Guest Gamayun

Чешские дети российских мам - документы

Recommended Posts

Guest Gamayun
А что, в России дети её граждан не получают гражданство по рождению, а должны приниматься в него, хоть и в упрощённом порядке?

 

Ну вот эта хитрая статья 12 говорит, что в, общем, в России - нивапрос. А у меня дети были рождены не в России. :)

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

--------------------------------------------------------------------------------

 

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

--------------------------------------------------------------------------------

 

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

 

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

 

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

 

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

 

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

 

А статью 14 тут уже выше цитировали, по-моему. В общем, получается, что мои дети по рождению не получают гражданства, а получают его по моей большой сердечной просьбе. :) Ну и, действительно, чехи как бы должны тогда свое забрать. Я думаю, что шансов, что это произойдет на самом деле, не так много. Ну и потом можно его вернуть, если что, причем, возможно, и не отказываясь от российского. :)

 

Но это уже серьезнный, извините, геморрой риск марафона с бумажками. И неизвестно когда начнутся проблемы (если начнутся). Хотя гражданство РФ детям бы очень помогло ездить к бабушке, пока уж лучше визами пусть обходятся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

 

Если на момент рождения ребёнка хотя бы один из его родителей являлся гражданином Украины, в соответствии с законом "О гражданстве Украины" ребёнок автоматом приобретает гражданство Украины.

Да, а на стенке Консульства Украины висит - извините, сейчас точно процитировать не могу -

что гражданство присваивается ребенку только после того, как была подана соответствующая Заява!.. Вот и автоматом... (Это я про случай рождения ребенка за рубежом.)

Хотя, конечно же ясно, что ничего недостижимого нет, чтобы дать ребенку свое гражданство.

 

Если вас беспокоит что у ребёнка чешское свидетельство о рождении, собственно, а какая разница, свидетельство о рождении подтверждает только сам факт рождения ребёнка, но никак не его гражданство.

ОК, но меня волновало только, что это ГРАЖДАНСТВО до 5 лет у ребенка нигде не прописано.

Признаком его является лишь вписание в паспорт гражданина Украины / родителя /.

 

Закон на украинском почитала тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на стенке Консульства Украины висит - извините, сейчас точно процитировать не могу -

что гражданство присваивается ребенку только после того, как была подана соответствующая Заява!..

 

Закон на украинском почитала тут.

А если почитала, то и прочитала:

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

 

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження

були громадянами України, ЭЭЭ громадянином України.

 

Особа, яка має право на набуття громадянства України за

народженням, ЭЭЭ громадянином України з моменту народження.

И всё, никаких присвоений.

 

Заявление, возможно, на оформление каких-либо документов о принадлежности к гражданству, но не на само гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, т.е. ребенок стал гражданином страны автоматом. Но страна узнала о его рождении и что он ее гражданин - после подачи документов. :P

Сорри за флуд. (Все равно эти государства не переспоришь, приходится жить по их законам.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно так.

 

Вот, собственно:

 

Документи, що подаються для оформлення набуття

громадянства України за народженням

 

17. Для оформлення набуття громадянства України за

народженням особою, батьки (один із них) якої на момент її

народження були громадянами України (частина перша статті 7

Закону ( 2235-14 ), один з її батьків подає такі документи:

 

а) заяву про оформлення набуття особою громадянства України

за народженням;

 

б) копію свідоцтва про народження особи;

 

в) копію паспорта громадянина України або іншого

передбаченого статтею 5 Закону ( 2235-14 ) документа, що

підтверджує факт перебування одного з батьків особи у громадянстві

України на момент її народження.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Процедура оформлення набуття громадянства України дитиною за народженням безкоштовна.

 

Здесь, на сайте МИД Украины. По этой же ссылке можно скачать и бланк заявления (.doc)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku