Recommended Posts

Народные мудрости говорят, что огурцы малосолят в начале июля, квасят - к середине.

Отчего? Почему? От того, что в давние времена не существовало Тесков?

От того, что у ранних кожа тонкая, а у августовских - как у слона. Ну и вишнёвые, смородиновые и хреновые листья уже все хреновые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще говорят, что если малосольные огурцы не съедены к определенному сроку, то они становятся квашеными, но никак уже не малосольными. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если малосольные огурцы не съедены к определенному сроку - значит они плохо делались :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если муж приволочёт тесковых огурцов на Новый Год - ты их заквасишь?

ДогадайсИ с трех раз! :lol:

Народные мудрости говорят, что огурцы малосолят в начале июля, квасят - к середине.

...у августовских - как у слона. Ну и вишнёвые, смородиновые и хреновые листья уже все хреновые.

Мудрость несколько устарела, т.к. еще во времена моей (эх...) молодости действительно не было каКчественных огучиков в августе для засола. А теперЯ - валом, а если выбирать размерчиком не более 10 см, то кожа у них - самО то, Шо требуеЦЦа.

А про листья (ща вернется Dim&гурманы и ... ;)), НО я без этих листиков всегда солю, всем, кто пробовал мною за/мало/соленные огурцы, нравится. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поднимаю тему

В какой посудине можно варить варенье, лечо и пр. вкусности исходя из местных условий?

Медные тазики доставшиеся от бабушек просьба не упоминать.

 

 

И вообще может у народа переменилось отношение к домашним заготовкам за 2 года?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вообще то я сама использую какой то специальный (современный) тазик - подруга покупала мне в подарок в москве в каком то специальном посудном магазине- он внутри черный -типа тефаль, а снаружи красный.

но до этого варила в обычных кастрюлях - не эмаль, а блестящие - с двойным дном

некоторые варенья я длелаю прямо в банке, стоящей на поставке в кастрюле с кипящей водой - ягоды удобно так варить. наполняешь банку до верха и в ставишь в воду, через время оядет -снова досыпаешь и т.д. почти ведро ягод помещается в 3-х литровую банку.

 

некоторые стала делать в микроволновке.

а еще многие ягоды перетираю с сахаром 1 к 1 и сразу в банку закатываю

 

лечо в алюминевой 10 литровой можно варить или в широком и высоком сотейнике. один раз делала в гусятнице:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А банку, которая в кипящей воде стоит, надо какими ягодами наполнять? Вымытыми и засыпанными сахаром? Или сахар прямо в банку класть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

без сахара. У меня мама делает из ... забыла чего, очень зимой удобно, хочешь компот, хочешь начинка для пирога. Вот склероз, но она у меня грибы-ягоды постоянно собирает, накрутит всего и раздает, так как сами мало едят.

 

покупала мне в подарок в москве

 

лечо в алюминевой 10 литровой можно варить или в широком и высоком сотейнике. один раз делала в гусятнице:))

Москва отпадает, нужно тут и мин литров на 6 :D

гусятница- маловато будет. Мы литров по 10 делали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А банку, которая в кипящей воде стоит, надо какими ягодами наполнять? Вымытыми и засыпанными сахаром? Или сахар прямо в банку класть?

 

ягоды любые - клубника. малина. черника. ежевика.... что есть.

просто вымытые и желательно не сильно мокрыми. а сахар мы совсем не добавляем...

хотя. с ним тоже можно.

 

Москва отпадает, нужно тут и мин литров на 6 :D

гусятница- маловато будет. Мы литров по 10 делали.

 

возьмите любую тару с широким дном. в варенье главное чтобы была максимальная площадь при мимнимальной высоте. типа тазик или широкая тарелка металическая....

 

меня вчера по первому каналу в программе "Другие новости " показывали с вареньем из арбуза http://www.1tv.ru/newsvideo/127151

 

суперская вещь- национальное блюдо кабардинцев - его готовят еще с 17 века.

просто напрезать мелко арбуз, сварить и процедить от косточек.

либо сперва сделать сок а потом только уварить его раз 10

это самое лучшее лекарство от стоматита.

едим мы его обычно перемешав со сметаной или сливками

сахара не добавлять! в готовом варенье и так его получается больше половины

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть много чернослива. Так сожрать не получится - много, не осилим. Девочки, научите что с ним можно сделать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы с сестрой в детстве делали чернослив с орехами.(Чернослив - имеется в виду сушенный.)

Чернослив без косточек заливали кипятком на 15 минут,

потом мелко нарезали грецкие орехи, фаршировали ими каждую сливу, укладывали на блюдо в 1 слой,

сверху заливали взбитыми с сахаром сливками и в холодильничеГ на ночь.

Было очень вкусно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Должно быть вкусно. Можно попробовать. О!! Можно фондю с шоколадом! Я вообще-то думала, может, варенье или джем ..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот ссылочка

Может что приглянется.

О! Мясо с черносливом!

Спасибо за идею. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ириш, спасибо! Хорошая ссылочка. Вот умеешь ты правильно поиском пользоваться. :) Мясо с черносливом - вкуснятина, это точно. У меня его много , если я на ужин приготовлю мясо с черносливом, к чаю - тортик с черносливом и на десерт - чернослив со сливками и орехами, то, с учетом вчерашней солянки с черносливом ..... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku