Бациллка

Дамам-цветоводкам

Recommended Posts

что горшечные елки ростут почти как грибы или бамбукe

Любое "горшечное" растение будет расти, пока позволяет объём горшка, потом оно просто тормозится в росте, если пересадить в большую тару - попрёт расти опять, если не пересаживать - пару лет будет жить, а дальше начнёт постепенно чахнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

А стразу после покупки, как рекомендуют с покупными растениями, елку пересаживать надо? *хоть бы до Рождества дожила :) *

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо сразу ничего пересаживать. Гноива можно налить, не смотря на то, что рекомендуют удобрять только с весны до осени, это из личного опыта.

Пока "оно" не чахнет зимой и не тормозит в росте весной (зимой оно "спит")- нет повода пересаживать.

Если рост затормозился - это и есть повод.

Ещё хорошо сменить верхний слой земли, насколько это возможно, что бы не повредить корни, но тогда удобрять не нужно - грунт продаётся уже с "химией", как правило :)

В помещении опрыскивать водой, что б не обсыпалось от недостатка влажности.

Ну и в мороз с балкона убрать, конечно - тепличные они, заразы :D

Upraveno uživatelem Conejito

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

А мороз для нее со скольки градусов начинаться будет, точнее, до скольких минусов она там может выдержать (завтра уже днем -1)? Горшок утеплять или не надо?

Если до Рождества морозов не будет, внесешь ее в дом на месячишко, она там "расслабится, согреется", то после этого, наверное, ее уже не стоит до весны на улицу выставлять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врать не буду - не знаю, я бы до -10 не вносила, но это только моё имхо, поюзай гугль, у меня ёлок в горшках нету - мне лень :D

Кстати, года 3 назад соседи такую купили, она у них в квартире стояла с ноября по февраль в шариках, потом дохнуть начала - у них жара страшная, окна вообще не открывают никогда, они её вынесли на улицу, а я, как только земля оттаяла, воткнула её в грядку, растёт и пахнет до сих пор, уже с меня ростом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу помощи; Розочка на подоконнике стала засыхать,похоже тля. Чем опрыскивать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто его знает почему они засыхают :( , сколько роз подарили столько их у меня и засохло :(

 

Если это именно тля, то ее видно - такие мерзкие зеленые маааленькие букашки, чаще всего с нижней стороны листа. От тли существуют соотвествующие средства, которыми растение опрыскивается, поищите в магазинах, по-чешски тля = mšice.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно пopажение тлями достаточно легко распознать. Часто они обитают на стеблях, образуя плотные скопления вокруг точек роста и на молодых листьях. На более зрелых листьях появляется "медвяный" налет, в котopом затем поселяются плесневые грибы, и налет становится черноватым.

Основная опасность - это перенос вирусных заболеваний тлями и ослабление растения, котopoe может стать более уязвимым для грибных инфекций.

 

Поскольку среди тлей есть крылатые особи, котopые и служат для расселения, они часто залетают в открытые окна. Особенно страдают от тлей розы, фуксии, многие ароидные.

 

Народные средства:

 

1.Настоем чеснока (1 ч.л. измельченного чеснока + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.

2.Настоем лука (1 ч.л. измельченного лука + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.

3.1 кг апельсиновых корок пропустить через мясорубку и смешать с 3 л воды. Положить все в стеклянную посуду и на 5 суток поставить в теплое темное место. Для опрыскивания берется 2,5 л воды, добавляется 25 г. настоя + 10 г. хозяйственного мыла. Обработка повторяется через 10 дней.

4.Рядом с пораженным растением можно поставить душистую герань.

5.Рядом с пораженным растением можно поставить банку с хищными божьими коровками.

6.Раствор мыла. 100 г. хозяйственного мыла растворить в 1 л воды, довести до кипения, затем добавить 1 ст. теплого керосина. Смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить 10 л воды.

7.Табачный отвар. 200 г. махорки + 5 л воды настаивают в течение суток. Затем кипятят 2 часа. В отцеженный отварперед применением добавляют воды в соотношении 1:1 и 200 г. мыла на 5 л отвара.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

На счет елок в горшках. Я не знатный цветовод, но, по-моему, бывают елки в горшках для последующей горшечной жизни, а бывают - для последующей пересадки в открытый грунт. Правда, тут, в Чехии, последних, может, и не продают. А первые обычно дороже.

 

А то я так в Англии накололась - купила себе елку, поливала ее (не заливая, старалась), света ей было достаточно, но не прямого, а она все равно опала вся. Покупалось под Рождество на распродаже всяких разных растительностей, многие из которых были явно грунтового назначения.

 

(В открытый грунт мне ее посадить не дали, но, мне кажется, кто-то это потом сделал за меня, так что, надеюсь, жива она еще. )

 

А, вообще-то, хорошо бы купить в горшке на этот НГ. Но я уже боюсь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Про елку.

Приятельница поведала, что к прошлому НГ ей подарили елку в горшке. Она эту елку попыталась пересадить и обнаружила, что у елки отсутствовали корни. Т.е. это был ваночный стромчек на подставке :wacko: А на первый взгляд это определить было невозможно:(

 

Про розочки.

У меня несколько лет жила маленькая розочка и даже цвела. С тлей я боролась регулярно: поливала водой с растворенным в ней хоз. мылом (терла мыло на терке, пропорций не знаю - "на глаз") и обрезала поврежденные веточки. иИногда они была пахожа на маленький зеленый сучок, но потом все равно оживала и цвела...до тех пор, пока я ее не заморозила :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня купил в ОБИ спрей против тли для роз. Опрыскал,о результатах доложу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Внимание, внимание: сегодня в Дельвите (не знаю во всех ли, но, наверное во всех) распродажа жутко красивых цветов в замечательно красивых горшках (выложенных зеленой мозаикой) по 69 крон (такой горшок сам по себе крон 200 стоит). И очень красивых цветов под названием Tillandsia с большими нежно-розовыми цветами по 49,90.

 

Есть в ассортименте разные пихточки.

 

ПыСы Кстати, никогда не покупайте цветы в горшках в Дельвите в первый день их выставления в продажу. Если выждать два дня, Дельвита делает 50% скидку, потому как цветы там не поливаются и им ничего другого не остается - либо скидка, либо через пару дней выбросить все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почти по теме: Делвита уходит из Чехии. Значит, распродажи только начинаются :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где тема " Делвита уходит"? Поиск не помог.

А вообще это печально. Карифур ушел, теперь Делвита. Ассортимент продуктов становится однообразным. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku