MaximK

Тест - не читать!

Recommended Posts

Друзья!

Поправьте, просим, полулитературный подстрочник песенки Ногавицы. Особенно волнует то, что зелененьким.

 

Писничка в mp3 тут

 

Můj přítel snídá sedm kremrolí                       Мой приятель съедает за завтраком семь кремовых трубочек,

a když je spořádá, dá si repete, cukrlátko,          И если все в порядке, еще добавит сладкого,

on totiž říká: dobré lidi zuby nebolí                Говорит, мол, у хороших людей зубы не болят.

a je to paráda, chodit po světě a mít,               И как славно – идешь по жизни, а во рту у тебя,

mít v ústech sladko.                                 Во рту сладко.

                                                  

Sláva, cukr a káva a půl litru becherovky,           Слава, кофе и сахар! И пол-литра «Бехеровки»!

hurá, hurá, hurá, půjč mi bůra,                      Ура, ура, ура! Одолжи «полштуки»,

útrata dnes dělá čtyři stovky.                       Разорился я сегодня на четыре сотни.

Všechny cukrářky z celé republiky                    Кондитерки со всей республики

na něho dělají slaďounké cukrbliky                   Шлют ему сладкие поцелуи,

a on jim za odměnu zpívá zas a znovu tuhletu         А он за это им поет опять и снова

cukrářskou bossanovu.                                Эту вот «Кондитерскую бассанову».

                                                  

Můj přítel pije šťávu z bezinek,                     Мой приятель пьет настойку бузины,

říká, že nad ni není, že je glukózní, famózní,       Говорит, что нет в ней ничего такого, она сладкая, класная,

monstrózní, ať si taky dám,                          ядреная, и чтоб я тоже принял.

koukej, jak mu roste oblost budoucích maminek        Ты смотри, как увеличивается у него область будущих мамаш.

a já mám podezdření, že se zakulatí jako míč         И сдается мне, что скоро станет он круглым, как мяч.

a až ho někdo kopne, odkutálí se mi pryč             Пнет его кто-нибудь, и укатится он от меня,

a já tu zůstanu sám, úplně sám.                      А я останусь один, совсем один.

                                                  

Sláva, cukr a káva a půl litru becherovky, ...       Слава, кофе и сахар! И пол-литра «Бехеровки»!

                                                   

Můj přítel, Karel Plíhal, už na špičky si nevidí,    Мой приятель, Карл Плихал, уже не видит носков собственных ботинок

postava fortelná se mu zvětšuje, výměra tři ary,     Тело его ловкое занимает площадь в три сотки,

on ale tvrdí: že glycidy jsou pro lidi,              А он все твердит, что углеводы для людей,

je prý v něm kotelna, ta cukry spaluje,              И дескать, топка, что у него внутри, сахар сжигает.

někdo se zkáruje, někdo se zfetuje                   Кто-то квасит, кто-то ширяется,

a on jí bonpari, bon- bon- bonpari.                  А он жует «бон-пари», «бон-бон пари».

                                                  

Sláva, cukr a káva a půl litru becherovky, ...       Слава, кофе и сахар! И пол-литра «Бехеровки»!

                                                  

Všechny cukrářky z obou republik                     Кондитерки с обеих республик

na něho dělají slaďounký cukrblik                    Шлют ему сладкие поцелуи,

a on jim za odměnu zpívá zas a znovu tuhletu         А он за это им поет опять и снова

cukrářskou bossanovu.                                Эту вот «Кондитерскую бассанову».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и знал!

В режиме просмотра текста перед отправкой неформатируемые пробелы (nbsp) живут, а после сохранения (повторного) съедаются... :( =>чешские и русские строки склеились :(

Сейчас переделаю.

 

С текстом справился... А как название темы поменять?

 

GDV, помоц!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaximK, пиши :) челобитную аж за окИЯН, всемогущему KOTRPA

Спасибо за пИсничку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давай сюда текст в ВОРДе, лучше в таблице, разделенной на 2 столбца. Помогу. Несколько есть ляпов. Отлажу.

Майл - в профиле найдешь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Trond! Выслал.

 

GDV, не надо помоц :)

 

Knopka, раз уж ты здесь :)

Как обещал:

 

Jan Werich - Civilizace

 

Jan Werich - Hej pane krali

 

Jan Werich - Bleska a veska

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот. Только, панимаш, хотел помочь, а уже не нуна. Ну и сё.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

a když je spořádá — а когда с ними справится

 

nad ni není — лучше её ничего нет

 

oblost — выпуклость

 

Кажется, я не сильно наврал? Это то, что заметилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, MaximK!

 

Не могу найти в полном объеме в интернете

PŘEVEZ MĚ PŘÍTELI

если есть, скиньте :) , просим!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

робко

Sláva, cukr a káva a půl litru becherovky - мне кажется, что эта фраза означает скорее "это просто праздник - сахар и кофе, и пол-литра бехеровки"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dá si repete - повторит снова

 

říká, že nad ni není, že je glukózní, famózní - говорит что лучше ее нет, она сахарная, великолепная

 

в варианте с slávou примкну к oxana-k

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ай, спасибо, братцы!

Нет более правильного "словаря", чем "forum.gid.cz"

Продолжаем работу над словом.

 

 

Не могу найти в полном объеме в интернете PŘEVEZ MĚ PŘÍTELI

Knopičko, об чем речь!

Вот здесь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибочки, MaximK!

Замечательное начало дня :)

:rolleyes: раньше на его официальном сайте все песнИчки были целиком...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku