feed

Черный Квадрат 2

Recommended Posts

работа сознания это всего лишь маленькая часть работы души

Просто я понимаю под сознанием нечто, что соизмеряет все с реальной личностью, т.е. привязывает все к реальности методом анализа, т.е. расщепления на элементарные составляющие. Другими словами, методом рационального осмысления. Но не все можно осмыслить рационально, аналитически. Вот в этих "потусторонних" темах, например, я заметил, что невозможно кое-какие вещи выразить рационально, т.е. какими-то определенными понятиями, доказательно и последовательно. Для выражения некоторых идей годятся только образы, метафоры, соотношения, когда невозможно скзать , что, мол, это 6, а это 8 и потому оно больше. Но можно сказать, что оно производит впечатление большего и все тут. других доводов нет. Кстати, где-то в этой. кажется, теме Вандлер "поймал" автора на бездоказательности заявлений. Это характерно, хотя, вовсе не говорит о том, что Вандлер действительно поймал. Такие вещи не имеют логических, рациональных доказательств. Потому религия неуклюже называет это верой. Но это не значит, что это бредни. Просто 3Д объекты невозможно полно описать в 2Д понятиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 7 2003, 00:09) Кстати, где-то в этой. кажется, теме Вандлер "поймал" автора на бездоказательности заявлений. Это характерно, хотя, вовсе не говорит о том, что Вандлер действительно поймал. Такие вещи не имеют логических, рациональных доказательств.
Есть вещи которые не требуют доказательств для кого-либо или чего-либо. Иногда достаточно ассоциации, чтобы понять происходящее, понять, но не доказать! и это понимание, я считаю важнее любой четко сформулированной теории относительности...
При этом -
Доказательства и формулы нужны для упрощения жизни - физического тела.
Асоциации же, проявления свойств души, как правило, усложняют жизнь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed, а что для тебя важнее - упрощение жизни физический или душевное спокойствие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 7 2003, 01:29) Иногда достаточно ассоциации, чтобы понять происходящее, понять, но не доказать!
Все верно, feed! И это есть более высокая форма осмысления, чем аналитический разбор на элементы. Аналитика - костыли для неопределившихся душ, которые в силу слабости(!) своей требуют доказательств. То есть, сведения сложных понятий к паре-тройке элементарных и непротиворечивых явлений.
Здесь понимания(приятие) через расщепление, т.е.уничтожения явления в его целостности, тогда как ассоциативное, образное - есть понимание, приятие явления как есть. Во всей его противоречивой полноте.
Такая форма понимания доступна лишь душе, но ни в коем случае не разуму, не рациональному, не аналитическому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Apr 7 2003, 00:33) Feed, а что для тебя важнее - упрощение жизни физический или душевное спокойствие?
:)
Что может быть важнее душевного счастья, но почему мы тогда не идем искать Шамбалу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 7 2003, 01:46) почему мы тогда не идем искать Шамбалу?
Не надо никуда ходить. Её физически не существует, да и зачем? Найдет её каждый, кто действительно ищет, в глубинах своего Я, своей души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 7 2003, 00:51)
QUOTE (feed @ Apr 7 2003, 01:46)
почему мы тогда не идем искать Шамбалу?
Не надо никуда ходить. Её физически не существует, да и зачем? Найдет её каждый, кто действительно ищет, в глубинах своего Я, своей души.
Вот и я говорю ходить не надо... - для будущей цивилизации не составит особых проблем поддерживать свои "тушки" в полном порядке. Мы будем иногда выходить из компьютера, влезать в свое тело, чтобы просто погулять по лесу....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 7 2003, 10:19) Мы будем иногда выходить из компьютера, влезать в свое тело, чтобы просто погулять по лесу....
Точно, feed, когда отключаюсь, чтобы пойти с собакой перед сном по лесу прогуляться, то минуты три не могу в реал врубиться. Даже забываю где я нахожусь:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 7 2003, 09:35) ...когда отключаюсь, чтобы пойти с собакой перед сном по лесу прогуляться, то минуты три не могу в реал врубиться. Даже забываю где я нахожусь:-)
Очень интересный пример! Переключение сознания из одного, активного информационного поля в другое, пассивное - это все равно, что получить порцию адреналина.... и, в принципе, может привести к нежелательным последствиям...
я думаю, человек будет искать способ избавиться от таких "переключений"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виртуальная зависимость--не есть хорошо, ИМХО. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Apr 7 2003, 21:59) Виртуальная зависимость--не есть хорошо, ИМХО. :rolleyes:
И никуда от этого не денешься... :(
мы все виртуально зависимы, и чем скорей осознаем это - тем меньше будем ощущать животный страх перед физической смертью... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я и не грустю! Наоборот даже. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сорри, что с низменными мыслями влезаю, но мне это настолько Лукьяненовских "дайверов" напомнило! А вам ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата: "Я мыслю, следовательно, существую". Даже этот хрупкий процесс греческий философ считал доказательством существования.
Переписка же в Сети, обзирания, обозрения, статьи и проч. тем более являются доказательством существования. Но кого? Того, кто их пишет? Конкретного человека? Нет.

 

Они являются доказательством существования души, которая может принимать различные, иногда неподвластные хозяину, очертания. А поскольку суть наша - это душа, то это и есть фактическое существование человека.
Итог: виртуальность - это фактическое существование души.
С чем вас и поздравляю.

 

Нашел вот такой сайт. Кроме процитированного, там есть еще интервью автора Wandleru (внизу страницы). И когда этот Вандлер все успевает?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы свидетели технологической революции - на наших глазах физически появился компьютерный виртуальный мир... Мы начинаем понимать что это такое, ощущать мир илюзий и сами создавать этот мир... Уже сейчас компьютер позволяет делать это всем, тем самым помогая или стимулируя работу мозга в несколько ином, не привычном направлении.... И виртуальный мир возникает уже не в компьютерном шлеме, он проявляется в сознании... и если раньше - все это воспринималось не многими, а в средние века таких людей вообще считали колдунами и сжигали на кострах, в настоящее же время - войти в виртуальный мир может чуть ли не каждый человек.... по крайней мере, если он этого захочет! А желание, я считаю - это основа виртуальности, это основа состояния души!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku