Recommended Posts

Оффтопик по поводу беременных женщин.

 

Друг моего отца был лоцманом на корабле. Так вот в круиз больше месяца запрещалось брать женщин со сроком беременности больше 5 мес. Но одна такая дамочка, соврав про срок, все же поехала. Было у нее 8 мес. Мальчика назвали в честь корабля Моисеем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, оставим эту тему. Я прислушаюсь к мнению Вандлера и теперь с ним во многом соглашусь, но дальше у меня уже нет желания дискутировать.

 

Но, так, ради справедливости и в ответ на укорную реплику Вандлера в мой адрес, привожу аргументы того, что презумпция вины в уголовном праве тоже есть:

 

Formálním znakem trestního činu je (среди других) subjektivní strána - zavínění. А теперь конкретно: v případě nedbalostních trestních činu vždycky jde o úmslný trestní čin, pokud zákon nestanoví jinak. Для тех, кто не понимает (примерный перевод): уголовное преступление в результате халатности является умышленным, если закон не предусматривает иные случаи.

 

Если хотите примеры, я найду. Единственное, что сейчас вспоминается - это уголовное преступление в результате халатности авиадиспетчера в аэропорту. То есть, если по его ошибке два самолёта столкнутся в воздухе, то ему придётся доказывать свою НЕВИНОВНОСТЬ, чтобы избежать наказания. Вот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, тут дело тонкое и занимательное (пока самого не коснётся). Мне видится так, что если кто-то - ответственный за что-то в рамках служебных обязанностей, то, случись чего-то не того, - будет отвечать по полной, если не докажет, что были какие-то смягчающие обстоятельства. По моему крестьянскому разумению, в данном случае речь не идёт о доказательстве вины, но о поисках путей её сгладить. А это, действительно, дело адвокатов обвиняемого. Т.о., презумпция невиновности осталась за рамками, ибо, по сути, вина за возможные наполадки автоматически ложится на лицо, заступающее на службу - из трудового договора и прочих этим лицом подписанных бумаг.

 

Кстати, откуда текст? Уже само использование слова vždycky говорит о том, что это - вряд ли официальный документ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще сложно о таких ситуациях судить объективно, не имея достаточной информации. Конечно, в чистом виде - идеальный сюжет для желтой прессы: злобные чешские псы не пустили беременную женщину в страну из желания как можно больше прогнуться перед америкосами. Но кто знает как оно было на самом деле? Не знаю как на жд переходах, но в Рузине, на автопереходах Розвадов, Микулов, Стражны и еще каком-то (не помню, у Зноймо) никогда и ни в какие годы у меня не было проблем с погранцами, при этом ехал я то один на фургоне, то в компании различных иностранцев, то вдвоем на легковушке, то с багажом, то без. А один раз даже с недействительной визой:-) Единственный раз на переходе Циновец у меня погранец очень долго (минут 10) проверял паспорт. Но все и всегда было корректно.

 

Конечно, теперь другие времена и маленькая подлость рузинских хлопцев вполне соотвествует масштабу их родины на фоне грандиозной подлости их нынешних опекунов из-за океана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Текст - из головы моей, просто мне показалось, что по-чешски будет понятно. А суждения мои - на основе лекций преподавателя. (чур, его не бить, у неё стаж работы правником - лет 30). Вандлер, ты как-то написал, что я не понял, что ты вообще хотел сказать. :blink:

 

Презумпция невиновности - это, когда ты считаешься невиновным, если не докажут твою вину.
Презумпция виновности - это когда ты считаешься виновным, если не докажут твою невиновность.

 

Я по желанию могу привести примеры законов на оба случая, чем и доказывается существование презумпции виновности и невиновности в уголовном праве.

 

А философия - дело тоже хорошее, но только это выходит за рамки применения законов в обычной жизни, как мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, твой пример - это же никакая не "презумпция виновности"! Тогда уж, если угодно, "презумпция умышленности" - в том случае, если собственно виновность уже доказана!
Или я неправ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ, вы чего упёрлись. Какая презумпция умышленности, Стилус, ты чего? :wacko:
Презумпция виновности... понятия такого, в праве, конечно, нет, но как явление-протиклад презумпции невиновности - пжлста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

уголовное преступление в результате халатности является умышленным, если закон не предусматривает иные случаи

Ну и где здесь упоминание о виновности вообще? Виновность-то - её ведь ещё доказать сначала надо! А уже потом разбираться насчёт умышленности или наоборот. А?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Apr 9 2003, 23:03)
уголовное преступление в результате халатности является умышленным, если закон не предусматривает иные случаи
Ну и где здесь упоминание о виновности вообще? Виновность-то - её ведь ещё доказать сначала надо! А уже потом разбираться насчёт умышленности или наоборот. А?
стилус, похоже, что ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Я пытюсь донести до вас тот факт, что вину в некоторых случаях не надо доказывать - она ложится на нарушителя подле закона! Доказывать в таком случае надо НЕВИНОВНОСТЬ..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 9 2003, 23:40) Я пытюсь донести до вас тот факт, что вину в некоторых случаях не надо доказывать - она ложится на нарушителя подле закона! Доказывать в таком случае надо НЕВИНОВНОСТЬ..
Это не факт, а казуистика. В уголовном праве, никакая вина на никого автоматически не ложится. Иначе - зачем суды? Столкнулись самолёты - диспетчера сразу из кресла да за решётку, в рабочем порядке. Просто для суда достаточным док-вом вины служит сам факт его нахождения на службе в момент аварии. А умышленно-неумышленно, уснул ли он на минуту или кофе ему кто на штаны пролил - это уже попытки перевесить обвинение. Но до момента вынесения приговора подсудимый формально считается невиновным, более того, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Вот она какая, презумпция эта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, Вандлер и Стилус - герои басни Крылова "Рак, щука и лебедь".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Guest

QUOTE (lovermann @ Apr 9 2003, 23:50) Презумпция виновности... понятия такого, в праве, конечно, нет, но как явление-протиклад презумпции невиновности - пжлста.
Нет?... А мне казалось, что все административное право в СССР было построено на этом принципе. В отличии от уголовного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Guest

QUOTE (Wandler @ Apr 10 2003, 09:09) Это не факт, а казуистика. В уголовном праве, никакая вина на никого автоматически не ложится. Иначе - зачем суды?
В уголовном праве (или любом другом) постренном на принципе презумпции виновности вина ложиться автоматически. Суд лишь определяет степень этой вины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Guest, ты - Stas?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 9 2003, 23:40)
QUOTE (StYlus. @ Apr 9 2003, 23:03)
уголовное преступление в результате халатности является умышленным, если закон не предусматривает иные случаи
Ну и где здесь упоминание о виновности вообще? Виновность-то - её ведь ещё доказать сначала надо! А уже потом разбираться насчёт умышленности или наоборот. А?
стилус, похоже, что ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Я пытюсь донести до вас тот факт, что вину в некоторых случаях не надо доказывать - она ложится на нарушителя подле закона! Доказывать в таком случае надо НЕВИНОВНОСТЬ..
Отнюдь!!!
Потому что сначала нужно доказать факт совершения уголовного преступления - то есть как раз виновность!!! Согласно приведенному тексту закона, не нужно доказывать только умышленность данной конкретной разновидности преступления - но только после того, как появляется возможность вообще говорить о преступлении!!! Ну неужели не понятно? Или я совсем отупел и чего-то не понимаю? Объясните, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku