mr.PIN

Горжусь ли я тем, что я русский?

Горжусь ли я тем, что я русский?  

150 hlasů

  1. 1. ??????? ?? ? ???, ??? ? ????????

    • ??!
      73
    • ???!
      30
    • ?????? ??, ??? ???.
      25
    • ?????? ???, ??? ??.
      22

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Guest lori

Я горжусь тем, что я русский, потому что... (длинный список).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я горжусь тем, что я русский! Я горжусь тем что я не россиянин!

Я горжусь тем что мне в голову не приходит организовывать подобные опросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обчитался я вашей темой, дорогие братья и сестры. Жжете выжигательным прибором:-)

ПИНу респект за красиво написанный пролог. Чувствуется - выстрадал:-)

 

Всем для разминки мозга этюд "про менталитет": позавчера пришла к нам в гости одна семья из "чешских казахов", как мы их в шутку называем: она - давно очешившаяся казашка, он - глубоко проникнутый чех. Ну там, дети, конечно. И взяли с собой свою гостью "з Руска" - приехала к ним в гости девочка из Сибири, дочка подруги родителей. И говорит, когда пришла: "Ой, как здорово, что я у вас оказалась! Прям как дома оказалась! Хоть по-русски поговорю, устала уже в чешской семье и они от меня, наверное, устали - все у нас по-разному...". Кто быстро разберется что к чему, тот молодец:-)

 

Отдельно Депакину: ну что ж ты радуешься, глядя на процесс? Ты ж должен понимать, что насаждаемая и истинная "мононациональности" в Казахстане немного разные и процесс строительства идет сейчас в пользу насаждаемой, но за счет истинной.

Сам по себе принцип единой нации в единой стране верен и незаменим, только, по моему твердому убеждению, критерии принадлежности к ней напрасно сдвинуты в сторону биологического аспекта этничности.

Хотя, как трезвомыслящий человек, я понимаю прекрасно, что в настоящий момент политико-имущественные интересы элит и только борющихся за это "звание" (и соответсвующий званию куш) неизбежно актуализируют именно этот "биоэтнический" принцип, как политический инструмент.

Однако, уже не за горами тот день, когда жестко данное определение "мононационала" неотвратимо потребует уже следующей фазы деления. По какому принципу будем делиться дальше? Гадать даже неинтересно, настолько заранее понятен ответ...

 

Отдельно "за русских": все же думаю (если мне такое будет позволено в контексте разбираемого вопроса), что "русский" это не совсем этноним, вернее, не только этноним (а лучше сказать, далеко не этноним. Потому он и прилагательное:-) ). Русский - это принадлежность к русской (евразийской) цивилизации или, по-другому, русские - это суперэтнос в гумилевском смысле этого понятия.

Этносы, входящие в эту суперэтническую систему, имеют общий знаменатель. Не буду изобретать велосипед и просто скажу, что представители всех этих этносов имеют некий общий элемент в стереотипе поведения. (Примечание: стереотип поведения - связующий материал этносов. Не мифическая "кровь" или гены. Нет "чистых" по крови народов и никогда не было. И вообще, такое в природе невозможно). Поэтому часто подобные нашей дискуссии упираются в зыбкость дефиниций - "что такое русский, что такое нерусский" и т.д.

Вывод (для многих неприемлем, но от этого не перестает быть объективно верным) - ВСЕ* здесь спорящие и даже иногда опускающиеся до "межэтнических" разборок между собой являются, на самом деле, представителями русского суперэтноса (а некоторые особо ретивые "нерусские" даже яркими его представителями:-) ). Увы и ах (для некоторых), но факт.

 

Лирическое отступление: неплохо было бы ВСЕМ отнестись к своему частному этническому происхождению и своей общей суперэтнической принадлежности разумно и с достоинством. Нам есть чем гордиться в прошлых делах, нам есть чем заняться в делах нынешних, но главное, чтобы чувство меры нас не оставляло на произвол нашей сильно злой исторической судьбы:-)))

 

Пардон за многобуквенность.

 

* - есть, правда, исключение, только подтверждающее правило. Переходить на личности не буду:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
русского суперэтноса

Я бы даже уточнил: советского суперэтноса. Одной России в 1913 году было не по силам взрастить такого монстра :^)

Общего в нас, ябы сказал, больше всего как раз советского, а вовсе не русского — в том числе и в самих русских в этнонимическом смысле.

Ну, а сейчас этот монстр-страшилище постепенно, медленно так, расчленяется. Члены теряет, то есть. Некоторые от этого членеют :^) А я скажу: ну и слава Богу. Может, станем когда-нибудь более нормальными людьми. Русскими/российскими, казахскими/казахстанскими, украинскими/украинскими — но не советскими. Не мы — так дети, внуки…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ajdar, как всегда, БРАВО! В силу скудоумости своей не смог сформулировать так, хотя именно это и чувствовал. Что касается казахской мононациональности, скажу, что она далека от идеала, но даже в этом виде дает стабильность и позитивные тенденции. Заметьте, я - русский, имеющий возможность в любую минуту мотануть в РФ (ПМЖ у мине там есть), живу и работаю здесь (не около добычи сырья!), потому что здесь больше стабильности и порядка. В том числе в национальных вопросах. Я за порядок и стабильность. И по градиенту этих критериев я буду перемещаться по миру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ajdar, спасибо! Хоть кто-то меня понял! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к "Браво Айдару" и тоже страдаю от своего скудоумия и косноязычия. :)

И все-таки "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Что-то же нас объединяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и тема... "Не дай скуке засохнуть!"

 

Хозяин - свидетель, я первоначально зарегился на этом форуме под ником "Чёрт_нерусский". Потом теневая цензура забраковала сей ник, пришлось просить аннулировать мою регистрацию и перерегиваться.

 

Под вывеской ЧёртаНеРусского так и не вышло в свет ни одного мэсэджа.

 

Но, это я к тому, что сиим прозвищем, которым меня тесть (донской казак) пушисто так называет, я могу гордиться. В какой-то степени оно отображает ту ситуацию, что все мы украинцы/белоруссы/прочее почему-то русские. Ещё могу гордиться, что я свободно владею этим языком. И вообще, какой там нафиг - владею?! Это мой родной язык, и этим можно гордиться, а вот русским себя назвать сложно... Не голосовал - опрос коряво составлен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я наполовину русская, наполовину - чешка. поэтому не голосовала. хотя Россию не люблю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Этносы, входящие в эту суперэтническую систему, имеют общий знаменатель. Не буду изобретать велосипед и просто скажу, что представители всех этих этносов имеют некий общий элемент в стереотипе поведения. (Примечание: стереотип поведения - связующий материал этносов. Не мифическая "кровь" или гены. Нет "чистых" по крови народов и никогда не было. И вообще, такое в природе невозможно). Поэтому часто подобные нашей дискуссии упираются в зыбкость дефиниций - "что такое русский, что такое нерусский" и т.д.

 

 

Действительно, не у каждого хватит ума так гениально все завернуть и вывернуть. Особенно понравилось про суперэтническую систему и общий знаменатель. Красиво и загадочно одновременно. Браво! :D

 

Я вот намедни на одном из фашистских сайтов прочел определение русских. Их мысли, безусловно, выражены более примитивным языком и не имеют такой красивой оболочки, в какую свой слог умеют упаковать особо одаренные представители нашего форума, однако я призадумался над сказанным.

 

С точки зрения нацистов русским является человек, воответствующий ВСЕМ :blink: параметрам:

 

1. Выглядит как русский

2. Считает себя русским

3. Другие считают его русским

4. Не вредит России и русским.

 

 

А если кто-то попадает только под ОДИН из пунктов, русским он для них уже не является! :angry:

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, а ты не ходи по нацистским сайтам, тебе будет на душе спокойнее и нам. :)

Не видите?!!! Не видите?!!!!! Так залезьте на шкаф оттуда лучше видно © Анекдот ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, зачем ты ходишь по нацистским сайтам, что ты там ищещь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, зачем ты ходишь по нацистским сайтам, что ты там ищещь?

 

 

Умные и интеллигентные люди должны интересоваться различными процессами, происходящими в обществе :rolleyes:

 

PS как писали на этом фашистском сайте 40% посетителей их форума имеют израильские IP....

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врага нужно знать в лицо!

Интересно а Тору (или Талмуд) всякие нацисты читают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно а Тору всякие нацисты читают?

 

У них ума не хватит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku