Guest Mika

А минчане имеются?

Recommended Posts

А чего все на русском-то для детей? Интегрировать не хотите? Или не насовсем?

 

Просто любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
аналогичные деклорации

 

Фраза то какая ёмкая получилась, а ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сам-то понял что сказал?

 

Я-то прекрасно все понимаю, за исключением людей, переехавших в другую страну и пытающихся построить вокруг себя скорлупку бывшей родины, этакий анклавчик. Мини-брайтон :) Но может я чего-то не понимаю, объясните тогда. Или будет стандартный вопрос: а у тебя дети есть? ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Протестую против "мини-брайтона"! Впрочем, Вы, xander, как хотите так и живите.

Или будет стандартный вопрос: а у тебя дети есть?

Отвечаю. Есть. Трое. Два мальчика и одна девочка. Двое из них - примерно Ваши ровесники.

 

Я-то прекрасно все понимаю, за исключением людей, переехавших в другую страну и пытающихся построить вокруг себя скорлупку бывшей родины, этакий анклавчик. Мини-брайтон Но может я чего-то не понимаю, объясните тогда.
Обозначте четче вопрос. Вы вообще о чем? Что именно обьяснить? Задайте вопрос хотя бы... Upraveno uživatelem Skvo

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, я имел ввиду что меня снова спросят, если ли у меня дети. Про вас сомнений у меня нет. А почему против мини-брайтона протестуете? Или приставка мини задела? :)

 

Понимаете, проблема интеграции в том, что вы, как и я, всегда, до смерти будем иммигрантами (если не вернемся на родину), как бы мы хорошо не знали язык или какой бы местное гражданство не получили. Но есть шанс, что дети будут уже нормальными людьми в той стране, которая вас (и надеюсь нас) приютила. Для этого нужно не дистанцировать их от среды обитания, а максимально способствова "очехлению". Я жил до Чехии не в одной стране и видя русских там вынес это точно. Нет других таких "брайтоновцев" как русские, другие национальности куда лучше идут на интеграцию и не считают до конца жизни окружающих "этими местными". Мне кажется, это большая проблема, которой нужно уделить внимание. Вы не согласны?

 

А то потом будет как в Латвии. Русские требуют ввести русский язык государственным, требуют давать гражданство без знания латышского языка, их истории и культуры, хотят получить гражданство но латышами себя считать не будут никогда. По-моему это позор. Вы не находите?

 

ЗЫ против русских абсолютно ничего не имею, честно. Просто так уж получается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди, насладитесь фразой:

, я имел ввиду что меня снова спросят, если ли у меня дети. Про вас сомнений у меня нет.
!! В Музей!

Да, не переживайте Вы так. Спросят - ответьте, да, мол, есть, не сомневайтесь.

Какой "брайтон" ? Тема обсуждалась. Вы сами, и Ваши дети, и отношение к ним, так же, как и отношение их самих к "этим местным" - все это дело Ваших рук. Зачем пытаться создавать вокруг себя "русский мир" или, наоборот, супер активно адаптироватья?! Все своим чередом, многие Ваши опасения - надуманы .

как и я, всегда, до смерти будем иммигрантами (если не вернемся на родину)
По-первых, я и на своей Родине - инородное тело, а, во-вторых, забудьте про статус. Просто живите. И будьте не иммигрантами ( кем и Вы, и я , кстати, не являемся) , а обчанами. Или - самим собой. Upraveno uživatelem Skvo

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это приятно было прочитать, возможно я вас не очень правильно понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно сказали, что все зависит от человека. Но, как мне кажется, в Чехии не настолько сложно адаптироваться. Главное, не бояться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и главное - не пытаться "обособиться", создавать вокруг себя искуственную среду, формировать "эмигрансткий" круг общения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

xander, мы своим детям книжки возим для того, чтобы они русский не забыли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет других таких "брайтоновцев" как русские, другие национальности куда лучше идут на интеграцию и не считают до конца жизни окружающих "этими местными". Мне кажется, это большая проблема, которой нужно уделить внимание. Вы не согласны?
Не-а, или, скорее, не совсем. :)

А как же тогда китайские, латино-американские кварталы? А евреи, зачастую утратившие язык, но сохраняющие свои нац.традиции тысячелетиями? Положительное в этом тоже есть, все это сохраняет многообразие культуры.

И как бы там ни было, русская литература достойна того, чтобы ее читали, любили и знали мои дети в оригинале, а не в чешском (или каком другом) переводе.

Upraveno uživatelem DiLady

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я-то прекрасно все понимаю, за исключением людей, переехавших в другую страну и пытающихся построить вокруг себя скорлупку бывшей родины, этакий анклавчик. Мини-брайтон :) Но может я чего-то не понимаю, объясните тогда. Или будет стандартный вопрос: а у тебя дети есть? ^_^

 

Вы не правы. Никакой скорлупы мы не хотим создавать. Просто хочеться, что-бы наши дети знали русские сказки и мультики, фильмы. Очень грустно, когда наши дети здесь этого незнают. Я была свидетелем того как наши русские дети шли со школы домой и между собой говорили на чешском. Для меня это был шок. Я хочу, что-бы мой ребенок воспитывался в двух культурах говорил, писал и читал совершенно на двух языках, и мне кажеться, что это правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется, я уже рассказывал, как пару лет назад у Подольского бассейна в Праге у выхода собирались семейные компании — одна русская, другая китайская, совершенно отдельно друг от друга. Пока родители говорили между собой на своём языке, их дети (русские с русскими, китайские с китайскими) рядом общались по-чешски, а с родителями переходили на свой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku