Recommended Posts

С 1 октября 1992 года любой гражданин РФ мог получить в отделении Сбербанка РФ ценную бумагу номиналом 10 тыс. руб. — государственный приватизационный чек, по польскому образцу окрещенный ваучером. Принесла или не принесла пользу простому человеку "грабительская ваучерная приватизация", мы обсуждать не будем. Важно другое — она стала инструментом, с помощью которого были сделаны первые крупные состояния в России.

Чес слово, навеяло сегодняшней темой о патриотизме. :) Сидел вспоминал и вот вспомнил, что

дало мне государство. Бесплатное образование и Ваучер. :D Ну я собственно по просьбе отца

свой ваучер вложил в АТП, именуемое в то время уже ЗАО АТП-РСВС, где мы с ним собственно и трудились. <_< Так как отец в то время возил главного инженера Фарапонова (И.О. забыл),и как то выпросил что бы ему и мне дали по 8 акций, вместо 6 как всем остальным работягам. Так вот, каждая акция обладает одним голосом, и при выборах Ген.Директора АОЗТ, слесаря и водилы решили выдвинуть своего кандидата. Да ни /хрена вам/ молча сказало начальство, и началось голосование/открытое/. Оказывается у государства осталось 25% акций, у ИТРовцев 10% и 25% у верхушки предприятия, вобшем прокатили кандидата из народа. (оно может быть и правильно)

Просто ни дивидентов ни хрена я с этого не увидел, отмазка одна, предприятие убыточное. Отец каждый год ходит голосовать, и в прошлый мой приезд даже попросил меня сделать ему доверенность на мои акции. Вот такие пироги. :)

А вы или ваши родственники куда дели? если это некомерческая тайна

 

ПС Просьба выражать своё мнение исключительно по сабжу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сертификаты акций ( на моё имя, кстати) АО МН, то есть Московская Недвижимость (эквивалент 4 ваучеров) были мной тщательно порваны на мелкие клочки пару лет назад при нахождении в каких-то семейных закромах :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, это была моя единстенная удачная сделка на биржЕ - сдал свой ваучер по, как выяснилось, наивысшей возможной цене... Честно говоря, до сих пор так и не понял, что это такое ("ваучер") было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean, а я бы напамять оставил :) Было бы о чём потомкам рассказать

 

Стёпа, это

Ваучер — купон, приватизационный чек, дающий право на участие в приватизации, которая происходит путём обмена ваучеров на акции приватизируемых компаний; ценные бумаги, выпускаемые в соответствии с Законом о приватизации (1991) и обеспечивающие их владельцам право приобретения государственного имущества в процессе приватизации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваучер, Стёпа, это эквивалент 10 000 рублей, трижды мля!

Кельт, я думаю, через десяток лет я о них в прниципе не вспомню, даже если напрягусь :) А детям моим это и подавно нужно знать не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Казалось бы, какое предприятие мне приватизировать? ;)

 

Ваучер, Стёпа, это эквивалент 10 000 рублей, трижды мля!

Я, кмк, за 27.000 его продал... у почтамта на ул. Мясницкой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РБ тоже были какие-то ваучеры, но мы их даже не видали, так что топик поддержать не можем.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так основной смысл в покупке/получении небольшого количества акций - это их выгодная продажа на бирже. Дивиденды там всегда или мизерные или их вообще нет. Поэтому обычная продажа ваучера на тот момент действительно была выгоднее всего. Другой вопрос что народ в то время в такие тонкости не вникал и думал что "буду хозяином, буду бабки получать нахаляву" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В РБ тоже были какие-то ваучеры

Вот и я мучался, вспоминал... Не вспомнил и плюнул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были в РБ. Странник вспомнил, что были... что-то типа 5 баксов. Больше не вспомнил. Вывод - фиговые у вас были ваучеры в отличие от наших рассейских :) :) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ваши что, золотые были?

10 000 руб при курсе 6000 за бакс?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажись, 6000 было перед дефолтом, а после оного стало 12000. Но я не помню. И ваучер не помню - мне знаете скока в 92-ом было...

А у вас ещё "зайчики" были :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ваши что, золотые были?

10 000 руб при курсе 6000 за бакс?

Сколько был бакс не помню, но помню, что я свой ваучер продала за 25 000. Денег хватило на модные кроссовки и импортный бюстгалтер. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
импортный бюстгалтер. :D

Как много интима! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku