Guest Gamayun

Чешские дети российских мам - документы

Recommended Posts

Guest Gamayun

Ясно. :)

 

Офф - я там в личку писала про адрес, если что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Один нечешский родитель не может быть законным представителем несовершенного гражданина чехии при наличии чешского родителя.

 

Если мы говорим о конкретном случае проживающей в Чехии Gamayun, то по российскиму закону о гражданстве к заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ требуется приложить письменное согласие отца-чеха.

 

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

 

Это значит, что оба родителя подписываются под заявлением.

Как ни крути, чешского гражданства ребенок лишиться автоматом.

 

 

Покажите мне хотя бы одного живого чешского ребенка, которого нормативным актом лишили чешского гражданства в подобной ситуации.

 

Покажите мне хотя бы одного ребенка, который получил гражданство РФ по заявлению родителей, которого не лишили чешского гражданства.

При условии, что об этом стало известно компетентным чешским органам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Вот тут муж нашел закон, в котором (параграф 17) пишут , что

 

K pozbytí státního

občanství České republiky nedojde ani v případech, kdy k nabytí

cizího státního občanství došlo narozením.

 

А вот интересно, Sashenka, вот этот момент про заявления и т.п. - разве смысл "автомата" и "неавтомата" не в том, что автомат - это по праву рождения (пусть и с бумажками и т.п.) в отличие, например, от проживания в стране на протяжении N лет, экзамена по языку и т.п.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот тут муж нашел закон, в котором (параграф 17) пишут , что

 

 

Вы мужу лучше этот закон покажите :)

 

Dítě nabývá narozením státní občanství České republiky, je-li alespoň jeden rodič v době narození dítěte státním občanem České republiky. Místo narození dítěte nemá na nabytí Českého státního občanství narozením žádný vliv. Rovněž skutečnost, že dítě nabude automaticky ze zákona vedle českého státního občanství i státní občanství cizího státu, nic nemění na nabytí státního občanství České republiky dítětem. Český právní řád připouští, aby v takovém případě mělo dítě dvojí popř. víceré státní občanství (za předpokladu, že je nabylo již narozením, tj. automaticky ze zákona; v případě, že dítě nabude cizí státní občanství na žádost svých zákonných zástupců, české státní občanství tím automaticky pozbude). O nabytí státního občanství České republiky není třeba v tomto případě nijak žádat, dítě jej nabývá automaticky ze zákona již narozením.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Покажите мне хотя бы одного ребенка, который получил гражданство РФ по заявлению родителей, которого не лишили чешского гражданства. При условии, что об этом стало известно компетентным чешским органам :)
Короче я не согласен с вашей логикой (приравнивание согласия к заявлению, а также родителя к родителям, наконец Gamayun может прописать ребенка в России, после чего согласие мужа для оформления российкого гражданства даже не потребуется, наконец еще много чего) - поэтому дальше аргументировать я не буду.

 

А касательно последнего вопроса -

 

 

Я-то говорю о том, что что-то не произойдет.

Если вы хотите доказать, что что-то произойдет (чешского гражданства лишат) - вы и доказывайте.

Жизнь демонстрирует обратное, и мне доказывать это вам нет причин :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я немножко с другим влезу - но тоже о детях и документах при живых русских/украинских родителях (мамах).

 

В Консульстве Украины в очереди стоял молодой человек (семья - украинцы), чтобы вписать в свой паспорт новорожденного ребеночка.

(Естесс-но ребенок будет относиться тогда к Украине.)

Но ОСНОВАНИЕМ для "влепления" информации о новом гражданине было ЧЕШСКОЕ свидетельство о рождении, в котором ни слова не говориться о ГРАЖДАНСТВЕ или национальности родителей!

(Только место проживания! :( )

 

Я почему-то была уверена, что детям "от нас" и свидетельство о рождении выдается родное. А тут до 5 лет он "висит" в ЗАГРАН. паспорте одного из родителей. Получается, что на Украине, откуда родители, возможно, до сих пор не выписаны, - ЭТОТ ребенок ни по каким бумагам не проходит?

Может у кого-то уже есть подобный опыт - разъяснит?

 

А еще - меня ОЧЕНЬ интересует вопрос, если приходят родители с:

- украинским паспортом МАМЫ;

- ЧЕШСКИМ свидетельством о рождении ребенка;

- папой-гражданином ЕС, но о котором упомянуто в свид-тве о рождении только МЕСТО его ПРОПИСКИ (проживания).

 

Гражданство какой страны и в каком Консульстве ему тогда ставить? ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, это ситуация из другой оперы :-)

Свидетельство о рождении в такой ситуации никакого отношения к гражданству не имеет.

 

Знаю чешку со свидетельством о рождении, выданным в Пекине на китайском языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Вы мужу лучше этот закон покажите

 

Мда.... А если с другой стороны подойти к проблеме?

 

Вот если я решаю подать на российское гражданство для сових детей, то, при получении оного, они гражданами становятся начиная с какой даты? С некоей даты выдачи им гражданства или с даты рождения?

 

Если с некоей левой даты выдачи гражданства - то все грустно. А вот если с рождения (даже если я подавала на их гражданство, когда им 2 года уже было) - то уже веселее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я немножко с другим влезу - но тоже о детях и документах при живых русских/украинских родителях (мамах).

 

В Консульстве Украины в очереди стоял молодой человек (семья - украинцы), чтобы вписать в свой паспорт новорожденного ребеночка.

(Естесс-но ребенок будет относиться тогда к Украине.)

Но ОСНОВАНИЕМ для "влепления" информации о новом гражданине было ЧЕШСКОЕ свидетельство о рождении, в котором ни слова не говориться о ГРАЖДАНСТВЕ или национальности родителей!

(Только место проживания! :( )

 

Я почему-то была уверена, что детям "от нас" и свидетельство о рождении выдается родное. А тут до 5 лет он "висит" в ЗАГРАН. паспорте одного из родителей. Получается, что на Украине, откуда родители, возможно, до сих пор не выписаны, - ЭТОТ ребенок ни по каким бумагам не проходит?

Может у кого-то уже есть подобный опыт - разъяснит?

 

А еще - меня ОЧЕНЬ интересует вопрос, если приходят родители с:

- украинским паспортом МАМЫ;

- ЧЕШСКИМ свидетельством о рождении ребенка;

- папой-гражданином ЕС, но о котором упомянуто в свид-тве о рождении только МЕСТО его ПРОПИСКИ (проживания).

 

Гражданство какой страны и в каком Консульстве ему тогда ставить? ;):D

 

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

 

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

....Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

 

Если на момент рождения ребёнка хотя бы один из его родителей являлся гражданином Украины, в соответствии с законом "О гражданстве Украины" ребёнок автоматом приобретает гражданство Украины, .

В этом случае он считается гражданином Украины и даже при наличии у него гражданства иного государства.

 

Если вас беспокоит что у ребёнка чешское свидетельство о рождении, собственно, а какая разница, свидетельство о рождении подтверждает только сам факт рождения ребёнка, но никак не его гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мда.... А если с другой стороны подойти к проблеме?

 

Вот если я решаю подать на российское гражданство для сових детей, то, при получении оного, они гражданами становятся начиная с какой даты? С некоей даты выдачи им гражданства или с даты рождения?

 

Если с некоей левой даты выдачи гражданства - то все грустно. А вот если с рождения (даже если я подавала на их гражданство, когда им 2 года уже было) - то уже веселее...

 

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

 

Gamayun, насколько я понимаю, то согласно этому закону, к вам применима

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

....2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

Если конечно ваши дети родились не на территории России.

 

Поэтому приняты в гражданство ваши дети будут со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Эта цитата тут уже была, несколькими постами выше, спасибо. :) Но где в ней упоминается, что гражданство у ребенка, в таком случае, начинает отсчет от некоей даты его присвоения, а не задним числом (с рождения)? В смысле, вывод такой откуда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эта цитата тут уже была, несколькими постами выше, спасибо. :) Но где в ней упоминается, что гражданство у ребенка, в таком случае, начинает отсчет от некоей даты его присвоения, а не задним числом (с рождения)? В смысле, вывод такой откуда?

Gamayun, ну я же привела вам статью закона, гражданство Российской Федерации приобретается со дня рождения ребенка , если бы ваш случай соответствовал статье 12 закона . Но это не так. Потому что вы написали, можно сделать вывод, что ваш случай относится к статье 14 п.2 (а) , и в согласии с этим, дата принятия в гражданство ст.37 п.1 наступает :

- в остальных случаях - со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Надеюсь сейчас вы поняли :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Monika, мерси за любезность обращения. :) Вы бы давали тогда ссылку на весь закон сразу (это я вообще, закон уже сама нашла, так что сейчас не надо). Или приводили бы суть статьи 12, чтобы пояснить, почему я ей не соответствую. Тогда бы и вопросов не было. :)

 

Ники, кстати, лучше жирно выделять - тогда, во-первых, видно, ну а во-вторых см. пункт 9 правил. :)

 

По сути проблемы - да, открыв закон, вижу понятную объяснялку про "по рождению" и все остальное. Вы правы. Спасибо. :) Увы, как говорится, и ах. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, в России дети её граждан не получают гражданство по рождению, а должны приниматься в него, хоть и в упрощённом порядке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жизнь демонстрирует обратное....

 

Возможно, "жизнь демонстрирует" получение гражданства РФ по заявлению родителей при сохранении конфиденциальности информации. Тогда ребенок будет иметь 2 гражданства. Однако в любой момент одного из них он может лишиться (к примеру, бывший друг сольет инфо "куда надо" ) :( Кто хочет рисковать, пусть рискует. Как бы то ни было, через 2 года закон о гражданстве должен измениться и у чешских граждан появится возможность иметь второе гражданство. Не проще ли подождать немного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku