Recommended Posts

Ладно, ещё "подилетаним"... Вопрос.

А можно купить "тушку", насадить на неё аналоговый объектив попробовать, поэксперементировать, что бы понять что именно надо покупать из объективов к ней? Как это будет называться/выглядеть, то есть даже так - какой цыфровой бренд "насадит" на себя стандартный аналоговый объектив?

Второе. Коль "тушка" меняется у Вас (у многих...) условно каждый год, то куда уходят те "тушки", которые уже не устраивают пользователя продвинутого, но устроили бы пользователя непродвинутого (наприммер моего сына)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 15 2006, 09:46)Ладно, ещё "подилетаним"... Вопрос.

А можно купить "тушку", насадить на неё аналоговый объектив попробовать, поэксперементировать, что бы понять что именно надо покупать из объективов к ней? Как это будет называться/выглядеть, то есть даже так - какой цыфровой бренд "насадит" на себя стандартный аналоговый объектив?

Немного не так.

Oбъективы бывают AF и MF ( соответственно автофокусные или с ручной фокусировкой).

Про цифровой и аналоговый объективы я не слышал. :lol:

Цифровые камеры у каждого производителя имеют свой уникальный байонет ( разъем под линзу ) так, что любой объектив на цифровую камеру вы не насадите.

Можно использовать MF линзы с цифровиками, через специальные переходники.

Можно купить старые AF-линзы того же производителя.

 

Вы уверены что вам нужна именно зеркалка.

Может вам будет достаточно просьюмера ( то есть зеркалка с несъемным объективом ) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Как часто вы пользуете "ширики" ?

Просто у меня вот лежит новый ширик 17-35 и я ним не разу не воспользовался.

А вот телевик 100-300 ой как нужен.  :) 

Сейчас для меня очень востребован диапазон от 75 и выше.

 

То есть я понимаю, зачем "ширик", но пока 28мм на кропе 1,5 мне было достаточно.

 

Сейчас - вообще не использую. Продал я его (17-40L). Как-то не прижился... пейзажи я не умею снимать, а на пьянки-гулянки - мало светосилы. Сейчас у меня набор фиксов 35/50/85/135. Причем, активно юзаются 35 и 135, 85 - только для спорта, когда для 135 слишком близко. 50 лежит пока на полке...

 

Телеобъектив тоже был, 100-400L. Продан ради 35mm.

 

2. У вас FF камера ? :)

Спасибо.

 

Нет, кроп 1.3.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ May 15 2006, 16:52) Можно использовать MF линзы с цифровиками, через специальные переходники.

Можно купить старые AF-линзы того же производителя.

Вы уверены что вам нужна именно зеркалка.

Может вам будет достаточно просьюмера ( то есть зеркалка с несъемным объективом ) ?

Приятное отрытие, что на форуме есть жители не брезгующие общением с "неравными"и не размахивающие своей надменностью, зажиточностью и образованием при собеседнике, может быть далёком. (Примеры ников приводить не стану...) А вам - Спасибо.

Тогда я с Вашего позволения продолжу. Если брать стандартный объектив какой-нибудь типа Юритер из застойного Зенита или улучшенные варианты уже телескопической оптики производства ЛОМО или Красногорска. Это будет что МФ или АФ объектив? Нельзя ли их использовать для уже цыфровой фотографии? С какой "тушкой"?

У меня сосед, в Варах, дед фотограф на классике(правда на 36мм), еще старше чем я, ему за 60. У него полный чемодан разной оптики советского образца. Он бы без проблем давал на прокат, но в Чехии грамотно даже выставить вопрос сложно в этом ракурсе. Повторюсь. Возможно ли её использование с современными тушками? С какими? Что можно предпринять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Archer @ May 15 2006, 10:11)

Сейчас - вообще не использую. Продал я его (17-40L). Как-то не прижился... пейзажи я не умею снимать, а на пьянки-гулянки - мало светосилы. Сейчас у меня набор фиксов 35/50/85/135. Причем, активно юзаются 35 и 135, 85 - только для спорта, когда для 135 слишком близко. 50 лежит пока на полке...

 

Телеобъектив тоже был, 100-400L. Продан ради 35mm.

То есть я ни одинок в своих ощущениях. :)

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 15 2006, 10:16)
У меня сосед, в Варах, дед фотограф на классике(правда на 36мм), еще старше чем я, ему за 60. У него полный чемодан разной оптики советского образца. Он бы без проблем давал на прокат, но в Чехии грамотно даже выставить вопрос сложно в этом ракурсе. Повторюсь. Возможно ли её использование с современными тушками? С какими? Что можно предпринять?

Если идет речь о объективах от Зенита (или немецкая Практика), на резьбе M42 - то они без проблем ставятся на Canon через переходник. Переходник - просто железяка, адаптер "резьба-байонет". Но возникает проблема с фокусировкой. Если на аналоговых неавтофокусных зеркалках в видоискателе были "клинья" или "кольца", которые помогали фокусироваться - то на автофокусных такого нет. Более того, на кропнутых цифро-зеркалках видоискатель меньше (и, соответственно, темнее). Фокусироваться очень трудно, результат малопредсказуем...

 

Народ использует зеркальные M42 телеобъективы Рубинар и МТО на кэнонах - вроде довольны. Только боке там интересное получается, на любителя...

 

Так же M42 через переходник ставится на Никон, но на некоторых моделях (D70, например) не будет работать экспозамер. На D100 и на D1 все работает. Подробности в интернете.

 

Байонетные советские объективы (от Киева, кажется, а может от Зенитов последних) ставятся без переходника на Никон. Но только один раз - т.е. после этого их не снять :) Лечилось напильником, поищи в интернете...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 15 2006, 10:16)

Тогда я с Вашего позволения продолжу. Если брать стандартный объектив какой-нибудь типа Юритер из застойного Зенита или улучшенные варианты уже телескопической оптики  производства ЛОМО или Красногорска. Это будет что МФ или АФ объектив?  Нельзя ли их использовать для уже цыфровой фотографии? С какой "тушкой"?

У меня сосед, в Варах, дед фотограф на классике(правда на 36мм), еще старше чем я, ему за 60. У него полный чемодан разной оптики советского образца. Он бы без проблем давал на прокат, но в Чехии грамотно даже выставить вопрос сложно в этом ракурсе. Повторюсь. Возможно ли её использование с современными тушками? С какими? Что можно предпринять?

Поймите здесь слишком много "ЕСЛИ".

Старые линзы, тем более советские точно MФ, причем со своим байонетом.

Поэтому для Минолты например есть периходник M42->Minolta .

Как у других производителей я не знаю.

Я так сказать начинающий, много еще не знаю. :)

 

Тут тут один товарищ тестит Юпитер и Гелиос на Minolta D7D( тоже самое возможно на D5D).

Просто удобство работы с автофокусной линзой значительно выше.

И c MF линзами стоит морочится только если линза очень пристойная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

QUOTE (Archer @ May 14 2006, 18:31) Или, еще лучше, купи 50/1.8. Он стоит копейки, и останется в коллекции. Качество - отличное. На первое время хватит. Потом, когда поймешь что тебе не хватает (широкого угла, или телеобъектива) - купишь еще что-нибудь.

 

A 50/1.8 лучше китового?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ May 15 2006, 09:52) Немного не так.

Oбъективы бывают AF и MF ( соответственно автофокусные или с ручной фокусировкой).

Неужели, например, Канон выпускает отдельно AF и MF объективы? :wacko:

Лично у меня даже стандартные объективы универсальны - всегда можно переключить между режимами вручную.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (PDM @ May 15 2006, 11:22) A 50/1.8 лучше китового?

Что касается качества картинки - то конечно лучше. Это младший брат 50/1.4, который в свою очередь используется как эталонный объектив при всяких настройках, калибровках...

 

Но у фикса есть недостаток - зумить ногами придется. И широкого угла, что характерно, нету :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ May 15 2006, 11:43)Неужели, например, Канон выпускает отдельно AF и MF объективы?  :wacko:

Лично у меня даже стандартные объективы универсальны - всегда можно переключить между режимами вручную.

Нет не выпускает.

Просто есть старые объективы которые уже не выпускаются давно или объективы других производителей, но которых полно на руках.

Если жмет бюджет, то их можно задешево купить и пользовать с определенными ограничениями на цифрозеркале.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, у меня тоже нужда в широком угле практически не возникает. Считаю вполне достаточным фикс на 50 и теле 100-300 (по дырке советовать не буду - бюджет определит :D)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продам свой Canon EF 50/1.4. После покупки 35mm фикса я им почти не пользуюсь...

 

9000кц вместе с блендой. Форумчанину еще и фильтр UV отдам (если найду :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз уж такая тема пошла.

А кто где покупает линзы для своих камер?

Меня что-то Чешские цены как-то не радуют. :blink:

 

Пока я вижу для себя только один вариант EBAY.

Практически при любом раскладе там будет дешевле, даже с учетом доставки и оплаты за перевод денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku