школе, чтоб меня грамотности учить!", то через короткое время тут будет засилье "извените" пополам с "жжoте".

 

Первый шаг я уже сделал - те, кто при регистрации пишут мне что-то вроде "я очинь люблю ваш форум и хачу спрасить коечто", сюда не попадают в принципе.

Второй шаг надо делать на месте. Совместными усилиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku