Recommended Posts

*off*

вообще, странно, что в форуме нет рубрики про недвижимость. это не наезд, это просто замечание вслух ;-)

*endoff*

 

Скажите, плз, в чём принципиальные отличия хаты от халупы и их обех от RD (семейного дома)?

 

Вопрос не в переводе, а именно в реальных отличиях - отопление, стены, электричество, канализация и т.п. Что где есть, а где чего нет?

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если коротко, то халупа - это пережиток социализма, и "дача" в понимании совейского человека.

Хата- это домик в деревне, для поездок на отдых.

А RD - это полновесный, нормальный дом, в котором живут всё время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо!

Но про "коротко" я как раз в курсе.

 

Мне нужны именно подробности: чем _конкретно_ отличаются эти домики. Проще говоря, в каком из них можно нормально жить зимой, например.

 

Давайте, чтобы было проще, составим что-то типа таблички:

 

электричество

отопление

природный газ

из чего стены

канализация

 

хотя бы так

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал, хата - это классическая в нашем понимании дача, а халупа - это домик в деревне, который может быть "конципован", как загородная дача:-)

 

Вопрошающему - в таком разезе ответов вы не получите, ибо и "хата", и "халупа" не есть четкие типологические категории, а два часто смешивающихся в житейском обороте понятия. Вы можете найти хату посолиднее иного РД. Халупа может оказаться лубочным сельским домиком, а может быть бывшим коровником.

Когда по-русски говорят "халупа" это ведь тоже не означает автоматически, что там есть/нет электричества и т.д.

 

 

ЗЫ. Могу и ошибаться, т.к. нету у меня ни хаты, ни халупы:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У хаты по строительному закону существует ограничение по метражу 25м2 заставеной плохи, если мне память не изменяет. Строится она может на определенном типе участка. Там, где можно построить родиный дум, теоретически можно поставить хату. Наоборот - нельзя.

 

Что же касается электрики, воды и пр. то в случае с родиным домом и хатой разницы нет никакой - цена одинаковая.

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ок. попробую суммировать.

 

хата - классическая советская дача на дачном участке: маленький домик без удобств. жить постоянно в ней нельзя.

 

халупа - деревенский дом, в котором могут быть удобства, а могут и не быть. постоянно жить в ней можно, если удобства есть. т.е. рассматривать халупу в качестве возможного объекта для покупки постоянно жилья при определённых доп. условиях в принципе можно.

 

РД - понятно, тут особого вопроса нет.

 

правильно?

 

с пропиской хотелось бы уточнить: что значит "в дачном понимании"? если халупа стоит в посёлке, а то и в городе, имеет адрес и т.п., то прописаться можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О прописке: зависит от того, как эта недвижимость записана в кадастре. Для некоторых эту запись можно поменять, для некоторых нет. Я в этом не специалист - может кто поправит.

 

О удобствах. Дались тебе эти удосбства. У чехов нет "неудобств", нет тут такого понятия, тут не понимают что значит "без удобств". Нет здесь деревянных сортиров с дыркой в полу - вымерли как класс много лет назад. Водопровод тоже везде есть или центральный или своя скважина, колонок и колодцев я здесь не наблюдал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ага, с пропиской понятно. надо проверять по конкретным предложениям.

 

"удобства" - не только сортир. (а что, во всех хатах есть центральная канализация? или всё-таки тот или иной вариант выгребной ямы?). для меня жёстко принципиален вопрос отопления, водопровода, электричества. в большинстве "советских дач", на которые здесь ссылались, ничего этого нет. иногда есть электричество. отопление - центральное или хотя бы газовый котёл - только в дорогих "писательских" или "генеральских" дачах в Подмосковье. поэтому я и спрашиваю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не сильно хорошая идея, ИМХО, прописываться на даче, даже если она существует де-юре, как жилая недвижимость.

Может, я не прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если дом в "селе" - может быть центральная канализация. И выгребная яма это не крайность сейчас - у многих установленны свои очистные системы, когда "удобрения" нехитрой системой труб распределяются по "огороду" роль которого в чехии играет травник.

 

Электричество будет в 99% случаев, вариант лесной избушки на верхушке горы не считаем. В общем, у всех, кому оно надо оно есть. А надо оно сейчас всем. Отопление - опять же - кто хотел, тот сделал - вода есть, электричество есть - купил котел и грейся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хата - классическая советская дача на дачном участке: маленький домик без удобств. жить постоянно в ней нельзя.

 

Возможно в классическом исполнении - нельзя. Но никто не мешает подключится к канализации сделав там санузел, провести отопление, затеплить дом пенопластом - и живи хоть целый год.

Основное отличие - ограничение по метражу, на внутреннюю отделку никто не смотрит.

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то терзают меня смутные сомнения на счет метража. Взять хотя бы Клецанки возле Здиб на севере Праги. Прописываться в домах, построенных на тех участках нельзя, ибо официально это земля для "рекреачних учелу". Но домишки там - э-г-э-г-э и о-г-о-г-о.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, насчёт метража - явно что-то не то. смотрю предложения - полно хат по 30-50 м

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да, насчёт метража - явно что-то не то. смотрю предложения - полно хат по 30-50 м

 

Скорее всего, это первый и второй этаж вместе взятые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku