Victor-1

Строительство дома.

Recommended Posts

Просили законы - вот они. Там всё написано. Не перекручивайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подождите, ставебни поволени на алтан?

Вы не путаете? Я новый закон не знаю, но вроде бы до 25м, неподсклепеный и до 5м высоты - даже без оглашени. - так было.

 

Всё верно. При этом отступ от границы соседского участка - 2 метра. Если есть окна - 3 метра. Выше я привела законы - об отступе 2 метра и по поводу высоты стройки (забора) на границе участков. Ничего ни с певными ни без певных закладов БЕЗ отступа от соседского участка строить нельзя. Либо подаётся оглашени на ставебни уржад, организоывается ржизени со всеми дотычтеными сторонами и если все согласны то ок, не согласны - сносим :)

У соседушки алтан 6,5 на 5,2 метра. На ставебним уржаде записали как "черна ставба". Загаили ржизени. Вот оно сейчас идёт... с чем начались выше описанные проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лисица, ты спешишь и ничего не понятно.

 

В чём траблы-то?

 

Медленнно и члено-разделно?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну чего спешу то :) Границу между своим и соседским поземком представляешь? Вот конкретно она является сейчас стеной алтана соседа. Алтан примерно 37 метров сам. Вышка 4,1 метра с моей стороны. С его чуток меньше, т.к. его поземек выше. Это о размерах и расположении...

Как дело то было )) Соседушка начал строить НЕЧТО конкретно на общей границе участков. Я пошла на ставебни попросила копию документации чё ето будет. Они сказали что нету ничё, не схваловали ничего подобного в этом месте. Ок, пригласили их на место. Увидели тётки, записали, прогласили за черну ставбу.

Дальше мы с соседом долго тёрли что это будет и как сделать так чтобы и ему не сносить всё и мне не мешало. О чём то договорились - не сделал. Ещё договорились - вообще прятаться начал.

Тем временем он подал проглашени о додатечни ставбе, я получила письмо от ставебниго уржада об этом. Пришла туда, увидела документацию, увидела размеры, офигела, решила что надо подавать намитку.

И состоялся разговор с уржедницами, о котором тут и пишу - они изо всех сил давят чтобы я намитку не писала и согласилась с соседом, указывая на то что забор он может ставить ЛЮБОЙ высоты всё равно (а эт не так) и вообще мол мне не мешает итпр. (а это уже не им судить).

 

Если ему на ставебним схвалят даже через мою намитку, надо как прально Ocean заметила на крайский будет подаваться, а это уже война с соседом. Что не хотелось бы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пристройтесь к его стене потом, найдите плюсы в этом.... :)

У нас также стоит стена, конечно дает тень летом, но мы там,

нарушая законы о 2 метрах пристроим или гараж, или печку - мангал,

и никто мне ничего не скажет....))

Плюс сэкономлю метраж на участке.

 

зы. И еще воспользуюсь связями соседскими... на будущее.. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аксинья, вам скажут и очень много, если сосед огласит это дело на уржад. Что вы в нарушении 25 параграфа не соблюли эти 2 метра. И штраф влепят. Ну сосед этого конечно не сделает, если свой гараж не сколоудовал ещё, так как окажется в такой же ситуации.

 

Я и пытаюсь со своим договориться, чтобы нотарский запис сделать, что он при оглашени мне позволит пристроится к его стене. Ничего умнее я не придумала как на компромис пойти. Но он всё равно не хочет решать всё лично, всё письма пишет.... чудик какой-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аксинья, есть резон.

 

Но. Не всем годно.

 

Лисица, а можешь огласить место?

 

Проедем мимо, сфотаем, мож напугаем?

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Аксинья, есть резон.

 

Но. Не всем годно.

 

Лисица, а можешь огласить место?

 

Проедем мимо, сфотаем, мож напугаем?

 

У меня фоток мильён этого дело со всех сторон. В личку могу скинуть если интересно, реально мешает ))) Пугать не надо, они итак уже нервные. На днях супрюга соседа с далекогледом выскочила, как только мы приближаться стали. И глядит в него на нас... глядит... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если пристроить клетку с павлинами, или на них тоже разрешение соседей.... :)

Потом удобнее перенести, если что....))

 

Зы. Мне легче, курятник перенесу..... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если пристроить клетку с павлинами, или на них тоже разрешение соседей.... :)

Потом удобнее перенести, если что....))

 

Если ближе двух метров от общей границы - нужно :) Правда непонятно, является ли клетка с павлинами ставбой. Даже туйки (ну, зелёный забор типа) своё расстояние от границы должны иметь кстати. И не то чтобы разрешение.... можно и не спрашивать никого. Но если соседу вдруг чего стрельнёт, он может подать намитку, что мол вот, нарушила со своими павлинами такой и такой параграф. И понеслась душа в рай...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пипец...с этими соседями, не зря я искала угловой участок,

чтоб хоть на одного меньше было.... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу алтана и разрешения на строительство недавно в средствах массой информации как раз обсуждали вот это:

http://zpravy.idnes.cz/obri-prestavbu-jihl...lava-zpravy_mkk

А по поводу соблюдения в "чешской котлине" законов приведу пример из жизни.

Так и не прижившись в нашем маленьком, но дружном деревенском коллективе, бывший сосед продал дом и в память о себе разделил свой участок на два (размеры позволяли), в результате чего между уже существующими участками в нашей "локалите" возник еще один участок, новый хозяин которого затеял "ставбу". "Староуседликам" это принесло немало неудобств, тем более, что согласно проекту дом ни разу не маленький. В общем, подробности о том, как дискутировались и решались с хозяевами всех граничащих участков "одступы" в два метра, а также как предоставлялись "выйимки" по поводу максимального расстояния для подводки инженерных сетей я опущу. Главный камень преткновения возник между "новичком" и соседом с северной стороны участка. Так как по проекту дом очень размашистый и будет стоять на минимальном расстоянии от "северного" соседа, тот подал протест, что его участок оказывается в тени, теряет свою рыночную стоимость итд., причем, как говорится, по полной программе – с предоставлением всех заключений экспертов и участием адвокатов. В результате в начале лета процедура выдачи строительного разрешения (оно же "ржизени") была приостановлена и начались дополнительные разборки. Какого же было наше удивление, когда в середине лета на соседнем участке развернулось бурное строительство. Мы было уже подумали, что дело-таки закончилось смиром, но при беседе со "ставебником" выяснилось, что "ржизени" как "пробигало", так и "пробигает", а новый сосед приготовил денежки для "покуты", сказав, что ни одно незаконное сооружение в границах данного строительного уржада еще не было отстранено и что на "крайском" уржаде у него уже давно все "схвачено". Вчера там как раз делали кровлю :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

milacek, статью по ссылке читала. Удивилась канеш... Правда у стариков там что-то небольшое. Вы просто не видели алтан моего соседа. Это нормальный летний домик, а не алтан. Причём участки большие, можно всунуть его куда угодно. Нет, блин, надо на границу с соседом прилепить точь-в-точь.

 

История с вашим соседом тож удивила. По телику вон показывали, заставили одстранить дом за 17 млн... и человек вроде не последний в этой стране, а не смог договориться. Оно ведь подаётся в суд и привет. В суде читают законы, а не задают вопросы: "А чем вам мешает 4 метра забор? вы что подглядывать за соседом собрались?". В вашем случае соседи видимо не обращались никуда дальше ставебниго уржаду. Или ошибаюсь?

 

Pokud by stavební úřad nerespektoval podané námitky účastníku řízení a rozhodnutí by nabylo právní moci, mají tito možnost dát podnět k přezkumnému řízení či se domáhat ochrany svých práv pomocí přezkoumání rozhodnutí soudy.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К счастью, нас этот вопрос непосредственно не касается, поэтому как насчет суда, я не знаю, но, полагаю, за такой короткий срок дело до суда еще не дошло :) В любом случае, вначале его будут решать местный и краевой строительные "уржады". А если учесть то, что на краевом уровне сосед уже договорился, и что суды в ЧР тянутся годами, то скоро у нового соседа на участке уже все зазеленеет <_< Кроме того, важным аргументом в суде может оказаться факт, что сосед уже был наказан и что штраф уплачен. Ну, а если к этому новый сосед еще заплатит услуги парочки экспертов, которые докажут, что чтоб солнце заслонить ушей ослиных мало тень не такая уже и большая, а рыночная цена участка не так уже и упала, то игра, как говорится, не стоит свеч :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное, чтобы проблема не была высосана из пальца... я удивлена что крайский уржад бездействует. Обычно чётко у них там всё. Тень кстать это ерундовая причина достаточно. Нужно чтобы новичок ваш конкретный закон преступил (вышка, ширка, отступ итпр).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku