Recommended Posts

Формально она права, только каменный магазин тут не при чем. Вещь новая возвращается в упаковке...если это рекламация по качеству упаковка не нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
причина была такая - не подошла модель, причем куплены были 2 дня назад, тока коробка была выброшена, туфли не носились вообше

При покупке обуви покупатель может отказаться от упаковки вообще, это его право.

А продавцы не имеют право требовать коробку обратно при возврате товара.

В "Черных овцах" на ЧТ-1 целая передача была этому посвящена.

А законы действуют на всех продавцов, независимо от каменности магазина. Интересно, хозяин в курсе начинаний продавщицы Юли ? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Формально она права, только каменный магазин тут не при чем. Вещь новая возвращается в упаковке...если это рекламация по качеству упаковка не нужна.

 

ты понимаеш - она мне сказала что каменные магазы вообще не обязаны брать взад

 

При покупке обуви покупатель может отказаться от упаковки вообще, это его право.

А продавцы не имеют право требовать коробку обратно при возврате товара.

В "Черных овцах" на ЧТ-1 целая передача была этому посвящена.

А законы действуют на всех продавцов, независимо от каменности магазина. Интересно, хозяин в курсе начинаний продавщицы Юли ? :crazy:

 

надо будет позвонить - спросить, а то понимаеш ли дуру из меня делает, тем более что я ей предложила что коробку от новой пары она может оставить себе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ты понимаеш - она мне сказала что каменные магазы вообще не обязаны брать взад

Это фигня полная с ее стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть закон, по которому человек может вернуть новый и неиспользованный товар, в течении 14 дней от даты покупки, без какой-либо причины. Не важно, каменный магазин или нет.

А вот и нет, почитала закон и оказалось, что этот § 53 (7) občanského zákoníku , относится только к покупкам "на далку".

Натали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прощения, что буквоедствую, но мне помниться, что когда я тот закон читал, то там как раз было НЕ про все магазины...

Сейчас сходу я сумел найти только §53 закона 40/1964 Sb. Občanský zákoník, в котором пишут вот что (болд - мой):

(7) Byla-li smlouva uzavřena při použití prostředků komunikace na dálku, má spotřebitel právo od smlouvy odstoupit bez uvedení důvodu a bez jakékoliv sankce do 14 dnů od převzetí plnění.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, я не хочу вас расстраивать, но девушка Юля была абсолютно права. Возврат или обмен не бракованного товара - исключительно жест доброй воли каждого конкретного стационарного магазина. И, соотвественно, они (магазины) могут устанавливать свои собственные правила - не возвращаем, а тока обмениваем, если обмениваем, так тока с упаковкой, и т.д, и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pohoda, а де ссылка на закон, чтобы продавцам было чем отстреливаться при возникших сложностях с покупателями ? :D

В некоторых магазинах прямо на чеках пишут о возможностях рекламации, сдачи или обмене товара. Тогда покупателю все ясно сразу, без всяких юлиных баек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда можно повернуть ситуацию так: верните мне деньги за туфли без упаковки (обязаны) и я куплю другие, суть остается та же и девушка Юля получается неправа

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Pohoda, а де ссылка на закон, чтобы продавцам было чем отстреливаться при возникших сложностях с покупателями ? :D

 

Закон о чем? О том, что продавцы что-либо делать не обязаны? По-моему, таких законов просто не существует. Попробуйте сами найти закон, принуждающий их это сделать :rolleyes:

 

Тогда можно повернуть ситуацию так: верните мне деньги за туфли без упаковки (обязаны) и я куплю другие, суть остается та же и девушка Юля получается неправа

 

Не поняла, почему обязаны вернуть деньги за туфли без упаковки :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько раз покупали обувь - везде спрашивали: вам коробка нужна, или фирменного кулька достаточно? Это они, выходит, страховались так, на случай возврата? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можт и страховались. Я же не знаю, какие внутренние правила в тех магазинах, где Вы обувь покупаете. Просто наличие или отсутствие коробки никак не влияет на законность или обязательность такого возврата.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Закон о чем? О том, что продавцы что-либо делать не обязаны? По-моему, таких законов просто не существует. Попробуйте сами найти закон, принуждающий их это сделать :rolleyes:

Закон о том, где сказано об этом:

Возврат или обмен не бракованного товара - исключительно жест доброй воли каждого конкретного стационарного магазина.

А для палаточников-лоточников законы другие? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

borůvka, это чистой воды демагогия. Я очень сильно сомневаюсь, что существуют законы, декларирующие список действий, которые можно обозвать жестом доброй воли. И наш с Вами спор может затянуться до бесконечности.

А вот насчет палаточников и лоточников - ничего не скажу, не знаю, хотя для них тоже существуют какие-то свои правила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pohoda, а мы разве с вами спорим? :blink:

А вот насчет палаточников и лоточников - ничего не скажу, не знаю, хотя для них тоже существуют какие-то свои правила.

С чего бы это вдруг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku