Recommended Posts

Есть у работников МВ странные желания порой - влезать в те области права, которые их напрямую не касаются. Например, в корпоративное или трудовое право. Такое при возможности, конечно, следует пресекать.

 

Самое печальное, что эта зараза, как я тут слышал, приходит и в отдел регистрации клиентов VZP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сменить цель пребывания, можно только через 2 года, но это делается с платным ВНЖ.

Вообще-то, ВНЖ может быть с одной или несколькими целями пребывания. Я на практике с этим не сталкивался: это должно быть изначально, начиная с визы Д, либо можно сделать дополнительно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выкладываю определенные параграфы в рисунках. Но здесь министерство пишет, что работаустраевает сам себя. Дело в том, что это не так. Т.к. работоуструил по факту другой йеднатель, разные подписи и в контрактах. Просто в фирме 2 йеднателя, которые сами могут принимать решения. Тем не менее коммерческие договора фирмы подписывает тот йеднатель, который принял на работу сотрудника (тоже еднателя, которому и отказывают в визе).

 

Что-то тут не так...

В решении упоминается заместнанецка карта, но для самотрудоустрающегося еднателя такая карта не нужна.

Может Вы что-то не то просили? Например, "еднатель трудоустраивает себя на работу еднателем"?

 

Я по такой схеме (работник на своей фирме) продлевался, и в итоге получил ПМЖ.

Был и еднателем и учредителем, при этом получал одмену как еднатель, но продлевался по рабочей визе, как работник, имел соотв разрешение от уржада праце и, соответственно, платил зарплату и налоги (дополнительно к одмене еднателе).

 

У уржада праце на случай трудоустройства еднателе/сполечника предусмотрен "specialni pripad zamestnani" (образец бланка на русском, чтобы было понятно смысл и разницу в трудоустройстве, обычном и специальном - Формуляр, есть такой же и на чешском)

 

Нагуглил интересный параграф 25, пункт с, закон 435/2004.

Не про Ваш ли случай там написано? (https://portal.mpsv.cz/sz/obecne/prav_predp...OD_1.1.2016.PDF)

 

Вот еще:

https://portal.pohoda.cz/zakon-a-pravo/legi...dinym-spolecni/

 

ЗЫ. В любом случае - к адвокату, и вперед. Если нужно - могу посоветовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но здесь министерство пишет, что работаустраевает сам себя. Дело в том, что это не так. Т.к. работоуструил по факту другой йеднатель, разные подписи и в контрактах.

Трудоустраивает всегда фирма, какая разница, кто из еднателей подписал? Это вообще может быть сосед "по палате", при наличии доверенности на совершение определенных действий.

Причина не в этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выкладываю определенные параграфы в рисунках.

Все правильно Вам написали, на первом скане первый пункт (и третий туда же). Работник (если он действительно работник) должен иметь контракт и к нему разрешение от УП на определенное место выполнения работы,

выполнять эту работу, и получать за это зарплату, платить налоги, как самый обычный работник (т.е. то что называется иметь "pracovni vztah"). А еднательство - это уже совсем другой "vztah", и т.п.

Никакая одмена, а тем более, а-ля "я еднатель, я еднаю" не подходит для продления.

 

ИМХО, апелляция не поможет, только 1,5 года потратите, но пробуйте.

Кстати, апелляция даст Вам возможность выиграть время и перепродлиться по другой цели пребывания, я в свое время так и сделал (получил разрешение на работу, и подал новый пакет на продление...).

Так что к адвокату, и быстро.

Сколько осталось для подачи одволани? Не теряйте времени, чтобы совсем не опоздать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: Я мало не прослезился.

Вы softwarrior прям как за родного переживаете?

редкость в наше время.

 

Хотя случай занятный. И прапорщик дело шьёт довольно таки подкованный.

Дело скорее всего шьют по теме: souběh funkcе je od 2014 zakázán.

Думаю именно это и надо решать.(Еще один ориентировочный пруф на тематику. Или "Как кто решает это".)

 

Хотя по большому счету вопрос должен был возникнуть ДО продления, а не после или во время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такая же ситуация была в прошлом году, отказали в ПМЖ детям, по причине, что я являлся и еднателем и работником, был принят какой-то новый закон, пришлось оформить предпринимательство

А по какой цели пребывания продлевались?

Работник сам у себя, в своей фирме, но должность какая была указана в договоре, можете уточнить?

Платилась з/п и налоги, или было только вознаграждение/одмена?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже чуть ранее получил ПМЖ с таким же пакетом бумаг. Подавал на ПМЖ детей, как доходы прикладывал одмену и з.п (обходни заступце), конечно же все налоги платились исправно и постоянно. В отказе было указано, что нельзя быть сам себе подчинённым и совмещать две позиции. Я узнавал у адвоката, мне сказали, что действительно были приняты какие-то поправки к закону, предложили подать апелляцию, но я отказался, т.к. нужно было подавать на двух детей и заплатить 10000крон, да и сам адвокат сказал, что дело проигрышное, что есть на то закон. Хорошо, что был ноябрь, так я быстро оформил предпринимательство и в апреле всё опять подал, но как доходы уже прикладывал платебны вымер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Aleks A, спасибо, я так и думал.

У Вас было пересечение функций, ситуация "сам с собой" - как еднатель и обходни заступце.

Хотя и это решаемо, был случай. ИМХО, цизинцам с такой схемой лучше УЖЕ не рисковать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юрист сказал, что ситуация не безнадежная и решаемая. Будем готовить аппеляцию. Процесс может затянуться надолго, т.к. это комиссия собирается редко, а дел очень много. Можно даже на ПМЖ подаваться, а также податься на воссоединение с семьей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут вот если супруг имеет индивидуальную фирму- OSVČ не может взять на работу супругу . Абсурд.

Но у знакомых был реальный случай, чтоб не дать больничный во время болезни откапали, пришлось супруге подавать декларацию и др. объяснения, но зарплата не прошла.

Dle zákoníku práce nemohou podnikatelé - fyzické osoby zaměstnat svoji manželku. Jak postupovat, když manželka se samostatnou výdělečnou činností pomáha
http://www.finance.cz/zpravy/finance/43190...-je-spoluprace/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно даже на ПМЖ подаваться, а также податься на воссоединение с семьей.

Непонятно, у кого из Вас ПМЖ? Кто к кому воссоединяется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Непонятно, у кого из Вас ПМЖ? Кто к кому воссоединяется?

 

Вы же сами выше писали, что по похожей проблеме переоформились на другую визу, имея тяжбу с полицией. Я пока не совсем понимаю, как это практически делается. Воссоединение с семьей я писал, что визу рабочую жене не хотят продлевать. Можем ли мы в связи с этой ситуацией попытаться как-то переоформиться на воссоединение с семьей.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеется ПМЖ с 2010г в форме вклейки в пасспорт. Получил по программе за 1.5 года, без сдачи языка (А1). Действует до 2020г.

 

Читал форум по разным вопросам, и обратил внимание, что люди ждут ПМЖ по 2 года. В связи с чем, назрел вопрос. Если продливать ПМЖ, то это что-то болезненное и долгое, и нужно беспокоиться за несколько лет до? Или же процесс на продление автоматический и получение ПМЖ на +10 лет автоматом?

 

Заранее благодарен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тебе логичнее интересоваться вопросом гражданства :-)

нет никакого продления пмж, есть замена документа.

вот, например, паспорт или права водительские ты продляешь или заменяешь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku