onno

О вкусах не спорят?

Recommended Posts

QUOTE (Бациллка @ Mar 21 2006, 12:17) Бет

И все равно покупное читать хочет?

Ну, конечно. Во-первых, в библиотеке нет новых книг, типа Гарри Поттера или Хроник Нарнии, во-вторых, там нет книг на русском языке, которые она читает наравне с книгами на чешском. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 21 2006, 11:22) там нет книг на русском языке, которые она читает наравне с книгами на чешском. :)

А не Марианском намнести ничего так русский отдел. Правда, не знаю, как оно там с детской литературой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Mar 21 2006, 13:23) Katya

Офигеть! :blink:

Да, вот вам все выгоды совкового образования. А мы для них все равно третьи страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хозяйкам на заметку.

Мой младший (10 лет) читает из-под палки. Но грамотность отменная. Дело в том, что их в школе каждую неделю "вредная училка" заставляет выучивать по одному стихотворению (из наследия, слава Богу!) и потом воспроизводить на бумаге с соблюдением авторской пунктуации.

Дело даже не столько в пунктуации, сколько в воспитании внимательного отношения к тексту.

 

З.Ы.Очень трогательнго слышать от десятилетнего человека "Дом, улица, фонарь, аптека...".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Amorales @ Mar 21 2006, 11:45) Я автор деслектек! Жжу. Пешу есчо!

Нет-нет, нынче модно песать "деслектиг". С преведом.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 21 2006, 13:25) Ну если ты хочешь, чтобы дети сразу Достоевского начали читать, то тогда я молчу. ^_^

Ну как сказать.. я Верна читала в пять лет, в шесть всяких там мушкетеров и тд. Стендаля в двенадцать. И это по-моему, нормально. Хотя, конечно, всему должно быть своё время. О некоторых книгах я жалею, что прочла их в 12, а не в 16 :)

Сказки, конечно, в детстве надо читать. Помните "Сказки народов мира" или "Арабские сказки". в конце-концов есть Астрид Линдгрен.... уж всяко лучше Поттера :)

 

Зачем человеку, тем более маленькому, читать ширпотреб, когда есть гораздо более увлекательные и лучше написанные книги? Вкус то формируется именно в детстве, а это массовая культура никогда ничего мало-мальски доброго-разумного-вечного не даст, олько денюжки за очередной том :)

 

Конечно, ИМХО...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эээээ.... возможно :)

Но, надо отметить, что и детей то пока у меня нету. так что, может, с их появлением, мой взгляд на эти вещи изменится :) Но что-то я сомневаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Mar 21 2006, 13:39) Зачем человеку, тем более маленькому, читать ширпотреб, когда есть гораздо более увлекательные и лучше написанные книги? Вкус то формируется именно в детстве, а это массовая культура никогда ничего мало-мальски доброго-разумного-вечного не даст, олько денюжки за очередной том :)

 

Конечно, ИМХО...

У меня такое же плюсодиновое имхо. Возможно, это кто-то сочтёт несовременным, однако мой сын читает заходеровского Винни-Пуха, народные сказки и прочие книги, проверенные годами и поколениями. А нарнию с поттером... Впрочем, Оцеана всё написала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Mar 21 2006, 11:35) Прочитав слово, написанное с ошибкой, несколько раз и не увидев ошибки (при условии, что ты знакома с орфографией русского языка), можешь себя причислять к дисграфикам. :) Только сперва подумай, надо ли тебе это:)

А если ошибки в глаза бросаются - то как это называть? B)

ЗЫ Иногда даже в газете нахожу. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 21 2006, 14:24) Винни Пух бывает не только "заходеровский".

Именно поэтому я и подчеркнул, чей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 21 2006, 14:45)

И чтобы мой ребёнок превратился к 20 годам в бледного анемичного ботаника с толстенными линзами? :blink:

 

 

 

 

АJUKA, я ж не превратился. Просто чтение - один из элементов развития гармоничной личности, но при этом и о спорте нужно не забывать. Тогда не будет анемичного ботаника. Таким скорее станешь от постоянного сидения за компом в игрушках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, я превратилась в "бледного анемичного ботаника с толстенными линзами" ! (нет, линзы не очень толстенные) Читала все подряд, в транспорте, в кровати, стоя, сидя, в первом классе мне давали книгу, чтобы не было скучно, пока другие дети учат алфавит. Заработала очки, бледность, это да. Не жалею, собственно. После рождения детей бледность с анемичностью уступили место дородности и розовощокости, а о близорукости я надеюсь забыть, сделав операцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так я собственно ни пяткой ни в грудь - так констатирую факт.

Если ребенок не хочет читать по-русски - это одно, пусть читает на чешском. если вообще не хочет - надо заинтересовать. И вот тут на сцену выходит проблема качественной детской литературы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku