Sawa

Хамство на дорогах...

Recommended Posts

Как всегда, Grim правильно подметил.

B) Oт 1.07.2006 - 50 000.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит, мздоимство у чешских полицаев в чести?

Беру свои слова назад и приношу свои извинения честным труженикам чешских дорог.

 

То, что вы рассказываете, вполне по-человечески. Кстати я примерно так же стараюсь себя вести и с нашими гаишниками, часто работает. (Но у меня есть маленькое секретное оружие - фотография в военной форме на правах, что автоматически говорит о моих материальных успехах :( ) Если нормальному человеку не грубить и разговаривать максимально вежливо, то у и него не должно быть неприязни имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что?

обычно моргание фарами означает, что тебя пропускают (например, когда с второстепенной на главную выезжаешь, при перестроении и подобное). Но на магистрали, если будешь плестись в левом ряду, то могут и "попросить" таким образом. Обычо при этом включают еще и поворотник :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно поворотник на чехов действует как новости по тв на камень - т.е. никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неправда. Моргание, конечно, виднее :), однако я много раз видел реакцию именно на поворотник. В том числе и на мой :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А фарами о полиции и тут предупреждают, особенно за городом и не на магистралях. Но нечасто, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кто-то едет в левом при свободном правом, и у меня есть подозрения, что меня не видят (задумался, замечтался, заслушался, etc.), то еще издалека моргну раз дальним. Воспринимается нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не знаю, у меня опыт езды по чешским дорогам совсем небольшой, но несколько раз я встречал "джигитов", которые прут по автобану 170 при разрешенных 130 и моргают фарами. В остальной европе тоже видел неоднократно. Самое прикольное было в Амстердаме, когда меня вез таксист турок на 600-м мерсе (у них такси это как минимум Е-класс, но S-ки очень часто встречаются). При разрешенных 100 втопил 160 и разгонял народ морганием фар - прям как в России :)

 

А в Чехии так сложно оплатить штраф по безналу ? В Москве я только так и делаю. Если действительно что-то нарушил, спокойно говорю "пишите протокол". В 50% за этим следует фраза "да пошел ты нах, езжай дальше" :) В остальных случаях приезжаю домой, перевожу деньги через Интернет-банкинг. Под настроение копия квитанции по почте в ГАИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
несколько раз я встречал "джигитов", которые прут по автобану 170 при разрешенных 130 и моргают фарами.

:D Это Archer.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в Чехии так сложно оплатить штраф по безналу ? В Москве я только так и делаю.

Как сложно? Где про это писали. Оплата штрафов по безналу - сплошь и рядом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
несколько раз я встречал "джигитов", которые прут по автобану 170 при разрешенных 130 и моргают фарами.

:D Это Archer.

 

Это ... был Archer. Теперь он отказался от джигитовки на трассе и ... после того, как забрал авту из сервиса, ездит как истый чех по правилам и затянутый ремнями. ;)

 

Хамство встречается, да. Но гораздо реже. Чаще встречается сонность и тотальная заторможенность, вызванная пивом и кнедликами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...когда меня вез таксист турок на 600-м мерсе (у них такси это как минимум Е-класс, но S-ки очень часто встречаются). При разрешенных 100 втопил 160 и разгонял народ морганием фар - прям как в России...

Ну это-ж турок, а не голландец.

В Чехии по полосе разгона обгоняют в основном московские номера :)

А вот взяточников полицейских я, честно говоря, тут не разу не встречал. Можт мало жил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот взяточников полицейских я, честно говоря, тут не разу не встречал. Можт мало жил...

 

Мало... ОЧЕНЬ мало... Я про ментов местных (дорожная полиция) как раз обратное сказал бы ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хамы, наверное есть везде. Это же не национальная черта, а просто манера и воспитание. Хотя многие, кто живёт в Германии жалуются на манеру езды турецкого населения. Не в обиду будет сказано, но и кавказское население нашей славной Родины за редким исключением ездит отвратительно. Особенно умиляет факт затонированности полной! своих копеек и шестёрок. Умудряются затонировать даже лобовое стекло. Чтоб менты не видели! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня сложилось впечатление, что люди везде одинаковые, только понятие хамства у них разное.

 

Притом, что я в стране в целом недавно, я довольно много перемещался по ней с чехами за рулем. То же могу сказать и про США, и про пару других стран. Т.е. условно то, что для выходца из СССР еще не хамство и вполне вежливо, чехом может восприниматься как "куда кобыла полезла!!!", но собственное представление о нормах поведения или о том, насколько можно борзеть :) не позволяет ему тут же начать бибикать и так далее.

 

Т.е. говоря об объективной ситуации на дорогах - в Чехии машины ездят с бОльшим интервалом, чем в Москве или Новосибирске, и пропускают друг друга больше. Но это не потому, что в субъективном понимании тут меньше хамства и конфликтов - народ при дистанции в 2 метра во весь рост ругается, считая, что это уже кто-то перед кем-то влез.

 

Точно такая же картина в Штатах - т.е. объективно вроде народ ездит более "разреженно", а на самом деле просто материться начинает уже на бОльшем расстоянии.

 

У меня местный приятель-англичанин держит в Англии CBR уже четвертый год в гараже. Спрашиваю - почему не привезешь? Ответ - с местными бешеными водителями, боюсь, не проживу и недели :)

А по мне так по сравнению с москвой тут для мотоцикла рай в квадрате в плане безопасности.

 

Все относительно, на мой взгляд, но не потому, что кто-то более или менее хам, а потому что разные вещи считаются хамством в разных местах :)

 

ПС На дальнице я обычно моргаю поворотником, мне всегда помогает. Дальний свет за 2 года может пару раз включал, и вообще с тормозами встречаюсь довольно редко.

 

Подружка, можешь рассказать как целую группу товарищей за скорость остановили? А то я вечно езжу "за лидером", думая, что тормозят только первого, а может я на самом деле в корне заблуждаюсь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku