Уравновешенный Игорь

Лекарства без рецепта

Recommended Posts

Я покупала в аптеке - раз платила 25% от стоимости лекарств, раз мне их дали вообще бесплатно.

Отдавала просто рецепт, ВЗП не упоминала, страховую карту не показывала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну не знаю ,сколько раз покупал в аптеке леки и всегда платил какую-то часть( 5-20% а некоторые и здарма) . Никуда ни с какими чеками за деньгами не ходил. Все это касается рецептов и ВЗП.

Тем более интересно, какие критерии существуют в аптеках по факту продажи за полную стоимость или за частичную.

Уже два раза отоваривалась в аптеке на приличные суммы (полная оплата). Страховка ВЗП, причем для ребенка. Страховку не показывала, ничего не спрашивала ни я, ни аптекарь.

Conejito , большое спасибо за предложение. А то, честно говоря, чувствуется некое, я бы даже сказала, нарушение прав и свобод человека. ;) Не могу купить себе то, что хочу и знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всегда вместе с рецептом даю карту. А вы по смлувней или как все?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, по смлувней. Первый раз подавала карту, чтобы объяснить, зачем мне нужны сканы рецептов.

А второй раз нет, но результат тот же. Полная оплата.

А что значит, как все?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело в том ,что по договорной страховке вам оказывают весьма ограниченный набор услуг в отличие от страховки для работника. В этом и выгода что тут ты полностью приравнен к чехам. и почти ничего не платишь. Если на фирме то начисляйте себе зарплату и все изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что по договорной страховке вам оказывают весьма ограниченный набор услуг в отличие от страховки для работника. В этом и выгода что тут ты полностью приравнен к чехам. и почти ничего не платишь.

 

А как узнать какая у меня страховка? Мне в институте просто выдали зеленую карточку VZP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас на карточке написано: здравотниго пойиштени цизинцу про пршипад комплексни печэ.

Это значит договорная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да это она. Посмотрите договор там написано, что они будут лечить, а что нет. Хронические болезни 100 процентов не будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По договорной страховке на ребенка вы всегда оплачиваете медикаменты на ребенка полностью, потом только подаете чеки в ВЗП и они вам возвращают сумму. Но в настоящее время (не знаю, с какого точно числа) они оплачивают только то, что свыше 100 крон, все остальное оплачиваете вы сами :(

Вот такая несправедливость. Увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а у нас, где-то месяца два назад аптека лопухнулась. для дочки купил лекарства, они продали не по полной цене, а типа страховая остальное покроет. ну продали, так продали...

потом через недели три их бухгалтер мне звонила и извнинялась, просила донести двести-с-чем-то крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда доктор выписывает рецепт, он может поставить в известность его обладателя о стоимости лекарства полном, а также о стоимости лекарства, которое "градится" напр. ВЗП.

Грамотно и для давно живущих в Чехии, это иметь к сведенью, что система здравохранения построила перечень лекарств так, что на одну и ту же болезнь ДОЛЖЕН быть препарат полностью (если дорого, то частично) оплачиваемый ВЗП и препарат вообще не оплачиваемый ВЗП. Это, совершенно не значит, что то или иное лекарство не имеет должного эффекта. Просто не все оплачивается ВЗП и не все производители лекарств пролоббировали свой препарат у ВЗП, что бы именно их лекарство было оплачено. Plně hrazené léčivé přípravkyВ связи с чем, обладатели ПМЖ или ВЗП-полноценного, при посещении врача, могут елементарно попросить, что был выписан рецепт на лекарство за которое БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ оплачено. Только и всего.

К сведенью до 90-х годов в Чехии на этот счет был Коммунизм(которого небыло даже в СССР) - Лекарства в аптеках были для граждан Чехии БЕСПЛАТНО. Сейчас - только объедки от этой системы остались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже эти "объедки" не могут и приснится гражданам бывшего СССР( не имею ввиду льготников)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Betadine - йод в привычной нам концентрации.

 

Подскажите, а его купить так же просто как и в России (без рецепта и всегда есть в наличии)?

Для меня это главное лекарство, думаю набивать ли карманы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю это наиболее подходящая тема для поста. Продаётся ли в Праге детская (чтобы можно было использовать для малыша младше двух лет) гигиеническая помада? А если продаётся, то где? У сына губа немножко трескается, его беспокоит. Педиатр нам крем выписала, помогает неплохо, но, насколько я понимаю (мы еще такие сложные вещи не можем объяснить), ему вкус очень не нравиться.

Заранее спасибо за ответы по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku