Guest Ket_za_rulem

Москвичи

Москвичи  

154 hlasů

  1. 1. ?? ??????? ??? ????

    • ??, ? ???????/??
      48
    • ???
      83
    • ???, ?? ???/? ????????? ????? ? ??????
      23

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

В тему

Большинство россиян с москвичами незнакомы, но заочно их не любят

"Они богатые и жадные"

9.10.2006 11:17 | "Новые известия"

Большинство россиян с москвичами незнакомы, но заочно их не любят

 

Интересные результаты принес последний социологический опрос фонда «Общественное мнение». Оказывается, большинство россиян не любят москвичей, но испытывают исключительно положительные чувства к столице. При этом более половины респондентов с жителями столицы вообще никогда не общались. Москвичи отвечают провинциалам взаимностью. Эксперты считают такую ситуацию вполне нормальной. Разница между менталитетом жителей столиц и регионов чувствуется и в большинстве развитых стран. Однако в России она усугубляется финансовой пропастью между доходами москвичей и провинциалов. Поэтому последние так стремятся в Москву – в город больших возможностей. Только вот приехав в столицу, они сами приобретают те же качества, за которые когда-то так не любили москвичей.

 

.......

Результаты опроса интересны тем, что россияне четко разграничивают свое отношение к Москве и москвичам. Вот столичных жителей они действительно не любят. По данным социологов, на деле общаться с москвичами доводится менее чем половине россиян, 40% вообще никогда с ними не встречались, 31% общаются очень редко. Регулярно поддерживают отношения с жителями столицы только 17% респондентов. При этом 6% опрошенных считают москвичей жадными, корыстными и завистливыми, 3% – откровенно «паразитирующими» на остальных россиянах, 3% уверены в их агрессивности и жестокости.

........

Вместе с тем эксперты признают, что с экономической точки зрения Москву сейчас двигают именно провинциалы. «Пытаясь достичь успеха в столице, приезжие более активно работают, – пояснил «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. – Именно за их счет происходит экономический рост города. Так что претензия к тому, что москвичи живут за счет провинциалов, в какой-то степени обоснована. Результаты соцопроса вполне логичны. Провинциалы любят Москву за большие возможности. Однако они не всегда понимают, что для использования этих возможностей надо крутиться, как это делают москвичи».

 

Получается, что в регионах столичных жителей не любят именно за те черты характера, которые помогают им выживать в большом городе. Приезжая в Москву, провинциалы вынуждены учиться быть москвичами, а значит, обретать все те качества, которые так возмущали их раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая статья. Особенно вот эти фразы точно отражают ситуацию:

 

«Вообще корень неприязни к москвичам именно в зависти, – пояснил «НИ» научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Но разница в менталитете все равно останется, и негативное отношение к столичным жителям все равно в какой-то степени сохранится. Только будут уже не завидовать, а критиковать образ жизни и характер москвичей. Так происходит и в других странах. Например, французы считают парижан высокомерными модниками. И это несмотря на то, что уровень жизни в среднем по стране вполне сопоставим».

 

В Париже тоже понты :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оооо! Можно я скажу? :D

 

Я самый что ни на есть провинциал и с москвичами общаюсь каждый день. То есть хорошо знаю и тех

и других. Даже если я буду жить в Москве, что я уже не исключаю, москвичом я скорее всего не стану.

Да, они другие, они совсем не похожи на жителей других регионов. Да, они больше "крутятся " и поэтому больше имеют. Они живут в другом ритме, им просто нельзя жить так, как живет большинство россиян - "поезд уйдет" и они останутся у разбитого корыта.

Но так уж по-дурацки сложилось в нашей стране, что все блага цивилизации, а заодно и деньги, сосредоточились в одном месте. И поэтому в Москве у любого человека априори больше возможностей в любом плане (карьера, творчество, бизнес и т.д.), нежели в любом другом городе. И москвичам в этом плане просто повезло, что они в этом городе родились и живут.

Раздражает же в них то, что свою московскую прописку некоторые из них (не самые одареннные) воспринимают как американцы белый цвет кожи в позапрошлом веке. И вот это пренебрежительное выражение "он с периферии" на меня лично действует как красная тряпка на быка.

Еще раздражает то, что при своей, как правило, начитанности, продвинутости и информированности во многих абсолютно бесполезных с моей точки зрения сферах, они оказываются беспомощными в элементарных житейских ситуациях, когда отрываются от своей белокаменной и благ цивилизации.

А когда возвращаются, то рассказывают о том, что видели в своей же стране, как будто были в гостях у папуасов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но так уж по-дурацки сложилось в нашей стране, что все блага цивилизации, а заодно и деньги, сосредоточились в одном месте.

Оно, вообще-то, не только в вашей стране сложилось таким образом :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но так уж по-дурацки сложилось в нашей стране, что все блага цивилизации, а заодно и деньги, сосредоточились в одном месте.

 

"Блага цивилизации" ???? Хммм.... более дебильного и уродливого во всех отношениях города мегаполиса не видел ни в одной стране в мире.

 

*могёте кидать в меня камни* :)

 

Оно, вообще-то, не только в вашей стране сложилось таким образом :).

 

Ха, ты еще скажи, что в Германии все деньги сосредоточены в Берлине. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядя Strannik, ты невнимательно читаешь. Я не сказал "в столице"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошего человека москалём не прозовут!

(сорри, только что придумал и не смог удержаться)

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не сказал "в столице"!

 

В случае с Германией, и любой другой город "не плати". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, кстати, заметил одну интересную особенность. Если человек говорят с ярковыраженными московским акцентом, то выше вероятность выпячивания снобизма, "ячества", понтовства и прочих уродливых явлений, присущих российской столице :P . А когда человек говорит "шо?" и вообще мило "окает" или родом из Рязанской губернии, то он и в Москве милый и отзывчивый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У настоящих, коренных москвичей нет акцента, он есть у потомков людей прибывших поколение назад с переферии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае с Германией, и любой другой город "не плати". :)

Ну да, ты хочешь сказать, что там весь валовой продукт ровнейшим слоем размазан по всем землям? И прямо сплошной коммунизм в распределении благ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У настоящих, коренных москвичей нет акцента, он есть у потомков людей прибывших поколение назад с переферии. :)

 

Это точно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не "ровным слоем". Но достаточно равномерно, за исключением бывшей ГДР. Хотя, туда счас столько денех запихали, что дороги стали лучшее, чем в ФеЕРГе. :)

 

Вообще, у немцев, только сейчас начались серьёзные проблемы с бывшей ГДР. И это даже не смешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я коренной москвич. Кого-то это напрягает? :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku