джива

ввоз морской свинки в Чехию самолетом

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите, как перевести морскую свинку из России в Чехию. Не могу добиться никакой информации именно по грызунам. Знаю что-то про какую-то справку, которая действительна только 3 дня. Что за справка? Где ее взять? поделитесь опытом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зайти к ветеринару - он точно знает что и как. У разных ветеринаров стоимость такой справки разная.

 

Кота приходилось возить, и по европейским выставкам, и на Украину. Правда, это было в 1992-1998 гг. Но я думаю, что с того времени мало что изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ничего не могу с собой поделать... Не воспринимайте лично...

Здравствуйте, подскажите, как перевести морскую свинку из России в Чехию.

В жареном виде проще всего!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Кстати, пост с претензией на оригинальность.

За два с лишним года ничего подобного не было.

Ввозили кого и что угодно, но вот морче - это первый раз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу посоветовать хорошего таксидермиста в Минске, как раз по дороге..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заканчиваем издеваться.

Я с крысом ездила туда и обратно, правда маршрут был чехия-украина-чехия.

У животинки должен быть паспорт с отметкой о здоровье, справка от ветеринара, подтвержденная центральной ветеринарной станцией вашего города, которая (если в руско так делают) на границе меняется на международный сертификат.

Если зверик вывозится впервые, могут потребовать справку из клуба, что он не представляет племенной ценности. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Морская свинка без документов абсолютно. и даже без прививок, но представляет огромную ценность для хозяйки. какие первые действия-то должны быть, кроме визита к ветеринару? маршрут будет Краснодар-Прага самолетом с пересадкой в Вене

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не забудьте в аэропорту стребовать не просто международный сертификат, а ещё и ЕУшный. Та сама справка, которую выдает ветеринар и которая меняется на этот сертификат и действительна 2 или 3 суток. И выдать её может не любой ветеринар, а только государственный, у которого есть гербовая печать.

Не знаю, какие нужны грызунам прививки и проч. для ввоза в ЕС, но есть предположение, что какие-то всё же необходимы. Соответсвенно или их делать или наклеивать в паспорт левые наклейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не забудьте в аэропорту стребовать не просто международный сертификат, а ещё и ЕУшный.

Ocean, ты не права насчет ЕУшного.

Для тех, кто не в курсе. Имеется в виду Veterinбrnн osvědčenн pro neobchodnн přesuny domбcнch psů, koček a fretek vstupujнcнch na ъyemн Evropskйho společenstvн (nařнzenн (ES) č. 998/2003)

(Ветеринарное свидетельство для некоммерческого перемещения домашних собак, кошек и грызунов на территории ЕС (постановление ЕС № 998/2003))

Это свидетельство должен заполнить и заверить своей личной печатью государственный врач. Так мне было сказано пограничницей ветеринаркой, а у них нет своих печатей.

Для России там заполняются только п. 1,2,3, 4 и та часть (она после 5 пункта идет), где должны быть заполнены сведения о враче. (имя, адрес, телефон, подпись и его личная печать).

Сам бланк должен быть на языке страны ввоза и на англ, а заполнять, точно не знаю, как надо, но мы вместе с ветеринаром заполняли на английском. :)

Кстати на сайте Евросоюза, эти бланки лежат почти на всех языках. Надо только поискать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джива, я не специалист по перевозке морских свинок, поэтому не уверена, что все будет именно так,

Но вот такой план действий, если бы Вы летели с кошкой. Наверно они сильно не отличаются.

 

1. Начните с посещения ветеринара и сделайте необходимые прививки. Там же заведете и ветеринарный паспорт. Вставьте чип. (Важно чтобы дата чипирования не была раньше даты прививок) Прививка от бешенства должна быть сделана заранее, не менее, чем за 30 дней до предполагаемого вылета .

 

2. Перед вылетом (не ранее, чем за 3 дня) нужно прийти с животным в вашу районную (обязательно государственную) ветстанцию, к которой прикреплен район проживания зверя. Там получить форму № 1 (российское ветеринарное свидетельство). Оно действительно только 72 часа (поэтому, если кто едет поездом учтите, сколько времени Вы будете ехать до границы!) Стоит это дело 100 рублей.

 

3. По поводу Veterinární osvědčení. Поскольку его должен заверять государственный врач, а там главный пункт (№4) – сведения о вакцине от бешенства. Врачи не очень любят заверять своей печатью, то, что Вы делали в другой клинике у другого врача. Поэтому п.1 и п. 2 лучше делать в одном месте – в районной станции.

 

4. Перед вылетом идете в аэропорту в пунк пограничного ветеринарного контроля, где Вам обменяют форму №1 на Международный сертификат. Бесплатно с прошлого года. :)

 

5. Потом смело идете на регистрацию. Там животное взвешивают и Вы оплачиваете его проезд, исходя из тарифа, умноженного на вес.

 

Итак, пересекая зону таможенного контроля в аэропорту с животным у Вас должно быть

1. Международный сертификат

2. Veterinární osvědčení

3. Паспорт животного

 

При бронировании авиабилета (или минимально за 24 часа) не забудьте предупредить, что с Вами летит животное. Если Вы хотите брать кошку/мышку в салон заранее ознакомьтесь с требованиями авиакомпании к габаритам переноски.

 

И еще. Это смешно, но на самом деле, если при прилете в ЧР таможня не заметит у вас зверя, то это Veterinární osvědčení вообще Вам нафиг не понадобится. Обидно, столько гиморроя из-за ничего. Но уж если засекут, а его не будет – карантин Вам обеспечен. Ocean не даст соврать. ;)

 

ПыСы. Вы только не пугайтесь, что я тут такие ужасы бюрократии понаписала. Все решаемо, ветеринары в РФ - народ не богатый, с ними легко договориться. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну у меня чехи требовали, чтобы этот сертификат , чтобы он был заверен именно Шереметьевским ветом. Впрочем, посмотрела я на доки последнего кота - действительно ЕУшный сертификат заверен просто государственным ветом. Думаю, это правильно.

Кстати, учитывая, что рейс ещё и с пересадкой в Вене, предлагаю этот сертификат сделать в двух экземплярах, или ксерокс снять - на всякий случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

0!

Еще надо разобраться на каком тогда языке писать!!!

Наверно если из транзита не будет выходит в Австрии, то на чеш/англ достаточно

Блин! Еще забыла!!!

Fretky - я могла ошибиться в переводе. Написала грызуны...хотя может это только хорьки...

Кто знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то мне подсказывает, что даже если выхода не будет - паспорт то всё равно проверяют, ну и свинкин тоже думаю, посмотрят. Будем надеяться, что у чехов и у австрияков одни и те же ветеринарные ЕСовские правила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну у меня чехи требовали, чтобы этот сертификат , чтобы он был заверен именно Шереметьевским ветом.

Ну мы ж им заверили, как они просили - очень красивая цветная печать получилась :lol:

Светка, свинью чипировать? Чего там чипировать - чип дороже свиньи стоит :D

Автору топика - идите на "свинячие" форумы и спрашивайте там, или ищите инфу в "правилах ввоза-вывоза" из русско, мы тут в кошках понимаем :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то мне подсказывает, что даже если выхода не будет - паспорт то всё равно проверяют

 

Не проверяют. В Вене нормальный транзитный простор, без выхода на пасовый контроль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku