Recommended Posts

Guest Squirrel

Вспоминается мне мой первый выброс мусора в Праге.

Вооружившись словарем :D

Но прошло все хорошо.Никаких камер и злобных старушек замечено не было.Повезло видимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

0! очень полезная тема для начинающих мусорящих ^_^

Вопрос: в Чехии к пластику относятся только пластиковые бутылки? Как насчет упаковки полиэтиленовой, пакетов и типа того? В Германии ясно - там есть категория Verpackung, в нее вся упаковка с Grünepunkt'ом складируется. А вот как в Чехии? Прошу провести среди меня разъяснительную работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

все в одну кучу - пенопласт, пластик, кульки

 

на контейнерах (они кажется - желтые) есть описание

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Mar 14 2006, 18:48) все в одну кучу - пенопласт, пластик, кульки

Понятно, спасибо. Просто я как ни прохожу мимо - только бутылки пластиковые валяются. Что есть странно! Ведь, на мой взгляд, современное общество потребления больше вего производит именно "упаковочного" мусора. Не искал стастистику правда B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (swe @ Mar 14 2006, 11:10) А потом спустя неделю этот самый сосед получает квитанцию на оплату штрафа франков так в 500.

А уж в Германии с этим делом как строго: контейнер для зеленого стекла, для белого, для коричневого, для бумаги, для картона.

Пробки от пива - отдельно, баночки из-под йогурта перед выбрасыванием помыть, биомусор - отдельно.

 

Только российские переселенцы возят пакеты мусора в 12 ночи в арабско-турецкие кварталы. Но... История знает случаи, когда по мусору владелец был идентифицирован и получал боооольшой штраф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Mar 14 2006, 18:15) Только российские переселенцы возят пакеты мусора в 12 ночи в арабско-турецкие кварталы

Не легче ли уж таки рассортировать? :^)

 

ЗЫ. Использованную туалетную бумагу отдельно не собирают? :^)

 

ЗЫЗЫ. Я здесь несознательный, всё в одно ведро :^(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Mar 14 2006, 18:15) Пробки от пива - отдельно, баночки из-под йогурта перед выбрасыванием помыть, биомусор - отдельно.

Да я и тут наблюдал таких индивидуумов – крышечки с ПЭТ бутылок снимают, этикетки соскабливают, баночки от йогуртов моют. Даже объяснения мэрии не помогают :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я ж откуда знаю? :unsure:

Видимо, не легче раз возят...

 

Но имеется на всякий случай такой хороший старинный обычай: на маслянницу выбрасывать из дома всякое барахло. Перед Розенмонтагом на прошлой неделе вереницы чешских авто потянулись в Баварию. Весь ненужный скарб - старая мебель, игрушки, оргтехника, коврики-шмоврики и прочее выставляется перед домом. Все что приглянется чехи увозят. Называется это дело шперрмюль. Мусор лежи с воскресного вечера до вечера вторника.

 

Правда, года два назад у свекра под шум волны из гаража и две запаски умыкнули. Перепутали, видимо. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Mar 14 2006, 17:43) ЗЫЗЫ. Я здесь несознательный, всё в одно ведро :^(

И я, и я, и я того же мнения (с)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Куда выбросить очень крупногабаритный мусор? Имеется сломанный икеевский шкаф. Очень портит общую картину и периодически, в последнее время все чаще, вызывает приступы раздражения :angry:

Гаража, кладовки, подвала нет, машина, собирающая такой хлам уже год как не появляется на нашей улице, золотых рабочих ручек в семье тоже нет :angry:

 

Ну и что с ним делать? Могу подарить, вдруг кому нужен на дачу или еще куда, на мой (хммм женский ;)) взгляд он подлежит ремонту, он новый, но разломан.

 

А может в Праге есть платная услуга, приедут, разберут, увезут, а мы им за это деньги? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может в Праге есть платная услуга, приедут, разберут, увезут, а мы им за это деньги? :wacko:

Как раз о такой службе (может кроме пункта "разберут") говорилось в соц. рекламе Prazske Sluzby a.s. (сорри, что без чарек) с рисунками типа виолончель в каком-то из цветных контейнеров - обещали за умеренную плату избавть всех желающих от крупногабаритного мусора без шума и пыли :)

Только вот телефонов/сайтов/других координат я не запомнил - не было надобности. Попробуйте найти их сайт - там наверняка об этом есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku