Sawa

Ввод советских войск в Чехословакию

Recommended Posts

Нашел вот такую статью.

Написано, слава богу, не журналистами. Изложены факты, без эмоций, но может быть не все факты?...

После этого удивительно какие чехи спокойные и миролюбивые.

Может у кого-то есть еще информация о событиях 1968 года?

Попрошу в этой теме не кричать о фашизме советской власти (бо надоело), а поговорить о чешском народе, о том как они пережили все это, как сегодня относятся к тем событиям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ощущение (глубоко личное): они всегда стремились выйти из социализма и таки вышли, в отличие от России. И помнят "уроки социализма", по крайней мере многие. Иначе чем тогда отличаются от россиян, забывших , на мой взгляд то, что забывать не следует никогда.. Возможно это розовые очки сказываются. Не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, к тебе в понедельник поедут пару фильмов, посмотри внимательно этот "Pelíšky"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, те события очень классно показаны в фильме "Невыносимая легкость бытия". Честно говоря, когда начались кадры с танками, у меня реально муражки по коже пошли. Даже и не знаю, когда фильм производил на меня такое впечатление...

Upraveno uživatelem DigitalDreamer

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попрошу в этой теме не кричать о фашизме советской власти (бо надоело), а поговорить о чешском народе, о том как они пережили все это, как сегодня относятся к тем событиям.

Знакомая чешка рассказывала, что когда увидела танки, то первая мысль была: "За что???"

А как пережили? Плохо пережили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я родился и вырос под грохот танков... и ничего.

Что там было на самом деле? Стреляли эти танки или нет?

Сообщается о 72 погибших чехах. Наши тоже погибли, но у нас традиция такая - если больше 10000 военнослужащих куда-то передвигается, обязательно кто-то должен из-за дурости погибнуть.

Я к тому, что если бы была команда "фас", погибшие бы измерялись бы тысячами и десятками тысяч...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мало кому из чехов говорю, но мой отец, в то время офицер спецподразделения войск Советской Армии , въехал на Вацлавак на 1 танке в колонне. Вообще-то , он в Казахстане, на полигоне в Актюбинске ракеты имел на старости, там при подземном взрыве и получил дозу по самые помидоры, как в Чернобыле, за год разложился....29 ему было. Но после вступления в ЧР, еще 1.5 года здесь служил, и мать тоже жила. Остались знакомые, сейчас пожилые, заежжаю, общаемся. один профессор русского языка, в Питере преподавал, сейчас часто в Посольстве Росии захаживает в Праге, он сказал, что дисциплина была. У меня фоток родительских, черно-белых много осталось...Думаю, что жертвы были.С обеих сторон.С чешской стороны больше...А вообще, я не эксперт в этой области. Просто факт интерессный. Через 30 лет сын эту страну выбрал для жизни....

Upraveno uživatelem Lelik KV

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я родился и вырос под грохот танков... и ничего.

Что там было на самом деле? Стреляли эти танки или нет?

Ну, Sawa, вообще-то свои и чужие танки - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)

На том сайте, ссылку на который ты дал, воспоминания очевидцев имеются, почитай.

А потом, какая разница - стреляли или нет.

"200-тысячная чехословацкая армия (около десяти дивизий) не оказывала практически никакого сопротивления. Она оставалась в казармах, выполняя приказ своего министра обороны, и до конца событий в стране оставалась нейтральной"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет своих и чужих танков я конечно же согласен, эт я так, для красного словца... но спать по ночам они все равно не давали. :)

 

А то, что чешская армия сидела в казармах, имхо, просто счастье и спасибо за это надо сказать товарищу Гречко. Иначе была бы кровавая баня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По словам очевидцев, транспортные самолеты совершали посадку на аэродромы один за другим. Десант спрыгивал, не дожидаясь полной остановки. К концу взлетно-посадочной полосы самолет оказывался уже пуст и тут же набирал ход для нового взлета.

 

Представляю себе АН-12 взлетающий с конца ВПП :) Очевидцы что-то нажористое курили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты конечно извини, но ТЕБЯ рядом с АН-12 я очень слабо представляю. А очевидцем такого мероприятия я был в 1995 году, причем на Ходынском поле. То, как они потом взлетали - это технические детали, но садились очень часто...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть Резуна многие считают предателем ( в их числе и я)

Но о Чехословакии в книге "Освободитель" он написал субьективно, но так как он это видел своими глазами

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то, что чешская армия сидела в казармах, имхо, просто счастье и спасибо за это надо сказать товарищу Гречко. Иначе была бы кровавая баня.

Sawa, сказала же тебе - поройся хорошо на сайте, есть там воспоминания очевидцев.

"Вообще, вся эта компания, была огромным позором для тогдашней КПСС, да и нынешние власти, будучи прямыми преемниками той самой партии, выкормышами ее и выходцами оттуда, стесняются тех событий....А ведь мы честно исполняли свой долг. И это их позор, а не наш, что утопили в крови Пражскую весну; это их позор, что танками задавили ростки свободы. А мы... Мы честно исполнили приказ, мы сделали то, чего до нас не делала ни одна армия в мире (слова из приказа маршала Гречко)."

Это если уж тебе так не верится в кровавую баню.

Так что действительно, для Гречко твое спасибо - как нельзя кстати :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты конечно извини, но ТЕБЯ рядом с АН-12 я очень слабо представляю. А очевидцем такого мероприятия я был в 1995 году, причем на Ходынском поле. То, как они потом взлетали - это технические детали, но садились очень часто...

 

Я думаю что разгонялись именно с края полосы, пробив ограждение аэропорта и набирая взлетную скорость по ближайшим холмам :) Ну или десантники выпрыгивали перед отрывом (взлетная скорость около 250 км/ч) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AndyM

Этот самый главный момент, который зацепил тебя в статье?

Если да, то спасибо за внимание, до свидания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku