Sawa

Хамство на дорогах...

Recommended Posts

Опять таки из праздного, может быть, любопытства хочу спросить - а как в Чехии с хамством на дорогах?

Вопрос этот навеян вчерашней дорогой из Тулы в Подольск (воскресным вечером). Уже в Московской области видел две аварии - в одной столкнулись четыре спешащих жителя столицы (один из них большой "ЖЫП"), в другой три...

Я на дороге никак не мог себе найти место, всего две полосы, в правой едут дедушки на жигулях и москвичах со скоростью 60-70 км/ч, а в левой постоянно моргают фарами спешащие в реанимацию на скорости 150-170 км/ч (при том, что дорогу после бомбежек в сорок первом году так и не отремонтировали, шансов у них много ИМХО). Для меня же разрешенные 110 км/ч вполне комфортны. Поток был очень плотный (вечер воскресенья, напраление на Москву) и казалось бы приятная загородная поездка по скоростной трассе превратилась в испытание воли и нервов - постоянные "подрезания", объезды по пыльной обочине и т.д.

А как в Чехии обстоят дела с культурой водителей на дорогах, и что не надо делать русскому человеку на чешских дорогах из того, что он привык делать дома?

Upraveno uživatelem Sawa

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что не надо делать русскому человеку на чешских дорогах

:)

1.Торопиться.В ЧР никто никуда не спешит.

2.Пешеходов давить не надо и сигналить им тоже не надо, даже если они замерли с телефоном возле уxа на пешеходной дорожке.

3.Спорить с полицейским - не надо.Просто, если знаешь что неправ - дай 200 крон и едь дальше.

И помни - 300 крон максимум что надо дать полицейскому, про какие бы тысячи он не говорил.Все будут довольны.

4.Не надо ездить по дальнице без специальной наклейки.Обязательно купи после въезда в ЧР на первой же бензиновой заправке.

На 2 месяца стоит 300 крон, без неё - штраф дурацкий 5000 если на месте платишь.

5.Не надо давить зверей и велосипедистов на дорогах.

Звери здесь живут во множестве и ничего не боятся.Велосипедисты - отдельная тема, но лицензию на их отстрел пока не продают. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Дураков на свете много!" © - и здесь найдутся. ;) Но, например, маргание фарами в Европе означает соФсем не то, что в России. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, например, маргание фарами в Европе означает соФсем не то, что в России. :)

вот до меня никак не доходит что это значит :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агент все правильно написал. Хамство здесь есть, но его немного, насколько я могу посудить. Я бы еще добавил, что в Чехии большинство ситуаций на дороге, когда у хамов появляется возможность хамство проявить, можно избежать. Не задерживаться в левой полосе на трассе, когда правая свободна, если никуда не спешишь. Не блокировать движение остальным. Не парковаться где попало, когда нет острой необходимости. Не "лечить". Не подрезать. И все будет нормально. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И помни - 300 крон максимум что надо дать полицейскому, про какие бы тысячи он не говорил.Все будут довольны.

Ага, щаз. Я вот не так давно тышшу заплатил, и никак меньше не вышло. Правда, у меня STK было 2004 года...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Крутизна" машины не является поводом для уступления дороги. С "мигалками" реально мотается только "скорая" и полиция. Народ поспокойноей чем в МСК, хотя "шумахеры" и тут встречаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То же кино, у меня не только был прошлый техосмотр, но я еще разговаривала по мобильнику, и демонстративно отворачивалаь от полицейского, когда он мне из окна своей машины показывал жестами, что я должна положить трубку. (с) почти, так полицайт аргументировал наложение на меня штрафа 500 корун. Прадв пред этим поинтересовался моим материальным положением. Ясно,что оно оказалось плохим :D

 

А на следующий день меня с группой товарищей остановили за превышение скорости, так поицейский без затей объявил: девочки платят 500 качек, мальчики 1000, и готово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Крутизна" машины не является поводом

вообще ни к чему.

Просто добавить бы хотелось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, мздоимство у чешских полицаев в чести?

БРАТЬЯ-славяне!!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мздоимство

:) Я бы не был так категоричен.

Чаще всего на эти 300 кЭцЭ ты получишь квитанции. :unsure:

Меня иногда просто отпускали, разглядев "кучу-малу" на заднем сидении.

И не меня одного.У знакомых есть по 2 ребёнка и ездят они на машинах стоящих далеко за пределами разумного, но даже в этих случаях полицейские гораздо более снисходительны.

Увидев детей в машине полицейские чаще всего дают подписать бАмажку, что провели среди тебя воспитательную работу и сделали тебе замечание за незначительный проступок.

Но, если начинаешь чего-нить доказывать и т.д. - тогда тяжело.Впаяют на полную катушку.

Кстати, да.В кошельке не вози много денег, или клади в большое и доступное место 200 крон.Остальное - отдельно.

Если будут хотеть денег, покажи что только 200 кЭцЭ, им хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я езжу по дорогам Чехии уже 10 лет, у меня ни разу не брали штраф в карман, всегда с квитанциями, но на самом деле, надо с людьми разговаривать, тогда штраф из тысяч превращается в сотни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На 2 месяца стоит 300 крон, без неё - штраф дурацкий 5000 если на месте платишь.

 

Не забывай про 1.7.2006; 10х

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku