Recommended Posts

А у нас нет разрешения с уржада праци на работу. А у кого есть - тогда Вам можно идти оформлять и страховку от Министерства Внутренних Дел. Я сегодня там была - нам нельзя!

Но вопрос был о другом. Есть новый вид у ВЗП - коммерческая страховка - 700 крон месячно и платить помесячно. Как будто дешевле и удобнее...???

Покрывает болезни и неотложную помощь ли - говорят!

Так что - она такая же как и обычная ВЗП за 1100 крон?

Мы к врачу редко ходим... Так что лучше оформить её? Или вообще дальше ничего не платить, а посещать врачей за наличные. Все улыбаются и нет проблем.

И спасибо большое за Ваши ответы!

А могут ли быть штрафы, что мы не платим мед. страховку и не стоим на учёте в социалке? И не платим им 5 лет. Как на практике? Кто знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И работников нет :( , и зарплату мы не платим :( . А что все платят?

И чем смлувняя страховка ВЗП хуже обычной за 1022?

Это я и хочу выяснить?

Это новинка на ВЗП. Может и стояшая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А страховку - мы как на долгодобом только ВЗП можем оформить!!! От Министерства Внутр. Дел - не можем. - сегодня ездила, выясняла. Ну можно липовую - но если бы для продления - а так зачем?

А уразовую мы в КООПЕРАТИВЕ давно сделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А штрафы предусмотрены на того, кто не стоит на социалке и не имеет страховку? Вот нам выгоднее - пойти к врачу и заплатить ему наличными, чем по 1022 кажд. месяц платить? Мы болеем не часто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут дело , скорее всего не в экономии 300 крон в месяц, а в наличии/отсутствии тех или иных прав. Проживая в провинциальном городке, от себя скажу, что они (чехи) собственно ни за что, не платят (имяя страховку ВЗП). Даже за лекарства. По принципу - "Вы мне скажите, буду ли я там доплачивать, а я уже решу- брать мне то или иное лекарство вообще или нет..."

1. Врач, обследует пациента и выписывает рецепт- (оба бода 100% градит ВЗП)

2. В рецепте пишется, чаще, минимум 2 препарата. (один 100%градит ВЗП, один может быть с приплаткем или на полнуюю стоимость)

3.При необходимости анализы или снимок (оба бода 100% градит ВЗП)

Если вы эти 3 пункта готовы платить...??? (А это уже минимум п.п. 1 - 300 крон выскочило), то экономия равна нулю. Так это в месяц, а если в месяц 2 раза... тогда улёт в минуса.

Стоматолог - тоже самое. Осмотр + работа, пломба обычная - (градится 100% ВЗП), далее - дорогая работа или дорогой материал - "приплатэк пациента".

А скупой - как известно, платит дважды. Им, ВЗП, - выгодна договорная страховка. Там только деньги выбирай, а в обычной чехи, или грамотные пациенты - "выбирают" всё назад!!! Если у Вас, Наталья Байкова (мало ли не единственный ник с соотв. ФИО на форуме), есть возможность страховаться за сса. 1000 крон по обычной страховке - берите её не задумываясь...

Дальше - больше. Если еще и врач - знакомый и надежный... То тут таких болезней и рецептов из числа бесплатных на себя накатать можно, что и с Врачом ими поделиться, и маме, на Родину, передать "баличек" с лекарствами можно. Но это уже другая тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо и Вам!!!

Значит 1022 лучше всё же, чем за 700. Да разница не большая, то есть совсем ни какая. Меня волнует, что для оформления именно за 1022 надо

1. на уржад прачи вставать, хотя я еднателка, мне как бы не надо было. Если это тоже правильно??? Законы так часто меняются...

2. Потом ещё и к бухгалтеру - что бы он з/п начислял.

3. на социалку пригласиться.

ВВВВВВВВВООООООООООООООООООООО!

 

Так может оставить, всё как было и ходить к врачу - за наличные как и ходили...

Или надо???????????

Штрафы не будут от социалки и т.д. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рано или поздно Вам это делать придется. Если Ваше отношение к Чехии не временное, не как к "трамплину" в другую страну.

Но рабочее место Вам "нагласить", тоже, видимо, придется. Другое дело - именно разрешение на Вас, как на еднателя, письменное не надо. Растут затраты. На социалку, да и бухгалтеру - увеличивается за год работы по ведению и начислению, то есть его плат вырастет. Но ведь и интеграция у Вас в Чешское общество будет более полноценной. Там, в социалке еще, повидимому, надо будет и стаж в России (копии трудовой) - предоставлять...Но это "боды" уже не обязательные, хотя на выход на пенсию будут влиять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, это не трамплин. Уж и так не первая эмиграция - надо останавливаться!

А что уржадом праци, могут эту бумагу потребовать в ВЗП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наталия Байкова, про все плюсы и минусы различных медстраховок, про их оформление на форуме неоднократно писалось, все же воспользуйтесь Поиском.

Ответы, полученные Вами в этой теме, я так понимаю (AJUKA заметил первым), Вам никакой ясности не дали. Расписывать же ВСЕ заново не имеет смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Наталия Байкова @ Mar 23 2006, 09:45) А что уржадом праци, могут эту бумагу потребовать в ВЗП?... не первая эмиграция - надо останавливаться!

А в связи с чем?... Ему "до лампочки" платитите Вы страховку или нет, отчисляет ли Ваша бухгалтерия и Вы или нет...Другое дело повод, причина Вас страховать, как заместнанца - есть. Да, на ВЗП будете предоставлять бумаги от работодателя. Так пользуйтесь этим...

Да и потом, застраховавшись как "заместнанец" вы, в последствии свой "помер" с "заместнавателем" можете и рассторгнуть, а быть плательщиком и клиентом ВЗП далее. Другое дело платежи...Часть же за вас платит работодатель - в затраты, а часть Вы. А так все будете платить Вы.

 

Да и останавливаться когда-то на Шумаве, там у Вас, совсем не плохо. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это если будет ПМЖ - Вы это имеете ввиду...

 

Я слышала, что при ПМЖ страховка ВЗП - если есть ребёнок ( а у нас есть ) - бесплатна ребёнку и одному родителю до достижения ребёнком 18 лет. Правда это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все- равно скоро до ПМЖ дойдете. При ПМЖ всем детям бесплатно (за счет государства. Чем собственно были выгодны фиктивные браки женщины с детьми. Там на страховке за год - брак окупался) И не по достижению 18-ти лет а то и до 21-го, если ребенок будет учиться далее и на Вашем содержании.

О матери. Бесплатно до 18-ти лет ребенку - неслыхал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И одному из родителей - тоже при ПМЖ бесплатно, слышала...

Сейчас созвонились с бухгалтером, он советует на след. неделе этот вопрос обсудить с ним.

Спрашивает - по какой форме хотим страховаться. Мы уж решили по обычной с 1022 кр.

Так он нам должен начислять минимальную з/п и с неё фирма платит? То есть - это мы. А если фирма нам должна денег (наша фирма брала у нас долг на покупку квартиры, а мы ей платим как арендаторы - во как сложно... но может для Вас, знатоки, - это обычная схема).

Так что? Тогда какой расчёт? Я не настаиваю с быстрым ответом...

:wacko: А если будет время - ответ пришлите...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позвольте добавить несколько слов, т.к. сам прошел все оформление буквально на прошлой неделе.

1. Справка из Ужада праци для еднателя и споличника не нужна. Но, ВЗП требует. Вывод: или бодаться до победного, либо идти в другую контору. Я пошел в Česká narodní zdravotní pojištovna и за 15 минут все оформил.

2. Почему все говорят о 1022 кронах? Эта минимальная страховая сумма складывается из двух платежей – фирмы и физлица и начисляется она либо на зарплату, либо на одмены за выполнение еднателем представительских функций. А раз есть начисления, то есть и другие платежи – в социалку, подоходный и охрану труда. К примеру, при начислении, себе любимому, 1500 крон/месяц грязных, надо уплатить

- от фирмы 681- здравотке, 390- социалке, 100(в квартал) - охране труда,

- от физлица 341- здравотке, 120- социалке, 220 – подоходного.

Итого, начисляем на фирме 2604, из них 819 выдаем сами себе наличными, а оставшиеся 1785 раздаем заинтересованным организациям.

3. На бухгалтере можно и сэкономить. Все упомянутые конторы принимают отчеты в электронном виде, с цифровой подписью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku