Recommended Posts

Слышала где-то (а, может, мне привиделось), что факт рождения в стране дает право получть гражданство в этой самой стране при желании. Поделитесь информацией, кто в курсах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
США

:) Новорожденного фотают прям в родзале и через 2 недели присылают паспорт гражданина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шутишь? :)

 

Раньше вроде бы действительно было в США гражданство по рождению, но как мне кажется давно уже гайки закрутили ибо многие этим пользовались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, говорят, в Германии тоже такая штука есть.

Понятно, что нигде ждать с распростертыми объятьями не будут, но сам факт очень интересен.

я родилась в Чехословакии (папа военный) и один из моих "коллег по рождению" уехал. Связь с ним прервалась, подробностей не знаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот, говорят, в Германии тоже такая штука есть.

 

Кто говорит? :blink: Если папа-мама - неграждане, то ребенок - иностранец-иностранцем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вид на жительство по рождению, действует ли?

 

Слышала где-то (а, может, мне привиделось), что факт рождения в стране дает право получть гражданство в этой самой стране при желании. Поделитесь информацией, кто в курсах.

 

Офф.

Интересно, тему вы назвали вид на жительство, а вопрос по гражданству.

Конец Оффа.

 

Вам не привиделось, действительно ребенок, родившийся на территории Чехии, может получить гражданство при рождении при условии, если один из родителей чех. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во всех странах имеется возможность приобретения гражданства в силу рождения (филиация).

 

При этом в качестве основных принципов приобретения гражданства в этом случае применяются так называемые "право крови" и "право почвы".

 

По названиям не трудно понять, что в первом случае гражданином страны становится лицо, родившееся от граждан, имеющих определенное гражданство, а во втором - лицо, родившееся на территории определенного государства.

Так вот то, какой принцип действует в том или ином государстве, определяется его внутренними законами.

 

Правильно было отмечено, что "право почвы" применяется в США.

"Право крови", например, в России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Офф.

Интересно, тему вы назвали вид на жительство, а вопрос по гражданству.

Конец Оффа.

 

Вам не привиделось, действительно ребенок, родившийся на территории Чехии, может получить гражданство при рождении при условии, если один из родителей чех. :)

 

Это право крови, выше упомянутое. Но если он не может получить никакого другого гражданства (у родителей нет гражданства или нет родителей - изчезли) - работает право почвы. Получит чешское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом вопросе я не понимаю ничего, потому и спрашиваю!

С присвоением гражданства сразу после рождения мне понятно :), а что с его изменением? т.с. "возвращениее на историческую родину" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да во многих странах это правило действует, но едва ли эти государства будут для вас интересны до такой степени, чтобы там рожать/рождаться ;)

 

С присвоением гражданства сразу после рождения мне понятно, а что с его изменением? т.с. "возвращениее на историческую родину"

;) Если в плане Чехии - то никак, кроме как варианта, что ваше родители (бабушка, дедушка) - чехи, и имеются документы на то. Если в плане других стран - то надо уточнять, в зависимости от страны... У меня, к примеру, мать в Китае родилась, и вроде бы на этом основании есть возможность получить там вид на жительство. Другое дело, на кой леший оно сдалось... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из: с Юга мы. России.

Теперь в центре. Европы.

Пользователь №: 2 449

на кой леший оно сдалось...

:) Точно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С присвоением гражданства сразу после рождения мне понятно :), а что с его изменением? т.с. "возвращениее на историческую родину" ;)

Не совсем понятен вопрос — что имеется в виду: если как-то получено чешское гражданство, то как потом обратно в Россию возвращаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku