Guest Gamayun

Чешские дети российских мам - документы

Recommended Posts

Если ребенок с чешским гражданством приобретет российское, то чешское он потеряет автоматически. Этот вопрос уже обсуждался,
Обсуждался, только с противоположным выводом.

 

А взрослому человеку разве при получении чешского гражданства не надо отказываться от российского ?
Взрослому надо. Дыра (и особые варианты гражданства для детей) как раз в том, что от взрослого можно требовать добровольного отказа, а от ребенка - нет (т.к. он недееспособен).

 

а я думала, что, получив гражданство Грэйт Британ и немного побегав, у меня останется гражданство России? я заблуждаюсь? :blink:
Нет, вы не заблуждаетесь. России безразлично получение ее гражданами гражданства других стран. Но ситуация у вас немного другая, чем та, что обсуждается в топике.

 

 

§ 17 K pozbytí státního občanství České republiky nedojde ani v případech, kdy k nabytí cizího státního občanství došlo narozením.
Вот наконец-то релевантная цитата. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обсуждался, только с противоположным выводом.

 

Вывод был однозначный, на основе приведенных разъяснений министерства. Если родители ребенка обратятся для получения ему российского гражданства, чешское он потеряет. Обратятся - ключевая фраза.

Если ребенок получил бы российское гражданство автоматически, тогда чешское не заберут .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вывод был однозначный, на основе приведенных разъяснений министерства. Если родители ребенка обратятся для получения ему российского гражданства, чешское он потеряет. Обратятся - ключевая фраза.

Если ребенок получил бы российское гражданство автоматически, тогда чешское не заберут .

Вы неправы, даже если ссылаетесь на неправильное разъяснение министерства.

Тому много причин.

 

Например - задумайтесь о том, что обратиться за получением другого гражданства может только российский родитель - который вне чешского правового поля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы неправы, даже если ссылаетесь на неправильное разъяснение министерства.

Тому много причин.

 

Например - задумайтесь о том, что обратиться за получением другого гражданства может только российский родитель - который вне чешского правового поля.

 

Да, обратиться для получения российского гражданства может в этом случае только мать, гражданка России, но отец гражданин ЧР должен дать для этого своё разрешение, чем он и подтвердит своё согласие о предоставлении его детям гражданства России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Мнэээ, ну и что? Тетенька в управе и юрконсультанты говорят, что Чехия не против, чтобы ребенку было присвоено гражданство другой страны по праву рождения. Т.е., по их словам выходит, что если ребенок или взрослый, у которого оба родителя - чехи, будет обращаться за гражданством РФ (или чего там еще), то это не то же самое, как если бы это был ребенок, у которого один родитель имеет гражданство РФ (и т.п.), а другой - ЧР. Мол, если один родитель - гражданин неЧР, то пожалуйста, обращайтесь - если у той страны проблем не будет с тем, что ребенок имеет и чешское гражданство тоже, то и нам неважно. А вот если та другая страна не соглашается, требует отказ от чешского гражданства - то увы, ничем помочь не можем.

 

Россия не соглашалась, а теперь, получается не против (не продлила соглашение). Следовательно, получается, что, в теории, ребенок может получить гражданство и РФ, и Чехии.

 

Ну а что там на практике - узнаем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, обратиться для получения российского гражданства может в этом случае только мать, гражданка России, но отец гражданин ЧР должен дать для этого своё разрешение, чем он и подтвердит своё согласие о предоставлении его детям гражданства России.
Во-первых, в некоторых случаях согласие не обязательно. Во-вторых, согласие не есть прошение. Короче, мне спорить надоело :) Если кто-то не верит закону - это их право.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а что там на практике - узнаем. :)

 

 

Сегодня обращался по этому поводу в юридический отдел Poradny pro občanství/Občanská a lidská práva , ответ был таким: если гражданство дадут по просьбе родителей, чешское заберут. Если ребенок получит гражданство РФ автоматически (без просьбы родителей о его принятии), чешское гражданство оставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ага, спасибо. Теперь осталось выяснить детали - в каких случаях работает автомат, а в каких - просьба. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 

 

Это значит, что автоматически гражданство РФ получить нельзя, необходимо заявление о принятии. Раз так, то чешского гражданства ребенок лишится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Мда. Печально. А что тогда имели в виду в порадне? Случаи, которых не бывает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мда. Печально. А что тогда имели в виду в порадне? Случаи, которых не бывает?

 

В некоторых странах детям гражданство присваивают автоматом и вы обращаетесь только за паспортом, что не считается заявлением о получении гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Т.е., если я, как гражданка РФ, прихожу в консульство РФ и говорю, радуйтесь, у меня родился ребеночек :) (в смысле, оповещаю их о рождении ребенка), они говорят, сами и радуйтесь, для нас это не ребеночек, а пустое место, пока вы заявление не напишите.

 

Интересно, а если у ребенка оба родителя - россияне, то тоже нужно заявление? Или, скажем, если ребенок в РФ родился?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это значит, что автоматически гражданство РФ получить нельзя, необходимо заявление о принятии. Раз так, то чешского гражданства ребенок лишится.
Вы неправы, так как в отсутствие заявления чешского родителя указанная ситуация привела бы к лишению чешского гражданина гражданства помимо его воли. Один нечешский родитель не может быть законным представителем несовершенного гражданина чехии при наличии чешского родителя. Я могу с натяжкой согласиться с вашей позицией, если оба родителя обратятся с таким заявлением ("прошу предоставить"), но ни в коем случае не в ситуации Gamayun, что бы вам и кто бы вам ни говорил.

 

Устный ответ некомпетентного чиновника - не аргумент в правовой дискуссии, во всяком случае для меня.

 

Просто для аналогии. Возьмите ЦП. В каждом отделении свое мнение относительно того, сколько денег кому показывать, и что считать деньгами. Сколько из разных мнений соответствуют закону? Очевидно: максимум, одно.

 

Ну и наконец. Покажите мне хотя бы одного живого чешского ребенка, которого нормативным актом лишили чешского гражданства в подобной ситуации.

 

Интересно, а если у ребенка оба родителя - россияне, то тоже нужно заявление? Или, скажем, если ребенок в РФ родился?
Если оба россияне, а ребенок родился за пределами РФ - тоже заявление требуется, только с другим номером статьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Кстати, а они меня предупредят, если детей чешского гражданства лишать будут? :) Или только пост-фактум сообщат "благую весть"? А то как-то невесело будет это - сидим мы, радуемся российскому гражданству, а тут...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, на этот вопрос может ответить только Sashenka, т.к. моя теория такой возможности не допускает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku