Recommended Posts

Zahrádkářská chata je stavba určená k individuální rekreaci s obestavěným prostorem maximálně 110 m3 a zastavěnou plochou maximálně 25 m2 včetně verand, vstupů a podsklepených teras; může být podsklepená a mít nejvýše jedno nadzemní podlaží a podkroví. Viz. - § 2, vyhl.č. 279/1997 Sb., kterou se provádějí ustanovení zákona č. 151/1997 Sb.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы у Wandlerа спросите про житьё за пару километров от границы Праги с переполняющейся выгребной ямой и с камнем в пересыхающем колодце, а так — да, в доме с "канализацией" и "водопроводом" :^)

 

ЗЫ.

s obestavěným prostorem maximálně 110 m3 a zastavěnou plochou maximálně 25 m2 včetně verand, vstupů a podsklepených teras; může být podsklepená a mít nejvýše jedno nadzemní podlaží a podkroví

Что-то непонятно: если застроенная площадь не больше 25 кв. м., то и с одним подвальным этажом, одним наземным, одним надземным и одним подкрышным без выносных балконов-террас больше 100 кв. метров никак не получится…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
житьё за пару километров от границы Праги с переполняющейся выгребной ямой

 

У меня 2 выгребные ямы и никаких проблем я с ними не имею :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, по-моему Вы о хатах в "заградкарских колониях" цитируете, там да, хатки могут быть только такие и явно не пердназначеные для жилья. Кто-то мне говорил, что иногда и ночевать запрещено.

 

artemius, интересуйтесь хатами только если написано, что она celoročně obyvatelna, потом спрашивайте о возможности прописки, ном не каежтся легче "хаты" просто вычеркнуть из списка сразу.

По сути халупа - это деревенский дом в традиционном стиле, поэтому иногда в объявлениях о деревенском доме пишут "халупа" даже если в нем постоянно живут. А если используют как дачу, то тогда поинтересуйтесь, как Вам правильно написали, в качестве чего она записана в кадастре, дом это или хата.

Как тут уже отметили даже дома, даже на територии Праги, бывают разные. Сразу конкретно интересуйтесь какое там отопление (бывает дровами или чаще углем даже в Праге! стоИт себе такая печка-буржуйка) и как там с канализацией. Во многих деревнях канализации нет, но есть нормальные туалеты (splachovaci zachody), а течет всё в бетонную яму где-нибудь под домом, откуда ассенизаторы где-то раз в пол года (зависит от величины ямы и от того, сколько воды используете) всё отсасывают специальной машиной и увозят. Обычно всё это хозяйство не воняет и не доставляет никаких неудобств, вообщем нормальный туалет и ванная. То, что Вы НЕ хотите называется suchy zachod, это та самая кабинка с дыркой. Электричество есть везде, вода тоже, только поинтересуйтесь чем ее греют и греют ли вообще :D. Газ есть мало где кроме крупных городов, но без него можно нормально жить если есть нормальная электрическая плита, ну или на газовых балонах готовят. Вообщем нужно уточнять конкретно о интересующей Вас недвижимости что там и как и конечно же смотреть!

Upraveno uživatelem Kačenka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хаты и халупы частенько бавают на арендуемой земле. Кроме того дорога к такому участку может быть какого угодно качества, в том числе только пешеходная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, по-моему Вы о хатах в "заградкарских колониях" цитируете, там да, хатки могут быть только такие и явно не пердназначеные для жилья. Кто-то мне говорил, что иногда и ночевать запрещено.

 

Я привел выдержку из строительного закона регламентирующую метраж сооружения, называющегося "Zahrádkářská chata".

Вдруг появляется кто-то, начинающий оспаривать сказанное, неся откровенный бред и отсебятину. :angry:

Теперь начинаю понимать мною нелюбимого Грима с его агрессивным настроем по поводу деятелей постящих "кто-то мне говорил" :angry:

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...по-моему Вы о хатах в "заградкарских колониях" цитируете, там да, хатки могут быть только такие и явно не пердназначеные для жилья. Кто-то мне говорил, что иногда и ночевать запрещено.

:rolleyes: По ночам по хатам ходят дружинники "заградкаржскего свазу" и проверяют чтобы заградкаржи не ночевали в своих хатках. Всех застигнутых на месте ночевки достают из щелей в которые они спрятались на ночлег и подвергают суровому наказанию. :angry::lol:

Upraveno uživatelem Max K

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я привел выдержку из строительного закона регламентирующую метраж сооружения, называющегося "Zahrádkářská chata".

Вдруг появляется кто-то, начинающий оспаривать сказанное, неся откровенный бред и отсебятину. :angry:

Sash, Вы что такой нервный?

Что такое "Zahrádkářská chata" там написано? И каждая ли хата zahrádkářská ?

 

:rolleyes: По ночам по хатам ходят дружинники "заградкаржскего свазу" и проверяют чтобы заградкаржи не ночевали в своих хатках. Всех застигнутых на месте ночевки достают из щелей в которые они спрятались на ночлег и подвергают суровому наказанию. :angry::lol:

Ой, не знаю кто их там выгонял, может сторож, а может совесть :D ,но точно нельзя было в той конкретной zahradkarske kolonii. Меня как-то подробности не очень интересовали, хата-то не моя, но дурацие ограничения удивили. Еще раз - речь шла о маленьких хатках в zahradkarske kolonii, не о нормальной хате в chatove osadě.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
artemius, интересуйтесь хатами только если написано, что она celoročně obyvatelna, потом спрашивайте о возможности прописки, ном не каежтся легче "хаты" просто вычеркнуть из списка сразу.

По сути халупа - это деревенский дом в традиционном стиле, поэтому иногда в объявлениях о деревенском доме пишут "халупа" даже если в нем постоянно живут. А если используют как дачу, то тогда поинтересуйтесь, как Вам правильно написали, в качестве чего она записана в кадастре, дом это или хата.

 

Спасибо! Наконец-то ответ, которого я ждал. Всё понятно и по делу.

 

ОК, хаты забываем, халупы смотрим с пристрастием, но смотрим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku